Постановление Губернатора Челябинской области
от 10 февраля 2003 г. N 46
"О мерах по улучшению стоматологической ортопедической помощи инвалидам"
6 мая 2004 г.
Постановлением Губернатора Челябинской области от 30 декабря 2004 г. N 699 настоящее постановление признано утратившим силу
В целях обеспечения целевого расходования средств, выделяемых бюджету области из Фонда компенсаций федерального бюджета на оказание бесплатной стоматологической ортопедической помощи инвалидам, предусмотренной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2001 года N 536 "О порядке предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) порядок расходования средств лечебно-профилактическими учреждениями на оказание бесплатной стоматологической ортопедической помощи инвалидам;
2) перечень лечебно-профилактических учреждений, оказывающих бесплатную стоматологическую ортопедическую помощь инвалидам.
2. Установить, что финансирование, связанное с возмещением расходов по предоставлению инвалидам бесплатной стоматологической ортопедической помощи, осуществляется главным управлением социальной защиты населения области и управлениями (отделами) социальной защиты населения городов и районов области в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.
3. Главному управлению здравоохранения Челябинской области (А.В. Козлов):
1) принять меры по оборудованию областных лечебно-профилактических учреждений пандусами для проезда инвалидных колясок;
2) ежемесячно проводить анализ расходования финансовых средств на стоматологическую ортопедическую помощь инвалидам по территориям области и вносить предложения в главное управление социальной защиты населения области о перераспределении неиспользованных финансовых средств;
3) осуществлять контроль за деятельностью лечебно-профилактических учреждений по вопросам оказания инвалидам стоматологической ортопедической помощи.
4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Челябинской области от 1 апреля 2002 года N 149 "О мерах по улучшению стоматологической ортопедической помощи инвалидам (Южноуральская панорама, N 38, 9 апреля 2002 г.).
5. Информационно-аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.
6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.
Губернатор Челябинской области |
П.И.Сумин |
Порядок
расходования средств лечебно-профилактическими учреждениями на оказание бесплатной стоматологической ортопедической помощи инвалидам
(утв. постановлением Губернатора области от 10 февраля 2003 г. N 46)
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" и определяет механизм расходования средств, выделяемых на оказание бесплатной стоматологической ортопедической помощи инвалидам, проживающим на территории Челябинской области.
2. В соответствии с законодательством Российской Федерации инвалиды имеют право на бесплатное (за счет средств федерального бюджета) изготовление протезно-ортопедических изделий (кроме зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам), ремонт ранее изготовленных протезов, коррекцию вновь изготовленных или отремонтированных протезов.
3. Расходы, связанные с оказанием бесплатной стоматологической ортопедической помощи инвалидам врачами областных лечебно-профилактических учреждений, финансируются главным управлением социальной защиты населения области в пределах годовых лимитов средств, выделяемых бюджету области из Фонда компенсаций федерального бюджета, на основании договоров, заключаемых между главным управлением социальной защиты населения области и областными лечебно-профилактическими учреждениями.
4. Расходы, связанные с оказанием бесплатной стоматологической ортопедической помощи инвалидам врачами иных лечебно-профилактических учреждений, финансируются управлениями социальной защиты населения городов и районов области в пределах годовых лимитов средств, выделяемых бюджету области из Фонда компенсаций федерального бюджета, на основании договоров, заключаемых между управлениями (отделами) социальной защиты населения городов и районов области и лечебно-профилактическими учреждениями.
Распределение выделенных денежных средств на территории города (района) между лечебно-профилактическими учреждениями осуществляется муниципальными органами здравоохранения по согласованию с управлениями социальной защиты населения.
5. Право на оказание бесплатной стоматологической ортопедической помощи предоставляется:
инвалидам 1, 2, 3 групп;
детям-инвалидам.
Основаниями для получения бесплатной стоматологической ортопедической помощи являются:
справка серии МСЭ (ВТЭ) об установлении инвалидности в пределах срока действия - для инвалидов,
медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное государственным (муниципальным) лечебно-профилактическим учреждением - для ребенка-инвалида;
показания врача к оказанию стоматологической ортопедической помощи (определяются врачом самостоятельно).
В амбулаторную карту инвалида при первичном обращении вносятся:
фамилия, имя, отчество;
адрес места фактического проживания и адрес регистрации по месту жительства;
наименование, серия, номер, срок действия документа об установлении инвалидности;
орган, выдавший пенсионное удостоверение инвалиду или лицу, получающему пенсию на ребенка-инвалида, и номер удостоверения;
фамилия, имя, отчество и место жительства лица, получающего пенсию на ребенка инвалида (по данным паспорта).
6. В лечебно-профилактических учреждениях в двух экземплярах ведется реестр лиц, реализовавших свое право на бесплатную стоматологическую ортопедическую помощь (приложение 1). На основании реестра составляется в двух экземплярах сводная ведомость лиц, реализовавших свое право на бесплатную стоматологическую ортопедическую помощь (приложение 2).
