Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 48. Открытие заседания Уставного суда
1. В назначенное время судьи входят в зал заседания, работник аппарата Уставного суда (секретарь судебного заседания) отдаёт распоряжение: "Прошу всех встать! Суд идёт!", после которого все лица, присутствующие в зале, встают, судьи занимают свои места и председательствующий даёт присутствующим разрешение сесть.
2. Председательствующий сообщает, какое дело и в каком составе судей подлежит рассмотрению, удостоверяется в наличии кворума и констатирует это, объявляет заседание Уставного суда открытым и называет судью-докладчика по рассматриваемому делу.
3. Лицо, ведущее протокол судебного заседания:
- докладывает Уставному суду о явке сторон и иных лиц, участвующих в деле, о полномочиях должностных лиц и представителей сторон, а также о явке экспертов, переводчика и иных вызванных в заседание лиц;
- сообщает о том, кто из лиц, вызванных по рассматриваемому делу в заседание Уставного суда, не явился, своевременно ли вручены уведомления лицам, не явившимся в судебное заседание, и какие сведения имеются у суда о причинах их неявки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.