Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению главы города
от 28 октября 1997 г. N 1327-п
Положение
о порядке проведения реконструкции и технического перевооружения жилых и нежилых помещений без изменения их функционального назначения
1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к реконструкции жилых и нежилых помещений в городе Челябинске, расположенных в его селитебной части вне зависимости от форм собственности на них.
1.2. На основании настоящего Положения выполняются реконструкции жилых и нежилых помещений без изменения их функционального назначения, за исключением признанных в установленном порядке ветхо-аварийными и непригодными для продажи и эксплуатации.
1.3. При изменении функционального назначения помещения, вначале отрабатывается вопрос о его переводе в соответствующую категорию (см. постановления Главы города от 01.02.96г. N 121-п "О порядке перевода жилых помещений (домов) в разряд нежилых" и от 31.03.97г. N 349-п "О порядке перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд", а затем - его реконструкция и (или) техническое перевооружение в соответствии с настоящим Положением.
1.4. Данное положение не распространяется на объекты, размещенные в промышленных и коммунально-складских зонах города.
2. Основные условия для возможности проведения реконструкции помещения.
2.1. Выполнение предварительной проработки возможности реконструкции помещения:
- согласование собственником помещения планируемой реконструкции с органами Госсанэпидемнадзора и Госпожнадзора;
- получение технического заключения организации, обеспечивающей содержание (эксплуатацию) помещений, при необходимости балансодержатель может затребовать дополнительные заключения соответствующих служб по объемам инженерного обеспечения (вода, электроэнергия, тепло, связь и др.);
- согласование соседей (при их наличии) на реконструкцию;
- предварительное согласование в Главном управлении архитектуры и градостроительства города (у Главного художника города) возможности изменения фасада здания (отдельный вход, балкон и т.п.)
2.2. Разработка и согласование рабочего проекта реконструкции помещения:
- получение в Главном управлении архитектуры и градостроительства города архитектурно-планировочного задания (АПЗ выдается только в тех случаях, когда помещение необходимо увязать генпланом с городскими территориями и когда его реконструкция влияет на внешний облик здания);
- составление (заказчиком) технического задания на выполнение проекта реконструкции помещения, заключение договора на его разработку и ведения авторского надзора с организацией, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ,
- разработка рабочего проекта реконструкции помещения;
- согласование рабочего проекта с:
- санэпидемнадзором;
- госпожнадзором;
- комитетом по экологии (при необходимости);
- ГАИ (при необходимости);
- со службами инженерного обеспечения (при необходимости);
- балансодержателем;
- Главным управление архитектуры и градостроительства города.
3. Порядок проведения реконструкции и технического перевооружения помещений
3.1. Собственник помещений проводит предварительную проработку возможности проведения реконструкции помещения (см.п.2.1.).
3.2. При положительном результате предварительной проработки, разрабатывается и согласовывается рабочий проект реконструкции помещения (см.п.2.2.).
3.3. После согласования рабочего проекта собственник помещения получает разрешение на реконструкцию в районной администрации, которое оформляет в виде Постановления балансодержатель помещения.
3.4. После получения разрешения на реконструкцию собственник помещения заключает договор с организацией, имеющей лицензию на право выполнения данного вида строительных и технологических работ (при выполнении работ собственными силами договор возможно не заключать);
Реконструкция по согласованному проекту с обеспечением авторского надзора;
3.5. После завершения работ по реконструкции производится сдача-приемка помещения в эксплуатацию с выдачей акта по приемке реконструируемого помещения комиссией в составе:
- заместителя Главы районной администрации - председатель;
- уполномоченный представитель авторского надзора;
- уполномоченный представитель пожарной охраны;
- уполномоченный представитель санэпидемнадзора;
- уполномоченный представитель комитета по экологии (при необходимости);
- уполномоченный представитель ГАИ (при необходимости);
- уполномоченный представитель балансодержателя;
- уполномоченный представитель городской технической инспекции.
Изменения, связанные с реконструкцией помещений, подлежат регистрации в межрайонном предприятии технической инвентаризации.
3.6. Контроль за использованием помещений в соответствии с существующими нормами по эксплуатации и реконструкции жилых и нежилых помещений возлагается на балансодержателя.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы города Челябинска от 28 октября 1997 г. N 1327-п "О порядке реконструкции помещений без изменения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.