Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение
о порядке формирования, управления и использования средств бюджетного резервного фонда города Озерска
(утв.постановлением городского Совета депутатов
от 29 ноября 2000 г. N 192)
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение составлено на основании и в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ.
1.2. Бюджетный резервный фонд г.Озерска - это фонд денежных средств органа местного самоуправления в составе бюджета города, ежегодно утверждаемый городским Советом депутатов при принятии бюджета города на очередной финансовый год.
1.3. Целью создания резервного фонда являются оперативное финансовое обеспечение решений, направленных на реализацию экономической и социальной политики, осуществляемой в городе, проведение предупредительных, аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других ситуаций на территории города.
1.4. Расходы и доходы резервного фонда формируются в порядке, установленном настоящим Положением. Средства резервного фонда являются средствами местного бюджета.
1.5. Порядок расходования средств резервного фонда устанавливается органами местного самоуправления.
1.6. Использование средств фонда осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов.
2. Направление и цели расходования средств резервного фонда
2.1. Средства резервного фонда могут быть использованы на:
- финансирование мероприятий, связанных с оказанием медицинской и иной помощи лицам;
- финансирование мероприятий, связанных с режимом ЗАТО в части, имеющей общегородское значение;
- финансирование плановых мероприятий по предупреждению, а также ликвидации последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций локального характера;
- осуществление культурно-массовых мероприятий, имеющих общегородское значение, в том числе юбилейных;
- организацию и обеспечение системы подготовки и переподготовки, обучения и повышения квалификации специалистов бюджетной сферы, оплата грантов;
- представительские расходы, обеспечение мероприятий, связанных с реализацией международных отношений, а также с установлением и поддержанием экономических и хозяйственных связей с территориальными органами местного самоуправления РФ;
- финансирование окончания строительства объектов, работ по капитальному ремонту и реконструкции, начатых ранее до 2001г. за счет средств ФДФР;
- стимулирование и поощрение трудовых коллективов учреждений, организаций и предприятий города, добившихся в течение года отличных результатов в выполнении муниципальных заказов и реализации городских программ социального характера;
- финансирование целевых программ и мероприятий органов местного самоуправления;
- финансирование непредвиденных и дополнительных расходов,определяемых постановлениями Главы города и носящих оперативный характер;
- финансирование мероприятий за счет поступления средств добровольных целевых перечислений;
2.2. Не допускается расходование средств резервного фонда:
- на проведение выборов, референдумов, освещение деятельности Главы города, аппарата администрации, городского Совета депутатов;
- на финансирование оплаты труда;
- на осуществление инвестиций в создание новых предприятий или техническое перевооружение действующих.
2.3. Использование средств резервного фонда осуществляется в соответствии с письменными распоряжениями Главы города на основании сметы доходов и расходов фонда.
2.4. Все операции по поступлению и расходованию средств осуществляются путем безналичных расчетов.
2.5. Физические лица не могут быть получателями средств фонда.
2.6. Перечень целей расходования средств фонда может быть дополнен в порядке принятия настоящего Положения.
3. Источники и порядок формирования средств фонда
3.1. Источниками средств резервного фонда являются:
- отчисления доходов бюджета;
- целевые добровольные перечисления средств юридических и физических лиц;
- добровольные взносы и пожертвования граждан и хозяйствующих субъектов;
- отчисления предприятий и организаций на выполнение особо важного социального заказа;
- привлечение временно свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов в порядке целевого муниципального займа;
3.2. Средства резервного фонда формируются в размере до 3% от утвержденных расходов бюджета города.
3.3. Денежные средства, поступившие в качестве добровольных перечислений и пожертвований могут быть зачислены в резервный фонд и в дальнейшем использованы только при обусловленном плательщиком их целевом назначении. Объемы таких поступлений не могут быть планируемы и не могут влиять на установление в соответствии с п.3.2 размера основного источника средств фонда.
3.4. Перечень источников формирования средств фонда может быть дополнен при необходимости.
4. Порядок распоряжения средствами фонда и контроля за их использованием
4.1. Средства резервного фонда используются исключительно по целевому назначению.
4.2. Главным распорядителем средств фонда является Глава города. Главный распорядитель средств имеет право распределять их в пределах установленного объема фонда, формировать смету доходов и расходов, определять получателей средств. Главный распорядитель ежеквартально информирует городской Совет депутатов о расходовании средств фонда.
4.3. Получатели средств обязаны использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением и своевременно представлять в финансовый отдел администрации отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств.
4.4. Городской Совет депутатов принимает информацию Главы города об использовании фонда к сведению, выражает свое отношение и принимает решение об обнародовании информации.
5. Заключительные положения
5.1. Средства фонда являются частью бюджета и могут быть использованы в процессе исполнения бюджета на финансирование защищенных статей расходов, а также других бюджетных обязательств.
5.2. При исполнении бюджета в режиме секвестра действует общий порядок сокращения средств резервного фонда.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Озерского городского Совета депутатов Челябинской области от 29 ноября 2000 г. N 192 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.