Оба экземпляра реестра и сводной ведомости, заверенные администрацией лечебно-профилактического учреждения, ежемесячно направляются в управление социальной защиты населения города (района), которое в трехдневный срок проверяет по базе данных право лиц, указанных в реестре, на бесплатную стоматологическую ортопедическую помощь. Факт проверки подтверждается подписью руководителя и печатью органа социальной защиты населения.
Один экземпляр реестра и сводной ведомости с подписью и печатью возвращается в лечебно-профилактические учреждения.
7. Областные лечебно-профилактические учреждения ведут отчетность по аналогичным формам, указанным в пункте 6 настоящего постановления.
8. Управления (отделы) социальной защиты населения городов и районов области на основании сводных ведомостей лечебно-профилактических учреждений в трехдневный срок составляют сводный отчет по городу (району) (приложение 3) и направляют его в главное управление социальной защиты населения области.
9. Главное управление социальной защиты населения области:
включает данные сводных отчетов, представленных управлениями социальной защиты населения городов и районов области, в реестр на распределение средств на реализацию льгот по оплате расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий (зубопротезирование) инвалидам в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
направляет составленный реестр 1, 10, 20 числа каждого месяца в управление федерального казначейства Минфина России по Челябинской области для зачисления бюджетных средств на лицевые счета управлений социальной защиты населения городов и районов области, открытые в отделениях федерального казначейства для финансирования расходов, связанных с предоставлением стоматологической ортопедической помощи инвалидам в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов области.
10. Управления (отделы) социальной защиты населения городов и районов области представляют в отделения федерального казначейства платежные поручения с документами, подтверждающими расходы лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих бесплатное зубопротезирование.
11. Главное управление социальной защиты населения области и управления социальной защиты населения городов и районов области несут ответственность за целевое использование выделенных средств в пределах своей компетенции.
12. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие бесплатную стоматологическую ортопедическую помощь инвалидам, несут ответственность за качество и стоимость изготовленных протезов.
13. В целях контроля за расходованием финансовых средств ежеквартально, до 1 числа следующего за кварталом месяца, лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие зубопротезирование инвалидов в соответствии с данным постановлением, представляют в главное управление здравоохранения области информацию о расходовании средств в течение квартала и о средней стоимости протезирования одного больного (по данным реестров).
С целью анализа о целевом использовании денежных средств главное управление здравоохранения области ежеквартально представляет в главное управление социальной защиты населения сводную информацию о средней стоимости протезирования одного больного в разрезе городов и районов области.
Первый заместитель
Губернатора области |
А.Н.Косилов |
Приложение 1
к Порядку
СОГЛАСОВАНО (по графам 1-5)
Начальник управления (отдела)
социальной защиты населения
_____________________________
города(района)
"____"_________ 200__ г.
М.П.
Реестр N __
лиц, реализовавших свое право на бесплатное протезирование зубов в
соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации" за период с _____ по _____ 200_ г.
------------------------------------------------------------------------
|Фамилия, имя, | Адрес | Номер | Орган | Стои- | Код категории
N | отчество |прожива- | справки |выдавший| мость | льготника
п/п| инвалида, | ния | МСЭ (ВТЭ)| пенси- |протези|(1 - инвалид 1
| ребенка- |инвалида | или | онное |рования|группы;
| инвалида и |(по месту| медицин- | удосто-| |2 - инвалид 2
| лица, |регистра-| ского |верение | |группы;
| получающего | ции) | заключе- | | |3 - инвалид 3
| пенсию на | | ния, срок| | |группы;
| ребенка- | | действия | | |4 - ребенок-
| инвалида | | справки | | |инвалид
---+--------------+---------+----------+--------+-------+---------------
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
---+--------------+---------+----------+--------+-------+---------------
| | | | | |
---+--------------+---------+----------+--------+-------+---------------
|Итого | | | | |
------------------------------------------------------------------------
Главный врач лечебно-
профилактического учреждения _______________ _________________________
(подпись) (фамилия и инициалы)
М.П.
Приложение 2
к Порядку
СОГЛАСОВАНО:
Начальник управления (отдела)
социальной защиты населения
_____________________________
города(района)
"___"________________ 200_г.
М.П.
Сводная ведомость N ___
лиц, реализовавших право на бесплатную стоматологическую ортопедическую
помощь в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации"
по _________________ за период с _____ по______ 200_г.
