Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО: |
УТВЕРЖДЕН: |
Председатель комитета
Регистрационный номер N ____
Начальник Управления |
_________________ |
государственной регистрации
_______________ Г.А.Бережной
СОГЛАСОВАНО: |
СОГЛАСОВАНО: |
N _____ от "__"______199__г.
_________________ А.Х.Еналеев
N _____ от "__"______199__г.
Устав
Муниципального унитарного предприятия
___________________________________________
г.Челябинск 1998 год
I. Общие положения
II. Цели и основные направления деятельности
III. Производственно-финансовая деятельность и распределение прибыли
IV. Управление предприятием
V. Имущество и средства предприятия
VI. Трудовые отношения
VII. Учет, отчетность и контроль за деятельностью Предприятия
VIII. Реорганизация и прекращения деятельности Предприятия
I. Общие положения
1.1. Муниципальное унитарное предприятие
"_______________________________________________________________________"
создается в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации,
другими законодательными актами и актами местных органов власти и
управления и Учредителя.
Организационно- правовая форма: Муниципальное унитарное предприятие.
Полное наименование
предприятия _______________________________________________
_________________________________________________________________________
______________
Сокращенное наименование
предприятия _______________________________________________
Форма собственности : муниципальная.
1.2. Учредителем предприятия является Комитет по Управлению имуществом города Челябинска: 454000, г.Челябинск, ул. Тимирязева, 36, р/с 40603810300060000103 в Челябинвестбанке, к/с 30101810400000000779, ИНН 7421000190,БИК 047501779.
Предприятие является муниципальной собственностью города Челябинска.
1.3. Предприятие является юридическим лицом с момента государственной регистрации Предприятия, имеет закрепленное на праве хозяйственного ведения обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках. Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.
1.4. Предприятие имеет гербовую печать со своим полным наименованием, штампы, бланки, товарный знак, иные реквизиты, регистрируемые (присваиваемые) в порядке, установленном действующим законодательством и актами органов городского самоуправления, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
1.5. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, актами органов городского самоуправления, а также настоящим Уставом.
1.6. Местонахождение Предприятия: 454___; г.Челябинск, ул.
_________________________________________________________________________
1.7. Предприятие имеет в своем составе следующие обособленные
подразделения: __________________________________________________________
(наименование и адреса филиалов Предприятия)
_________________________________________________________________________
1.8. Предприятие имеет структурные подразделения:
_________________________________________________________________________
____________
_________________________________________________________________________
___________
II. Цели и основные направления деятельности
2.1. Предприятие создается с целью
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________ для нужд города Челябинска, получения прибыли и обеспечения
производственного и социального Предприятия.
2.2. Основными видами деятельности предприятия являются:
- ______________________________________________________________,
- ______________________________________________________________,
- ______________________________________________________________,
2.3. В случае, если занятие каким-либо видом деятельности требует специального разрешения, предприятие получает разрешение (лицензию) соответствующих органов.
2.4. Перепрофилирование деятельности предприятия допускается только с разрешения Учредителя.
III. Производственно-финансовая деятельность и распределение прибыли
3.1. В соответствии с целями своей деятельности и порядке, установленном действующим законодательством и актами органов городского самоуправления, предприятие имеет право:
а) от своего имени вступать в договорные отношения с юридическими и физическими лицами как отечественными, так и зарубежными на территории России и за ее пределами;
б) открывать расчетные счета в любых финансово-кредитных учреждениях и производить через них все кассовые и кредитные операции в рублях, иностранной валюте, по безналичному расчету, наличными деньгами или иными средствами платежей;
в) планировать и осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с производственной программой Предприятия;
г) для собственных нужд приобретать, арендовать, принимать в безвозмездное пользование или иных условиях любое имущество, необходимое для осуществления финансово-хозяйственной деятельности Предприятия;
д) сдавать в аренду движимое имущество, имеющее стоимость свыше десяти минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законом на дату предполагаемого совершения сделки, находящееся в его хозяйственном ведении, а равно передавать его в пользование в иных формах юридическим и физическим лицам только с согласия Комитета и в соответствии с Договором о закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения;
е) на добровольных началах вступать в союзы, ассоциации и другие объединения организаций, а равно вносить имущественные вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ с разрешения Комитета;
ж) создавать структурные подразделения, филиалы, представительства, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, утверждать положения о них;
з) создавать дочерние предприятия;
и) реализовывать продукцию (товары), выполнять работы и оказывать услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством и актами органов городского самоуправления, - по ценам, установленным Главой города.
3.2. Предприятие обязано:
а) нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров, пользование которыми может принести вред здоровью населения, а равно нарушение иных правил хозяйствования;
б) обеспечить для работающих безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;
в) выполнять разработанную в установленном порядке производственную программу;
г) осуществлять только те виды деятельности, которые установлены его Уставом;
д) осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов хозяйственной и иной деятельности;
е) своевременно в установленном порядке представлять отчеты о деятельности Предприятия органам, уполномоченным на проведение проверок и ревизий деятельности Предприятия;
ж) обеспечить ведение воинского учета, а также реализацию мероприятий гражданской обороны в соответствии с действующим законодательством;
з) выполнять обязательства перед бюджетом по уплате обязательных платежей, а также обязательства по уплате платежей во внебюджетные фонды и иные обязательства Предприятия;
и) обеспечить сохранность и надлежащее использование закрепленного за Предприятием муниципального имущества в соответствии с Договором о закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения, а также восстановления указанного имущества;
к) возмещать ущерб, причиненный нерациональным хозяйствованием, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства и другими противоправными действиями.
