Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к постановлению администрации
Златоустовского городского округа
от 29 января 2010 г. N 26-п
Положение
об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Златоустовского городского округа
1. Настоящее Положение определяет порядок сбора и обмена информацией органами управления в области защиты населения и территорий от последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
2. Сбор информации в области защиты населения и территорий от последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляется через МУ "Гражданская защита Златоустовского городского округа" и ЕДДС в соответствии с "Перечнем информации о чрезвычайных ситуациях в Златоустовском городском округе, представляемой органами местного самоуправления, организациями, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (далее по тексту - Перечень информации о ЧС) (приложение 5).
3. Обмен информацией осуществляется по телефонам, электронной почтой и по радиоканалам.
4. Информация, которая может быть оперативной и текущей, передается в соответствии с установленной периодичностью или незамедлительно, в соответствии с установленными критериями или на основании согласованных планов и инструкций.
К оперативной информации относятся:
1) Экстренные уведомления и оповещения о прогнозе, факте аварий на объектах жизнеобеспечения населения и чрезвычайных ситуаций, информация по экстренному управлению силами и средствами, ликвидации последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения и чрезвычайных ситуаций, другая экстренная информация - передаются незамедлительно вне зависимости от времени суток (формы N 1/ЧС и N 2/ЧС Табеля срочных донесений, введённого в действие приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 7 июля 1997 года N 382, далее по тексту - Табель МЧС России).
2) Срочная информация о развитии обстановки при аварийных и чрезвычайных ситуациях, ходе работ по их ликвидации, мероприятий по защите населения, графики ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, схемы района аварий и чрезвычайных ситуаций, срочная справочная информация - не позднее одного часа с момента уведомления о событии (запроса срочной информации), последующие сообщения с периодичностью не более двух раз в сутки по состоянию на 6.00 и 18.00 местного времени (формы N 3/ЧС и N 4/ЧС Табеля МЧС РФ).
3) Периодически фоновая информация о радиационной, химической, биологической и гидрометеорологической обстановке, а также массовых инфекционных заболеваниях и пищевых отравлениях населения не экстренного (не срочного) содержания - оперативной сводкой к 8.00 следующих суток по состоянию на 6.00.
4) Информация об инфекционной заболеваемости сельскохозяйственных животных острыми и особо опасными заболеваниями.
5) Информация о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов.
6) Информация о стихийных гидрометеорологических и других природных явлениях.
7) Информация по управлению силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
8) Не срочная информация о результатах ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, материальном ущербе предоставляется: предварительная - по факту окончания работ, окончательная - не позднее 10 суток по окончанию работ (формы N 7/ЧС, N 8/ЧС, N 9/ЧС Табеля МЧС РФ).
Информация об авариях и чрезвычайных ситуациях передается в формализованном (формы N 1/ЧС, N 2/ЧС, 3/ЧС, N 4/ЧС, N 7/ЧС, N 8/ЧС, N 9/ЧС Табеля МЧС РФ) и не формализованном виде.
В не формализованном виде информация передается о резком изменении обстановки при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
К текущей информации относится:
1) Сведения (обобщенные данные) об авариях, происшествиях (в том числе дорожно-транспортные происшествия), пожарах (в том числе и лесных) и чрезвычайных ситуациях, произошедших за сутки, неделю, месяц, квартал, год (другой промежуток времени) на соответствующей территории или в сфере деятельности.
2) Взаимный обмен справочной и прогнозируемой информацией по отдельным вопросам.
3) Доведение задач, поставленных Главой Златоустовского городского округа или Председателем КЧС и ОПБ.
5. Обмен информацией между органами управления Златоустовского городского звена Челябинской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также с вышестоящими и взаимодействующими органами управления (далее по тексту - органы управления РСЧС) осуществляется как по вертикальным (сверху вниз, снизу вверх), так и по горизонтальным связям.
Снизу вверх передаются сведения:
1) О прогнозе и фактах возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций.
2) О масштабах аварий и чрезвычайных ситуаций, ходе и итогах их ликвидации.
3) О состоянии природной среды и потенциально опасных объектов.
4) Справочные данные.
Сверху вниз передаются:
1) Сигналы оповещения.
2) Команды управления силами и средствами наблюдения, контроля, ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций.
3) Информация по прогнозам и фактам возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций.
По горизонтальным связям передается информация оповещения органов управления соседних городов и районов, организаций о прогнозах или фактах возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, опасных для их территорий, а также информация необходимая для координации действий между собой при угрозе и возникновении аварий чрезвычайных ситуаций.
Информация об авариях и чрезвычайных ситуациях должна передаваться и доводиться до соответствующих органов управления РСЧС в установленном порядке с учётом содержания срочности, с временными характеристиками утверждёнными Перечнем.
6. Решение о необходимости направления в органы управления РСЧС информации об авариях и чрезвычайных ситуациях, не предусмотренной Перечнем информации о ЧС, принимается источником информации с учётом её значимости в конкретной обстановке.
7. Информацию об авариях и чрезвычайных ситуациях представляют:
1) Председатели КЧС и ОПБ организаций, службы, входящие в ОСОДУ - в МУ "Гражданская защита Златоустовского городского округа", ЕДДС Златоустовского городского округа, вышестоящую службу (организацию) по подчиненности.
2) Председатель КЧС и ОПБ Златоустовского городского округа, ЕДДС Златоустовского городского округа, службы, входящие в ОСОДУ - в Главное управление МЧС России по Челябинской области, вышестоящие службы (организации) по подчиненности.
8. Информация об авариях и чрезвычайных ситуациях передается:
1) За подписью руководителя организации, председателя КЧС и ОПБ организации, а также лиц, которым в установленном порядке определено право подписи сообщений (оповещений, уведомлений) - при передаче информации об угрозе или возникновении, в ходе ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на территории организации.
2) За подписью Главы Златоустовского городского округа или Председателя КЧС и ОПБ Златоустовского городского округа, а также лиц, которым в установленном порядке определено право подписи сообщений (оповещений, уведомлений) - при передаче информации об угрозе или возникновении, в ходе ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на территории Златоустовского городского округа.
3) Лицо, подписавшее сообщение, несёт всю полноту ответственности за переданную информацию в соответствии с действующим законодательством.
9. В экстренных случаях (при необходимости передачи срочного сообщения) информация может быть подписана старшим должностным лицом дежурно-диспетчерской службы с последующим подтверждением информации соответствующим должностным лицом, имеющим право подписи.
10. Органам управления Златоустовского городского звена Челябинской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предоставляется право запрашивать и получать информацию от взаимодействующих органов управления РСЧС в пределах компетенции данного органа управления.
11. Передача информации об авариях и чрезвычайных ситуациях осуществляется:
1) По каналам телефонной связи - экстренных сообщений по паролю "Бедствие".
2) Срочной информации - по действующим категориям и паролям, закреплёнными за организациями-отправителями информации.
3) Информации не срочного характера - на общих основаниях.
4) По каналам телеграфной связи - экстренных сообщений - по категориям внеочередная телеграмма "Шторм".
5) По электронной почте - по отдельному запросу.
6) Порядок предоставления каналов связи определяется в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.