Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Указу Губернатора Нижегородской области
от 3 августа 2012 г. N 71
Параметры
осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения
28 декабря 2012 г., 2, 12 апреля, 18 октября 2013 г., 20 января, 31 марта, 28 мая, 30 декабря 2014 г., 31 марта, 30 сентября 2015 г., 1, 22 апреля, 15 июля 2016 г.
I. Общие положения
1. Параметры осуществления охоты (далее - Параметры) устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.
2. Настоящие Параметры не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. Соблюдать настоящие Параметры.
3.2. Иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку;
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;
е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.
3.3. Предъявлять по требованию должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Параметров, орудия охоты, продукцию охоты.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 подпункт 3.4 пункта 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.4. Предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 3.2 настоящих Параметров, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра).
3.5. Осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.
3.6. Привести в ненастороженное состояние приспособления, устройства и (или) сооружения для ограничения свободы и (или) добычи животных путем автоматического действия элементов таких приспособлений, устройств и (или) сооружений либо за счет движений самого животного (далее - самоловы) не позднее последнего дня срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 пункт 3 настоящего приложения дополнен подпунктом 3.7
3.7. После добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов).
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 сентября 2015 г. N 108 пункт 3 настоящего приложения дополнен подпунктом 3.8
3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Параметрами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения
4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи в сезон более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих ресурсов (далее - коллективная охота).
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в пункт 6 настоящего приложения внесены изменения
6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведя, волка в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в пункт 7 настоящего приложения внесены изменения
7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведя, волка в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
1) проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;
2) проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;
3) составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
даты и места осуществления охоты;
фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
вида и количества охотничьих ресурсов, подлежащих добыче;
фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;
4) провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
5) сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 подпункт 6 пункта 8 настоящего приложения изложен в новой редакции
6) осуществить действия, предусмотренные пунктом 3.7 настоящих Параметров;
7) в случае ранения животного до начала его преследования по его следам с целью последующей добычи (далее - добор) сделать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов отметку о ранении животного и организовать добор раненого животного.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в пункт 9 настоящего приложения внесены изменения
9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Параметров, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведя, волка, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
10. Охота на особо охраняемых природных территориях и иных территориях, на которых установлен особый режим природопользования, осуществляется с соблюдением настоящих Параметров, в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и режимом природопользования, установленным на этих территориях.
11. Незаконно добытые охотничьи ресурсы и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих ресурсов подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
12. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:
1) осуществлять добычу охотничьих ресурсов с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
2) стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели;
3) стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
4) стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);
5) организовывать загон животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 пункт 12 настоящего приложения дополнен подпунктом 6
6) стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.
II. Требования к охоте на копытных животных
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения
13. Охота на копытных животных осуществляется в следующие сроки:
лось (все половозрастные группы) - с 1 октября по 31 декабря;
лось (взрослые самцы "на реву") - с 1 сентября по 30 сентября;
лось (в возрасте до 1 года) - с 1 января по 15 января;
кабан (все половозрастные группы) - 1 июня по 28(29) февраля;
косуля (европейская, сибирская) - 1 октября по 31 декабря;
в иные сроки, предусмотренные настоящими Параметрами.
14. При осуществлении охоты на копытных животных, если животное ранено, оно подлежит добору.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 сентября 2015 г. N 108 раздел II настоящего приложения дополнен пунктом 14.1
14.1. Сразу после добычи копытного животного, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле "ДОБЫЧА" и заполняет раздел "Сведения о добыче копытного животного".
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 сентября 2015 г. N 108 пункт 15 настоящего приложения изложен в новой редакции
15. В случае ранения копытного животного охотник отмечает в разделе "Сведения о добыче копытного животного" разрешения на добычу охотничьих ресурсов дату ранения и дополнительно отделяет поле "РАНЕНИЕ", после чего осуществляет добор раненого животного.
16. Добор раненного копытного животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения. Если раненное копытное животное не добыто в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.
17. При доборе раненного копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении животного. В этом случае, при доборе раненного копытного животного любым возможным способом в течение суток с момента ранения копытного животного уведомляется:
в закрепленных охотничьих угодьях - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключившие охотхозяйственное соглашение или обладающие правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте;
в общедоступных охотничьих угодьях - уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 сентября 2015 г. N 108 пункт 18 настоящего приложения изложен в новой редакции
18. Охота на копытных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Параметрами.