(наименование ЛПУ)
------------------------------------------------------------------------
| | | |Профинансиро- |
| | | | вано из |
| | | | средств, |
| | | | выделенных | Задол-
|Категория льготника |Коли- | Фактические | областному |женность
N | |чество | Расходы | бюджету из |по финан-
п/п| |льгот- | | Фонда | сирова-
| |ников | | компенсаций | нию
| | | | федерального |с начала
| | | | бюджета | года
| | |-------------+--------------|
| | |с |за от-|с нача-|за от-|
| | |начала|четный|ла года|четный|
| | |года |период| |период|
---+--------------------+-------+------+------+-------+------+----------
1 |Инвалиды 1 группы | | | | | |
---+--------------------+-------+------+------+-------+------+----------
2 |Инвалиды 2 группы | | | | | |
---+--------------------+-------+------+------+-------+------+----------
3 |Инвалиды 3 группы | | | | | |
---+--------------------+-------+------+------+-------+------+----------
4 |Дети-инвалиды | | | | | |
------------------------+-------+------+------+-------+------+----------
ИТОГО: | | | | | |
------------------------------------------------------------------------
Главный врач лечебно-
профилактического учреждения _____________ ________________________
(подпись) (фамилия и инициалы)
М.П.
Приложение 3
к Порядку
_________________________________
(наименование органа социальной
_________________________________
защиты населения города (района)
от "__"_______________200_ г.
Сводный отчет N ___
лиц, реализовавших право на бесплатную стоматологическую ортопедическую
помощь в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации" по ________________
город(район)
за период с_______ по________ 200_ г.
------------------------------------------------------------------------
N |Категория льготника |Коли- | Фактические |Профинансирова| Задол-
п/п| |чество | Расходы |но из средств | женность
| |льгот- | | выделенных | по
| |ников | | областному |финансиро-
| | | | бюджету из | ванию
| | | | Фонда |с начала
| | | | компенсаций | года
| | | |федерального |
| | | | бюджета |
| | |-------------+--------------|
| | |с |за |с |за |
| | |начала|отчет-|начала|отчет- |
| | |года |ный |года |ный |
| | | |период| |период |
---+--------------------+-------+------+------+------+-------+----------
1 |Инвалиды 1 группы | | | | | |
---+--------------------+-------+------+------+------+-------+----------
2 |Инвалиды 2 группы | | | | | |
---+--------------------+-------+------+------+------+-------+----------
3 |Инвалиды 3 группы | | | | | |
---+--------------------+-------+------+------+------+-------+----------
4 |Дети-инвалиды | | | | | |
------------------------+-------+------+------+------+-------+----------
ИТОГО: | | | | | |
------------------------------------------------------------------------
Начальник управления (отдела)
социальной защиты населения
___________________________ ______________ ________________________
города (района) (подпись) (фамилия и инициалы)
М.П.
Перечень
лечебно-профилактических учреждений, оказывающих бесплатную стоматологическую ортопедическую помощь инвалидам
(утв. постановлением Губернатора области от 10 февраля 2003 г. N 46)
6 мая 2004 г.
1. Город Челябинск:
стоматологическая поликлиника N 1 (Калининский район);
стоматологическая поликлиника N 2 (Центральный район);
стоматологическая поликлиника N 3 (Тракторозаводский район);
стоматологическая поликлиника N 4 (Ленинский район);
стоматологическая поликлиника N 5 (Советский район);
стоматологическая поликлиника N 6 (Металлургический район);
областная стоматологическая поликлиника (Курчатовский район);
детская стоматологическая поликлиника (Советский и Центральный районы);
стоматологическая поликлиника Южно-Уральской железной дороги;
Постановлением Губернатора Челябинской области от 6 мая 2004 г. N 207 пункт 1 настоящего Перечня дополнен абзацем следующего содержания:
стоматологическая поликлиника N 14 (Советский район).
2. Город Магнитогорск:
стоматологическая поликлиника N 1 (Орджоникидзевский район);
стоматологическая поликлиника N 2 (Ленинский и Правобережный районы);
стоматологическая поликлиника N 3 (Правобережный и Орджоникидзевский районы);
детская стоматологическая поликлиника;
стоматологическое отделение поликлиники железнодорожной больницы.
3. Город Златоуст:
стоматологическое отделение городской больницы N 1;
стоматологическое отделение городской больницы N 3;
стоматологическое отделение городской больницы N 6.
4. Город Миасс:
муниципальное медицинское учреждение "Стоматологическая поликлиника";
стоматологическое отделение городской поликлиники N 3;
стоматологическое отделение городской больницы N 4.
5. Город Аша и Ашинский район:
стоматологическое отделение центральной городской больницы;
стоматологическое отделение городской больницы N 2.
6. Стоматологические поликлиники в городах Копейск, Верхний Уфалей
7. Стоматологические отделения при центральных городских больницах и центральных районных больницах.
8. Стоматологическое отделение больницы станции Троицк.
Первый заместитель
Губернатора области |
А.Н.Косилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Челябинской области от 10 февраля 2003 г. N 46 "О мерах по улучшению стоматологической ортопедической помощи инвалидам"
Текст постановления опубликован в газете "Южноуральская панорама" от 22 февраля 2003 г.
Постановлением Губернатора Челябинской области от 30 декабря 2004 г. N 699 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Губернатора Челябинской области от 6 мая 2004 г. N 207