Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 июня 2006 г. по делу N А79-10425/2005 Кассационная инстанция установила, что к моменту рассмотрения иска и вынесения решения срок аренды помещений закончился, что влечет и прекращение договорных правоотношений между сторонами. Указанные обстоятельства исключают возможность признания договора аренды действующим, в связи с чем в удовлетворении иска отказано правомерно

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя жалобы сводятся к тому, что суд неправильно истолковал условие подпункта 4.3.4 договора аренды от 01.01.2005 N 159/105, так как в нем предусмотрено право стороны на расторжение арендодателем сделки в судебном порядке, в связи с чем ошибочно применил к правоотношениям сторон пункт 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

При оценке данных положений соглашения суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что стороны предусмотрели в договоре право арендодателя на односторонний отказ от исполнения договора, что не противоречит пункту 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Подобное основание (пункт 4.3) для расторжения договора, равно как и для отказа арендодателя от его исполнения, в соответствии с пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации контрагентами в соглашении не предусмотрено. Таким образом, у ответчика отсутствовали титульные основания для расторжения договора во внесудебном порядке.

...

Согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок."

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 июня 2006 г. по делу N А79-10425/2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника