Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 июня 2006 г. N А43-44279/2005-35-1292 Суд установил, что исполнение договора на оказание Обществу управленческих услуг оформлено ежемесячными актами приема-сдачи выполненных работ, содержащими все реквизиты, предусмотренные действующим законодательством о налогах и сборах, следовательно, Общество правомерно включило в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, суммы, связанные с оплатой третьему лицу оказанных услуг (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.18 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями.

Налогоплательщик оспорил в суде решение налогового органа о доначислении налога на прибыль, привлечении к налоговой ответственности в связи с неполной уплатой налога.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что расходы налогоплательщика по оплате оказанных управленческих услуг, не являются экономически обоснованными, документально не подтверждены в связи с чем не подлежат учету в целях налогообложения.

Как установил суд, налогоплательщик заключил с управляющей компанией договор о передаче полномочий исполнительных органов согласно которому управляющая компания приняла на себя обязанности по оперативному управлению налогоплательщиком в его текущей деятельности в качестве исполнительного органа за вознаграждение.

Исполнение договора на оказание управленческих услуг оформлялось сторонами ежемесячными актами приема-сдачи выполненных работ, данные документы содержат все реквизиты, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

По мнению суда, спорные затраты экономическим обоснованы, документально подтверждены и относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.

При этом суд пояснил, что при наличии обязательных реквизитов в указанных актах сдачи-приемки степень подробности содержания первичных документов не является критерием для признания их оформленными ненадлежащим образом.

На основании изложенного, суд признал недействительным решение налогового органа. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 июня 2006 г. по делу N А43-44279/2005-35-1292


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании