Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению главы администрации
г. Н.Новгорода от 18 мая 1995 г. N 27
Нормы и требования
к средствам наружной рекламы и условия их
размещения на территории города Нижнего Новгорода
Настоящие Нормы и требования разработаны с целью упорядочения процесса размещения и функционирования средств наружной рекламы на территории г.Н.Новгорода.
Под основными нормами и требованиями имеются ввиду допуски, ограничения и условия размещения различных видов рекламы и типов средств наружной рекламы в г.Нижнем Новгороде.
Нормы и требования, предъявляемые к рекламе на городском транспорте, такси и в метро, определяются отдельным документом.
К средствам наружной рекламы относятся различные носители визуальных сообщений, рекламы и информации, размещаемые в городской среде.
Непременным требованием к рекламным сообщениям в наружной рекламе является краткость и способность привлечь внимание.
1. Виды и типы рекламы
Вся наружная реклама делится на два вида: коммерческая реклама и городская визуальная информация.
Типы средств наружной рекламы различаются по размерам, объему и месту положения.
1.1. Типы средств коммерческой рекламы
1.1.1. Крышные установки - различного рода объемные или плоскостные установки, расположенные полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.
1.1.2. Отдельно стоящие щитовые установки - двухсторонние, или односторонние плоскостные конструкции, устанавливаемые на поверхности земли, с фундаментной опорой.
1.1.3. Брандмауэрные панно - установки, размещаемые на глухих торцах зданий и сооружений.
1.1.4. Щитовые установки, размещаемые на временных или постоянных ограждениях.
1.1.5. Установки в виде объемно-пространственных объектов.
1.1.6. Кронштейны, устанавливаемые на мачтах-опорах городского освещения и опорах ТТП, на отдельно стоящих стойках, на стенах зданий, перпендекулярно плоскости стен.
1.1.7. Транспаранты-перетяжки через проезжую часть улиц, выполняемые на мягкой основе; флаги фирм.
1.1.8. Тумбы - отдельно стоящие объемные конструкции в виде цилиндров, призм и др.форм.
1.1.9. Щитовые конструкции над проезжей частью дорог, на мостах, над тоннелями.
1.1.10. Конструкции, устанавливаемые на остановочных павильонах общественного транспорта.
1.1.11. Рекламные средства, устанавливаемые в витринах, по профилю данного предприятия.
1.1.12. Проекционные установки для воспроизведения рекламных сообщений на плоскостях стен.
1.2. Типы средств городской визуальной информации.
1.2.1. Социальный плакат.
1.2.2. Вывески и кронштейны, устанавливаемые над входами в предприятия сферы услуг и прочих организаций.
1.2.3. Средства рекламы, размещаемые в витринах - различного рода информация и изображения по профилю предприятия, учреждения.
1.2.4. Знаки уличного движения (знаки ГАИ) - любые знаки, узаконенные Правилами уличного движения или иными актами соответствующих органов.
2. Зоны рекламного контроля и категории городских территорий
2.1. Вся территория города разделяется на категории и зоны рекламного контроля, в пределах которых действуют различные требования к средствам наружной рекламы.
1 категория - включает ул.Б.Покровскую (от пл.Минина до пл.Горького),
пл.Минина, пл.Революции
2 категория - включает центральные площади и основные городские магистрали, набережные, парки, скверы:
пл. Горького,
пл. Свободы,
пл. Сенная,
пл. Лядова,
пл. Ленина,
пл. Московского вокзала со стороны Гордеевки,
пл. Комсомольская,
центр Сормова,
центр Автозавода,
ул. Б.Покровская (от пл.Горького до пл.Лядова),
ул. Советская,
Окский съезд,
Похвалинский съезд,
Зеленский съезд,
В.-Волжская набережная,
ул. Алексеевская,
ул. Ульянова (от пл. Минина до ул. Нестерова),
ул. Пискунова, ул. Варварская
3 категория - включает центральные улицы и транспортные магистрали городского значения:
- проспект Ленина
- проспект Молодежный
- проспект Гагарина
- ул. Веденяпина - ул. Ларина
- Южное шоссе - съезд на Мызинский мост
- ул. Гайдара
- ул. Ореховская - ул. Ванеева
- участок от ул.Ореховской до Аэропорта - ул. Бекетова
- центральная площадь Автозавода - пл. Нартова
- пл. Советская
- Московское шоссе
- Комсомольское шоссе
- ул. Кузбасская - ул. Белинского
- ул. Июльских дней - ул. Минина
- ул. Октябрьской революции - ул. М.Печерская
- ул. Чкалова - ул. Родионова
- ул. Акимова - ул. Маяковского
- ул. Мурашкинская - пл. авт. Сенная
- Н.-В.Набережная
- ул. Новикова-Прибоя - ул. Краснофлотская
- ул. Удмуртская - ул. М.Покровская
- ул. Горького
- Сормовское шоссе - ул. Пискунова
- ул. Коминтерна - пл. Маркина
- Бурнаковский проезд - ул. Маслякова
- ул. Куйбышева - пл. Маслякова
- проспект Героев - ул. Звездинская
- ул. Ярошенко - ул. Решетниковская
- ул. Циолковского - ул. Сергиевская
- ул. Свободы
- центр Сормова
- Сормовский поворот
- пл. Алексеева
- бульвар Юбилейный
4 категория - включает улицы районного значения:
- проспект Октября
- ул. Дьяконова - ул. Хальзовская
- проспект Бусыгина - ул. Кима
- проспект Кирова - ул. Культуры
- ул. Лескова - ул. Старая Канава
- ул. Янки Купалы - ул. Героя Сутырина
- ул. Патриотов - Союзный пер.