3.3. Прибыль предприятия образуется в установленном законом порядке как разница между доходом и материальными и приравненными к ним затратами за отчетный период.
3.4. После выплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет образуется чистая прибыль предприятия, которая остается в распоряжении предприятия и распределяется по фондам в соответствии с согласованными с отраслевым Управлением и Управлением экономики нормативами и актами органов городского самоуправления.
3.5. Предприятие отчисляет прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, на счет бюджета города. Порядок и суммы отчислений определяются Договором о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения.
Плата за пользование имуществом устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами органов городского самоуправления.
3.6. Предприятие в обязательном порядке образует:
- фонд потребления;
- фонд накопления;
- фонд социальной сферы;
- резервный фонд.
3.7. Резервный фонд образуется Предприятием в размере _________% уставного фонда путем ежемесячного перечисления _________% прибыли до момента достижения им установленного размера. Размер резервного фонда может изменяться решением Комитета, в том числе по предоставлению Управления экономики Администрации города, отраслевых подразделений администрации города (Глав администраций районов), с внесением соответствующих изменений в Устав. Средства резервного фонда используются исключительно для покрытия убытков Предприятия.
3.8. Соотношение размеров фондов Предприятия устанавливается Предприятием по согласованию с Управлением экономики и Комитетом не чаще одного раза в год.
3.9. В случае, если после достижения резервным фондом установленного размера, он будет полностью или частично израсходован на покрытие убытков либо пройдет увеличение размера уставного фонда, отчисления в резервный фонд возобновляются до достижения им полного размера, установленного настоящим Уставом.
3.10. Предприятие в своей деятельности обладает полной хозяйственной самостоятельностью и имеет все права, предусмотренные действующим законодательством.
3.11. Контроль за деятельностью предприятия осуществляют налоговая инспекция, Учредитель и другие государственные органы, которые имеют на это право в соответствии с действующим законодательством.
IV. Управление предприятием
4.1. Управление предприятием осуществляет директор, назначенный Распоряжением Главы города по предложению Комитета, согласованному с заместителем Главы города, курирующим отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия.
Найм директора осуществляется по контракту в соответствии с Положением о порядке назначения на должность руководителей муниципальных предприятий.
Директор подотчетен заместителю Главы города, курирующему отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия и Комитету.
Директор действует на основании контракта, Договора о заключении имущества, действующего законодательства, а также обязательных для него и Предприятия нормативных актов.
Полномочия, права, обязанности и порядок оплаты труда директора определяются его трудовым договором (контрактом) с Комитетом.
4.2. Директор вправе без доверенности осуществлять все действия от имени предприятия, представлять предприятие в отношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами, заключать договоры, распоряжаться имуществом и средствами предприятия, осуществлять найм и увольнение работников, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия, совершать другие действия по оперативному управлению предприятием.
4.3. Директор самостоятельно определяет структуру администрации аппарата управления, ее численный, квалификационный и штатный состав.
4.4. Директор осуществляет управление предприятием на основании действующего законодательства и несет материальную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
4.5. Директор ответственен за проведение работ по бронированию военнообязанных, постоянно работающих на Предприятии.
4.6. Директор несет ответственность за организацию бухгалтерского учета на Предприятии и соблюдении законодательства при выполнении Предприятием хозяйственных операций.
4.7. Предприятие разрабатывает и представляет для согласования в отраслевое подразделение Администрации города или Главе администрации района в городе (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия) и Комитет производственную программу Предприятия на год или более длительный период. Производственная программа должна содержать сведения об объеме выпуска продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг и иные сведения, характеризующие деятельность Предприятия в планируемом периоде. Директор Предприятия, согласно его контракту, представляет отраслевому подразделению Администрации города или Главе администрации района в городе и Комитету отчет о выполнении производственной программы Предприятия.
V. Имущество и средства предприятия
5.1. Предприятие имеет уставный фонд, в размере _________________
_________________________________________________________________________
_______, сформированный за
счет ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Муниципальное имущество закрепляется за предприятием на правах хозяйственного ведения.
5.2. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом в пределах, установленных действующим законодательством, актами органов городского самоуправления и договором о закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения, заключаемым Предприятием с Комитетом.
5.3. Имущество и средства предприятия образуется за счет:
- уставного фонда;
- капитальных вложений и дотаций из бюджета;
- доходов от собственной финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- добровольных вкладов юридических и физических лиц;
- прямых и косвенных ассигнований из средств городского (районного) бюджета;
- иных источников, не запрещенных действующим законодательством.
5.4. Пределы имущественной ответственности предприятия устанавливаются договором о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение предприятию.
5.5. Предприятие не вправе продавать и передавать другим лицам недвижимое
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.