Указом Губернатора Нижегородской области от 20 января 2014 г. N 2 раздел II настоящего приложения дополнен пунктом 18.1
18.1. В целях предупреждения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней при проведении спортивной и любительской охоты на кабана, а также охоты в целях регулирования его численности в первоочередном порядке осуществляется добыча миграционно активной части поголовья диких кабанов.
III. Требования к охоте на медведя
19. Охота на медведя осуществляется с 1 августа по 30 ноября и в иные сроки, предусмотренные настоящими Параметрами.
20. При осуществлении охоты на медведя, если животное ранено, оно подлежит обязательному добору.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 сентября 2015 г. N 108 раздел III настоящего приложения дополнен пунктом 20.1
20.1. Сразу после добычи медведя, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле "ДОБЫЧА" и заполняет раздел "Сведения о добыче медведя.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 сентября 2015 г. N 108 пункт 21 настоящего приложения изложен в новой редакции
21. В случае ранения медведя охотник отмечает в разделе "Сведения о добыче медведя" разрешения на добычу охотничьих ресурсов дату ранения и дополнительно отделяет поле "РАНЕНИЕ", после чего осуществляется добор раненого животного.
22. Добор раненного медведя осуществляется в течение двух суток, не считая дня его ранения. Если раненный медведь не добыт в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о недоборе раненного медведя уполномоченный орган государственной власти Нижегородской области. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.
23. При доборе раненного медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении животного. В этом случае, при доборе подранка любым возможным способом в течение суток с момента ранения медведя уведомляется:
в закрепленных охотничьих угодьях - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключившие охотхозяйственное соглашение или обладающие правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте;
в общедоступных охотничьих угодьях - уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области.
24. Охота на медведей в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и регулирования численности охотничьих животных осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Параметрами.
IV. Требования к охоте на пушных животных
25. Охота на пушных животных осуществляется в следующие сроки:
норка американская, колонок, белка обыкновенная, рысь, куница (лесная и каменная), горностай, хорь (лесной и степной), ласка - с 1 ноября по 28 (29) февраля;
крот - с 1 июня по 25 октября;
хомяк - с 1 июля по 30 сентября;
заяц (беляк, русак), енотовидная собака, лисица, волк - с 15 сентября по 28 (29) февраля;
барсук - с 1 сентября по 31 октября;
ондатра, бобр, водяная полевка - с 1 октября по 28 (29) февраля;
в иные сроки, предусмотренные настоящими Параметрами.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 раздел IV настоящего приложения дополнен пунктом 25.1
25.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные подпунктом 1 пункта 32 настоящих Параметров, при наличии разрешения на добычу водоплавающей и (или) боровой дичи, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
26. При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:
1) разрушения нор и других выводковых убежищ волков с изъятием из них щенков;
2) разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;
3) раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты (далее - собаки охотничьих пород), находящимся в норе.
27. Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом.
28. Охота на пушных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и регулирования численности охотничьих животных осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Параметрами.
V. Требования к охоте на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-луговую дичь, водоплавающую и иную дичь
30. Для целей применения настоящих Параметров устанавливается, что:
к боровой дичи относятся глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп;
к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнеп средний, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;
к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;
к степной и полевой дичи относятся серая куропатка, перепел обыкновенный, голуби и горлицы.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в пункт 31 настоящего приложения внесены изменения
31. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую дичь, ворону серую, сороку, грача, дрозда-рябинника, дрозда-дерябу (далее - пернатая дичь) осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
32. Охота на пернатую дичь осуществляется в следующие сроки:
Указом Губернатора Нижегородской области от 1 апреля 2016 г. N 45 подпункт 1 пункта 32 настоящего приложения изложен в новой редакции
1) весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь:
- южная часть области - с третьей субботы апреля сроком на 10 дней;
- северная часть области - с четвертой субботы апреля сроком на 10 дней.
