Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 22. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе, оценка и сопоставление конкурсных предложений
1. Для ускорения процедуры рассмотрения, оценки и сопоставления конкурсных заявок конкурсная комиссия вправе проводить предварительный анализ квалификационных и правовых документов, итоги которого утверждаются протоколом процедур конкурса, а также потребовать от претендента разъяснения положений своих заявок.
2. Не допускаются запросы, направленные на изменение существа конкурсного предложения, включая изменение цены, и изменения, направленные на приведение конкурсной заявки, не отвечающей формальным требованиям, в соответствие с таковыми.
Выполнение требований настоящей части не снимает с конкурсной комиссии обязанности исправления чисто арифметических ошибок, выявленных в ходе рассмотрения конкурсных заявок.
3. При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями присутствующим лицам объявляется следующая информация: наименование претендента, адрес, цена и объем заявки на участие в конкурсе и другие условия в соответствии с критериями оценки предложения и немедленно заносятся в протокол процедур конкурса. Эти сведения сообщаются отсутствующим или не направившим своих представителей претендентам, представившим конкурсные заявки, по их требованию.
4. Конкурсная комиссия вправе рассматривать конкурсную заявку на участие в конкурсе только в случае, если она:
1) соответствует всем требованиям, предусмотренным конкурсной документацией;
2) содержит незначительные отклонения, которые существенно не меняют характеристик, условий и иных требований, предусмотренных конкурсной документацией, либо если она содержит ошибки или неточности, которые можно устранить, не меняя существа конкурсной заявки.
5. Конкурсная комиссия отклоняет конкурсную заявку в случаях, если:
1) заявка не отвечает формальным требованиям, предусмотренным в конкурсной документации;
2) выявлены недобросовестные действия претендента в соответствии со статьей 20 настоящего Закона;
3) претендент, представивший заявку, не отвечает квалификационным требованиям;
4) претендент не соглашается с исправлением выявленной ошибки.
6. Конкурсная комиссия вправе при наличии соответствующего указания в конкурсной документации по привлечению конкурсных заявок отклонить все конкурсные заявки в любое время до признания одной из них выигравшей. Уведомление об отклонении всех конкурсных заявок, с указанием оснований для такого отклонения, в трехдневный срок со дня принятия этого решения направляется заказчиком всем претендентам, представившим конкурсные заявки.
7. Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет конкурсные предложения для определения победителя конкурса в соответствии с порядком и критериями, предусмотренными в конкурсной документации. Использование иных критериев не допускается.
8. Победителем конкурса признается претендент, предложение которого оценивается как наиболее выгодное на основе предусмотренных в конкурсной документации критериев, которые в максимально возможной степени должны быть объективными, поддающимися количественной оценке и для которых может быть установлен денежный эквивалент. При этом конкурсная комиссия учитывает:
1) цену этой заявки;
2) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, связанные с товарами или работами, сроки доставки товаров, завершения работ или предоставления услуг, функциональные характеристики товаров или работ, порядок и сроки осуществления платежей и условия предоставления гарантий на товары, работы, услуги.
9. Заказчик вправе потребовать от поставщика, с которым заказчик намерен заключить контракт по результатам конкурса, подтверждения своей квалификации. Для подтверждения используются те же критерии, которые применялись при проведении предварительного квалификационного отбора.
10. В случае, если победитель не подтверждает свою квалификацию по требованию конкурсной комиссии, конкурсная заявка такого претендента отклоняется и установление выигравшей конкурсной заявки осуществляется из числа остальных действующих заявок. При этом конкурсная комиссия вправе отклонить все конкурсные заявки на основании настоящего Закона.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.