Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу
от 8 января 2004 г. N 2-ОСН
Должностные инструкции
заведующего межрайонным перинатальным центром
1. Общая часть.
1.1. Заведующий МПЦ осуществляет руководство деятельностью персонала МПЦ, планирует и организует его работу, руководит лечебно-консультативной, диагностической деятельностью вверенного подразделения, осуществляет взаимодействие с медицинскими учреждениями прикрепленных районов, со специалистами выездных бригад, главным акушером-гинекологом Минздрава Нижегородской области.
1.2. На должность заведующего МПЦ назначается опытный врач акушер-гинеколог со стажем работы по специальности не менее 10 лет, имеющий квалификационную категорию и сертификат.
1.3. Заведующий МПЦ назначается и увольняется главным врачом ЦРБ по согласованию с МЗ НО в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Непосредственно подчиняется главному врачу ЦРБ, зам. главного врача по лечебной работе, по специальным вопросам - главному акушеру-гинекологу МЗ НО.
1.5. В своей деятельности руководствуется официальными документами, регламентирующими деятельность МПЦ, приказами и распоряжениями МЗ РФ, МЗ Нижегородской области, главного врача ЦРБ, настоящей инструкцией.
1.6. Распоряжения заведующего МПЦ обязательны для исполнения персоналом МПЦ.
2. Заведующий МПЦ обязан:
2.1. Согласовать предоставление места для госпитализации и перевод беременной женщины в МПЦ из других стационаров с прикрепленной территории.
2.2. Обеспечить качественное оказание медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам и их новорожденным детям в соответствии с существующими нормативными документами и стандартами оказания медицинской помощи населению Нижегородской области, утвержденными приказом МЗ НО от 14.05.02 N 379-в.
2.2. Организовать перевод рожениц в специализированные стационары на последующий этап лечения и реабилитации.
2.3. Внедрять в практику новые организационные и медицинские технологии в акушерстве и неонатологии.
2.6. Представлять необходимую информацию о случаях материнской смертности в МЗ НО, проводить разбор и анализ материнской и перинатальной смертности по подчиненному учреждению.
2.7. Планировать обучение практических врачей МПЦ и врачей прикрепленных районов по вопросам акушерства и гинекологии, неонатологии с подачей заявки на обучение в Минздрав НО.
2.8. Принимать участие в научно-практических конференциях акушеров-гинекологов, совещаниях главных специалистов.
2.9. Освещать в СМИ вопросы женского здоровья, безопасного материнства, грудного вскармливания.
2.10. Обеспечивать полное и своевременное ведение учетно-отчетной документации, представление статистических данных, анализа, формы годового отчета.
2.11. Обеспечивать высокий уровень трудовой дисциплины и выполнение сотрудниками МПЦ функциональных обязанностей в полном объеме.
2.12. Заполнять и направлять дефектную ведомость на все выявленные случаи некачественного ведения беременных на предыдущих этапах в соответствующие лечебные учреждения прикрепленной территории и в МЗ НО.
3. Заведующий МПЦ имеет право:
3.1. Отдавать распоряжения сотрудникам МПЦ в соответствии с их функциональными обязанностями и контролировать их исполнение.
3.2. Получать статистическую отчетность утвержденной формы, приказы, распоряжения и другую информацию из МЗ Нижегородской области и других учреждений во вопросам организации помощи матерям и детям.
3.3. Участвовать в совещаниях и других мероприятиях, на которых рассматриваются вопросы деятельности МПЦ.
3.4. Контролировать назначение и отмену любых лечебно-диагностических процедур, привлекать в необходимых случаях консультантов.
3.5. Вносить предложения администрации ЦРБ и в МЗ НО, - по вопросам совершенствования деятельности МПЦ.
3.6. Участвовать в мероприятиях Российского, областного уровня по вопросам перинатологки, акушерства и гинекологии, систематически повышать свою квалификацию.
3.7. Принимать решения в пределах своей компетенции.
4. Ответственность:
Заведующий МПЦ несет ответственность за все аспекты деятельности вверенного подразделения, достоверность представляемой отчетности, качество принимаемых в пределах своей компетенции решений.
<< 1. Общая часть |
Приложение >> N 3. Районы обслуживания МПЦ |
|
Содержание Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области от 8 января 2004 г. N 2-ОСН "О создании межрайонных перинатальных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.