- ул. Минеева - ул. Вождей революции
- ул. Смирнова - ул. Федосеенко
- ул. Краснодонцев - ул. Кузьминка
- проспект Ильича - ул. Светлоярская
- ул. Фучика - проспект 70 лет
- ул. Баренца Октября
- ул. Гордеевская - ул. Стрелковая
- Мещерский бульвар
- ул. Совнаркомовская - ул. Рябцева
- ул. Керченская - ул. Красных зорь
- ул. Литвинова - ул. Страж революции
- ул. Прокофьева - ул. ХХII партсъезда
- ул. Коммунистическая - ул. Просвещенская
- бульвар Мира - ул. Героя Давыдова
- ул. Марата - ул. Культуры
- проспект Кораблестроителей
- бульвар Заречный - ул. Чаадаева
- ул. Дружбы - ул. Лобачевского
- ул. Г.Успенского
- ул. Героя Попова - ул. Медицинская
- ул. Баумана - ул. Терешковой
- ул. Молитовская - ул. 40-лет Октября
- ул. Космонавта Комарова
- ул. Пушкина
- ул. Артельная
- ул. Н.Сусловой
- ул. Нартова
- территория Нижегородского района, не перечисленная в категориях 1, 2, 3.
5 категория - остальная территория города.
2.2. Памятники истории и культуры с охранными зонами, городские парки, скверы, набережные, бульвары составляют зону строгого рекламного контроля, в которой размещение рекламы не допускается.
Размещение средств наружной рекламы без ограничений в зоне I допускается в случаях установки временных строительных ограждений или на лесах реконструируемых сооружений.
2.3. Категории 1 и 2, а также исторические территории г.Нижнего Новгорода составляют зону II особого рекламного контроля, в которой к рекламе предъявляются повышенные требования.
2.4. Категория 3 составляет зону III повышенного рекламного контроля.
2.6. Размещение рекламы во всех зонах согласовывается районными архитекторами, а в зонах I, II, III дополнительно требуется согласование ГлавУАГ.
2.7. ГлавУАГ имеет право дополнительно предлагать для включения или исключения в зоны и в категории территории, здания и иные объекты, исходя из архитектурной, градостроительной и художественной целесообразности, а также по морально-этическим соображениям.
3. Требования, предъявляемые к размещению средств наружной рекламы
Изобразительная часть всех видов наружной рекламы согласовывается ГлавУАГ.
При размещении рекламы, выполненной полиграфическим способом, требуется согласование оригинал-макета.
Материалы, используемые при изготовлении всех видов наружного рекламного оформления города, должны отвечать современным требованиям качества, монтаж должен проводиться без отклонений от утвержденной проектной документации, рекламные конструкции должны содержаться в надлежащем состоянии без ухудшения внешнего вида на протяжении всего периода эксплуатации.
Размеры рекламного изображения на рекламных установках в городе должны соответствовать единым стандартам ГОСТ 2.302-68.
При проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации светотехнического оборудования рекламных объектов должны выполняться Нормы и требования к свето-техническим и электрическим характеристикам оборудования. (Приложение 1).
При монтаже и эксплуатации средств наружной рекламы на магистралях и улицах города должны соблюдаться требования Управления ГАИ к размещению рекламных конструкций в целях обеспечения безопасности дорожного движения (Приложение 2).
3.1. Требования, предъявляемые к размещению средств коммерческой наружной рекламы.
3.1.1. Крышная реклама.
Заявки на размещение крышной установки принимаются для согласования только при наличии эскизного проекта, выполненного для конкретного заказчика. Установки, как правило, выполняются с применением газосветных и волоконно-оптических элементов или с внутренним подсветом, в виде электронных табло и др. Установка крышной рекламы требует предварительного согласования с техническими службами, жилищноэксплутационными организациями и балансодержателями.
3.1.2. Отдельно стоящая щитовая реклама.
Щитовые отдельно стоящие установки, как правило, выполняются в двухстороннем варианте. В случае заглубления фундаментных оснований отдельно стоящих конструкций на месте установки должны проводиться работы по восстановлению зеленого покрова. Допускается решение фундамента в виде цветника и скамеек.
Для щитовой рекламы рекомендуется подсвет рекламного изображения в темное время суток.
Как правило, в зоне II рекламного контроля применяются щитовые установки с рекламоносителями следующих размеров: 1.2х1.8 м, 2х3 м,3х4 м при высоте верхней точки рекламоносителя от земли не более 4.5 м. На отдельных участках крупных транспортных магистралей допускаются рекламоносители размером до 3х6 м.
В зонах III, IV рекламного контроля допускается установка конструкций с рекламоносителями больших размеров. Щитовые отдельно стоящие установки не могут эксплуатироваться без рекламного изображения более двух недель.
Если вновь размещаемые отдельно стоящие установки расположены по одной оси с существующими конструкциями, расстояния между ними для форматов 3х6 м и 3х4 м должно быть не менее 100 м, для более крупных форматов расстояние увеличивается до 200 м. Для форматов 1х2 м - расстояние 30-50 м в зависимости от градостроительной ситуации.
Для всех типов отдельно стоящих установок допускается уменьшение расстояния между ними в случае, если позволяет градостроительная ситуация.
3.1.3. Брандмауэрные панно.
Наряду с конструкциями, выполненными по индивидуальным проектам, учитывающим архитектурные особенности зданий и сооружений, возможно применение типовых настенных щитов стандартных размеров со сменными изображениями. Рекомендуется подсветка в вечернее время.
3.1.4. Щитовые рекламные конструкции, размещаемые на временных ограждениях строительных пло
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.