Разделение Нижегородской области в части сроков проведения весенней охоты:
южная часть области: Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников "Темино"), Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, городские округа - г. Бор (за исключением охотничьих угодий общественной организаций "Нижегородское областное общество охотников и рыболовов" (охотхозяйство "Керженское"), г. Выкса, г. Дзержинск, г. Кулебаки, г. Первомайск, Навашинский, охотничьи угодья Нижегородской региональной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо";
северная часть области: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский муниципальные районы, городские округа - г. Чкаловск, г. Шахунья, Семеновский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"), Сокольский, охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников "Темино", охотничьи угодья общественной организации "Нижегородское областное общество охотников и рыболовов" (охотхозяйство "Керженское");
Указом Губернатора Нижегородской области от 22 апреля 2016 г. N 59 в подпункт 2 пункта 32 настоящего приложения внесены изменения
2) иные сроки охоты на пернатую дичь:
на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, вальдшнепа - в период с третьей субботы августа по 15 ноября;
на боровую дичь, кроме вальдшнепа - с третьей субботы августа по 28 (29) февраля;
на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) - с 25 июля по 15 ноября;
на полевую и степную дичь с подружейными собаками - с 5 августа по 15 ноября;
на боровую дичь с подружейными собаками - с 5 августа по 31 декабря.
3) охота на ворону серую, сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любой из указанных видов дичи;
4) охота на грача, дрозда-рябинника, дрозда-дерябу осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь, за исключением периода весенней охоты, при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любую из указанных видов дичь.
33. Охота на пернатую дичь, в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Параметрами.
VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 34 настоящего приложения изложен в новой редакции
34. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Параметров.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 35 настоящего приложения изложен в новой редакции
35. Охота с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в следующие сроки:
1) на болотно-луговую дичь с подружейными собаками - в период с 10 июля по 24 июля;
2) на полевую и степную дичь с подружейными собаками - в период с 10 июля по 4 августа;
3) на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками - в период с 1 сентября по 14 сентября;
4) на водоплавающую дичь - с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 32 настоящих параметров.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 36 настоящего приложения изложен в новой редакции
36. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 37 настоящего приложения изложен в новой редакции
37. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Параметров.
38. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого животного.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 39 настоящего приложения изложен в новой редакции
39. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих ресурсов
40. Отлов и отстрел охотничьих ресурсов осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
41. Способы охоты, разрешенные к применению на территории Нижегородской области:
Указом Губернатора Нижегородской области от 18 октября 2013 г. N 129 в подпункт 41.1 пункта 41 настоящего приложения внесены изменения
41.1. Лось, косуля (европейская, сибирская) - с подхода (1), подъезда на гужевом транспорте (2), из засады (3), загоном, нагоном (4), с собаками охотничьих пород.
41.2. Кабан - все половозрастные группы - с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород, за исключением гончих.
41.3. Взрослые самцы лося во время гона - "на вабу" (5), из засады, с подхода, с манком.
41.4. Взрослые самцы косули (европейской, сибирской) во время гона - из засады, с подхода, с манком.
41.5. Медведь - с подхода, из засады, загоном, на берлоге (6), с собаками охотничьих пород.
41.6. Лисица - с подхода, из засады, с манком, загоном, с ловчими птицами, ловушками (7) (самоловами), с подъезда на гужевом транспорте, с собаками охотничьих пород.
41.7. Бобр - из засады, ловушками (7) (самоловами).
41.8. Ондатра, горностай, ласка, крот, хомяк, водяная полевка - ловушками (самоловами).
41.9. Енотовидная собака - с подхода, из засады, ловушками (самоловами), с собаками охотничьих пород, загоном.
41.10. Норка американская, колонок, белка обыкновенная, рысь, куницы (лесная, каменная), хори (лесной, степной) - с подхода, из засады, ловушками (самоловами), с собаками охотничьих пород, а также разрешена добыча рыси загоном.
41.11. Барсук - с подхода, из засады, с применением световых устройств, ловушками (самоловами), с собаками охотничьих пород.
41.12. Зайцы (беляк, русак) - с подхода, загоном, из засады, с ловчими птицами, с собаками охотничьих пород.
41.13. Волк - с подхода, загоном, из засады, с ловчими птицами, на логовах (8), "на вабу", ловушками (самоловами), с собаками охотничьих пород.
41.14. Самцы глухарей в весенний период - на току (9).
41.15. Самцы тетеревов в весенний период - из укрытия (11).
