Решение Челябинского областного Совета народных депутатов
от 22 мая 1990 г. N 188-М
"Об утверждении дополнительных мероприятий по охране от загрязнений, в
результате хозяйственной деятельности, реки Миасс от истока до поселка
Каштак, ее притоков, Шершневского и Аргазинского водохранилищ"
Постановлением Правительства Челябинской области от 20 ноября 2009 г. N 329-П настоящее решение признано утратившим силу
Исполком областного Совета народных депутатов решает:
1. Руководствуясь постановлением Совета Министров РСФСР от 17 марта 1989 года N 91 "Об утверждении положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в РСФСР" и одноименным решением облисполкома от 24 июля 1990 года N 190, утвердить проекты установления водоохранной зоны реки Миасс от истока до поселка Каштак (исключая участок Аргазинское - Шершневское водохранилища) и водоохранной зоны Аргазинского, Шершневского водохранилищ и участка реки Миасс, протяженностью 250 км, с установлением границы водоохранной зоны реки Миасс от границы Башкирской АССР до нижнего бьефа Шершневского водохранилища, ее притоков, Аргазинского и Шершневского водохранилищ (приложение N 1) в пределах II пояса зоны санитарной охраны источника хозяйственно - питьевого водоснабжения Челябинского промрайона, утвержденного постановлениями Совета Министров РСФСР от 2 сентября 1977 года N 465; от 3 ноября 1962 года N 577 и от 22 ноября 1985 года N 527 (соответствующие решения облисполкома от 12 октября 1976 года N 492 и от 21 февраля 1986 года N 29-п, а от нижнего бьефа Шершневского водохранилища до поселка Каштак не менее 500 м по обеим берегам реки Миасс от среднемноголетнего уреза воды в летний период).
2. В пределах водоохранной зоны по берегам рек, озер и водохранилищ выделить прибрежные полосы, представляющие собой территорию строгого ограничения хозяйственной деятельности:
2.1. Для реки Миасс 100 м от среднемноголетнего уреза воды в летний период.
2.2. Для притоков и озер от 25 до 100 м согласно проекту, разработанному институтом "Южуралгипроводхоз".
2.3. Для Аргазинского, Шершневского водохранилищ и участка реки Миасс между ними - 300 метров.
Общая площадь земель в прибрежной полосе составит 11337,7 га.
3. Утвердить агролесомелиоративные и санитарно - гигиенические мероприятия, разработанные институтом "Южуралгипроводхоз" по заказу Уральского бассейнового водохозяйственного объединения (приложение N 2), как дополнительные к мероприятиям, определенным решением облисполкома от 6 июня 1988 года N 51-п "О ходе выполнения решения облисполкома от 13 апреля 1984 года N 322 "О водоохранных мероприятиях в зоне сельскохозяйственного освоения реки Миасс" и мерах по дальнейшему предотвращению загрязнения бассейна реки".
4. Запретить:
4.1. В водоохранной зоне рек, озер и водохранилищ:
- проведение авиационно - химических работ;
- применение ядохимикатов по борьбе с вредителями, болезнями растений, сорняками;
- использование навозных стоков на удобрение;
- размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче - смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест захоронения;
- складирование навоза, мусора и отходов производства;
- вырубку лесов (кроме рубок ухода за лесом, санитарных и лесовосстановительных рубок);
- стоянку, заправку топливом, мойку и ремонт автотранспортного парка, устройство взлетно - посадочных полос для ведения авиационно - химических работ;
- проведение без согласования с областным комитетом по охране природы, областной санэпидстанцией, бассейновым водохозяйственным объединением замыва пойменных озер и стариц, добычи местных строительных материалов и полезных ископаемых, строительства новых и расширение действующих объектов производственного назначения и социальной сферы.
4.2. В пределах прибрежных полос рек, озер и водохранилищ дополнительно к ограничениям, указанным в п. 3.1. настоящего решения, запретить:
- распашку земель;
- выпас и организацию летних лагерей скота;
- применение удо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Челябинского областного Совета народных депутатов от 22 мая 1990 г. N 188-М "Об утверждении дополнительных мероприятий по охране от загрязнений, в результате хозяйственной деятельности, реки Миасс от истока до поселка Каштак, ее притоков, Шершневского и Аргазинского водохранилищ"
Текст решения официально опубликован не был
Постановлением Правительства Челябинской области от 20 ноября 2009 г. N 329-П настоящее решение признано утратившим силу