41.16. Вальдшнеп в весенний период - на вечерней тяге (10).
41.17. Селезни уток в весенний период - из укрытия с использованием манных (подсадных) уток и (или) профилей (12) (чучел) уток.
41.18. Гуси в весенний период - из укрытий с использованием чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей. При осуществлении охоты на селезней уток и гусей в одном искусственном укрытии может находиться не более 2 человек.
41.19. Водоплавающая дичь - с подхода, из засады (из укрытия), на перелетах (13), нагоном, с применением плавающих средств, с манком, с ловчими птицами, с подсадными (манными) птицами, с чучелами и (или) профилями с собаками охотничьих пород.
41.20. Болотно-луговая дичь - с подхода, из засады, с ловчими птицами, с собаками охотничьих пород.
41.21. Степная и полевая дичь - с подхода, из засады, с ловчими птицами, с собаками охотничьих пород.
41.22. Боровая дичь - с подхода, из засады, нагоном, с ловчими птицами, с манком, с собаками охотничьих пород.
41.23. Ворона серая, сорока, грач, дрозд-рябинник, дрозд-деряба, - с использованием способов добычи, предусмотренных настоящими Параметрами на пернатую дичь в установленные сроки.
43. При отлове и (или) отстреле охотничьих ресурсов запрещается:
1) добыча животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков и вороны серой;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в подпункт 2 пункта 43 настоящего приложения внесены изменения
2) применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности;
3) использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;
4) добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля и с 1 июня по 1 августа, за исключением добора раненых кабанов;
Указом Губернатора Нижегородской области от 18 октября 2013 г. N 129 в подпункт 5 пункта 43 настоящего приложения внесены изменения
5) добыча взрослых самцов лося "на реву" в период с 1 сентября по 30 сентября загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых лосей;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в подпункт 6 пункта 43 настоящего приложения внесены изменения
6) добыча медведей, в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения, за исключением случаев добычи медведя в целях регулирования численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан;
7) стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по косулям;
8) применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением применения при добыче норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров, а также применения при добыче куниц обметов;
9) применение самострелов, настороженного огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающих пик, крючьев, ловчих ям, "подрезей", "башмаков" и других самоловов, способных нанести вред человеку;
10) применение петель;
11) применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
12) применение снотворно-наркотических, отравляющих и обездвиживающих веществ, кроме осуществления видов охоты, сопряженных с отловом живых животных, с применением препаратов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
13) применение взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, газов, электрического тока;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 подпункт 14 пункта 43 настоящего приложения изложен в новой редакции
14) применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
15) применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков и ворону серую;
16) использование для привлечения охотничьих ресурсов живых животных с признаками увечий и ранений;
17) применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волка, лисицы, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 в подпункт 18 пункта 43 настоящего приложения внесены изменения
18) применение ногозахватывающих капканов для добычи волка, бобра, рыси, куницы лесной, барсука, горностая, енотовидной собаки, ондатры", за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 пункт 43 настоящего приложения дополнен подпунктом 19
19) применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Параметрами.
VIII. Ограничения охоты
44. При осуществлении охоты запрещается:
44.1. Нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьем огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев отстрела волков, лисиц при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, а также отлова охотничьих ресурсов в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
44.2. Применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.
44.3. Применение на коллективной охоте для добычи охотничьих ресурсов полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов.
44.4. Применение:
а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
Указом Губернатора Нижегородской области от 18 октября 2013 г. N 129 в подпункт 44.5 пункта 44 настоящего приложения внесены изменения
44.5. Применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, горлиц, рябчика, ворону серую, сороку, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
Указом Губернатора Нижегородской области от 18 октября 2013 г. N 129 пункт 44 настоящего приложения дополнен подпунктом 44.6
44.6. Применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на боровую дичь в сроки, указанные в части 2 пункта 32 настоящих Параметров.
Указом Губернатора Нижегородской области от 31 марта 2015 г. N 42 в подпункт 44.7 пункта 44 настоящего приложения внесены изменения
44.7. Нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Параметрами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 44 настоящего приложения дополнен подпунктом 44.8
44.8. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.
45. Запрещается охота:
1) на вальдшнепа на утренней тяге;
2) в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
3) на гусей в период весенней охоты:
на реках, озерах и водохранилищах;
на островах рек, озер и водохранилищ;
на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Ока, Ветлуга, Клязьма, Мокша, Сура;
4) на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
5) на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
6) на рябчиков, лысуху, камышницу в период весенней охоты.
46. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Нижегородской области, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих животных.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 пункт 47 настоящего приложения изложен в новой редакции
47. Запрещается осуществление любительской и спортивной охоты с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, за исключением случаев, когда осуществление такой охоты допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
Указом Губернатора Нижегородской области от 31 марта 2015 г. N 42 раздел VIII настоящего приложения дополнен пунктом 47.1
47.1. Запрещается охота в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Указом Губернатора Нижегородской области от 15 июля 2016 г. N 94 раздел VIII настоящего приложения дополнен пунктом 47.2
47.2. Запрещается осуществление любительской и спортивной охоты на кабана на территории муниципальных районов и (или) городских округов, входящих в первую угрожаемую зону, на время установления карантина по африканской чуме свиней.
IX. Требования к сохранению охотничьих ресурсов, в том числе к регулированию их численности
48. Сохранение охотничьих ресурсов осуществляется с соблюдением следующих требований:
1) ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
2) при осуществлении сельскохозяйственной и иной деятельности строительство объектов, эксплуатация транспортных средств, внедрение новых технологических процессов, применение ядохимикатов должны осуществляться с соблюдением Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997, а также постановления Правительства Нижегородской области от 10 июня 2008 года N 231 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи в Нижегородской области";
3) мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводятся в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Нижегородской области от 4 января 1996 года N 17-З "О защите населения и территории Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";
4) при осуществлении градостроительной деятельности (территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства) должны применяться меры по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.
49. Регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется в целях поддержания их численности, предотвращения возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.
50. Регулирование численности охотничьих животных, в том числе добыча травмированных, больных животных осуществляется способами, исключающими нанесение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
51. При осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, лисицы допускается использование механических транспортных средств, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты.
52. С целью сохранения охотничьих ресурсов при осуществлении охоты запрещается:
уничтожать выводковые убежища животных (гнезда, норы и др.), кроме уничтожения выводковых нор и логовищ волков и гнезд серой вороны;
выжигать растительность.
Указом Губернатора Нижегородской области от 20 января 2014 г. N 2 раздел IX настоящего приложения дополнен пунктом 53
53. В целях предупреждения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях при проведении спортивной и любительской охоты на кабана, а также при проведении регулирования его численности необходимо в первоочередном порядке обеспечить добычу миграционно активной части поголовья кабанов.
Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2014 г. N 171 раздел IX настоящего приложения дополнен пунктом 54
54. Запрещается размещение охотничьих животных, находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в среде обитания вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Параметрами, для нагонки и натаски собак, за исключением такого размещения охотничьих животных в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства.
1) скрытное приближение пешком к объекту охоты.
2) использование верховых домашних животных или гужевых повозок, собачьих упряжек для подъезда к объекту охоты.
3) использование естественных или искусственных укрытий или их комбинаций (в том числе стрелковых вышек) для добывания объекта охоты.
4) создание условий, при которых объект охоты искусственно направляется в удобную для его добывания сторону.
5) подманивание объектов охоты путем имитации, производимых ими звуков или звуков иных объектов животного мира.
6) добывание медведей во время и в месте их зимней спячки.
7) приспособления, предназначенные для задержания или умерщвления объектов охоты, без непосредственного участия человека.
8) добывание волков, в том числе щенят волков из места их убежища, норы.
9) добывание самцов глухаря в весенний период с подхода.
10) добывание самцов вальдшнепа в весенний период в вечернее время без перемещения по охотничьим угодьям с расчехленным и (или) заряженным огнестрельным охотничьим оружием.
11) укрытием является искусственное сооружение, устроенное охотником.
12) использование профиля птицы для привлечения пернатой дичи.
13) добывание пернатой дичи во время ее суточных перемещений или сезонных миграций.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 примечание к настоящему приложению дополнено пунктом 14
14) С учетом положений, предусмотренных частью 7 статьи 41 Федерального закона об охоте.
Указом Губернатора Нижегородской области от 28 мая 2014 г. N 31 примечание к настоящему приложению дополнено пунктом 15
15) Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.