Постановление Главы города Магнитогорска
от 23 ноября 2005 г. N 599-П
"Об утверждении "Положения о порядке расходования средств на материальное
обеспечение участников спортивно-массовых мероприятий"
Постановлением Администрации города Магнитогорска Челябинской области от 24 августа 2011 г. N 9737-П настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2011 г.
В целях развития физической культуры и спорта в городе, рационального использования средств бюджета города при проведении спортивных мероприятий, руководствуясь Уставом города Магнитогорска постановляю:
1. Утвердить "Положение о порядке расходования средств на материальное обеспечение участников спортивно-массовых мероприятий" (приложение).
2. Ввести в действие "Положение о порядке расходования средств на материальное обеспечение участников спортивно-массовых мероприятий" со дня подписания постановления.
3. Постановление главы города от 12.07.2002 N 351-П "Об утверждении порядка расходования средств на материальное обеспечение участников при проведении спортивно-массовых мероприятий" считать утратившим силу.
4. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы города Богданова В.Н.
Глава города Магнитогорска |
Е.В.Карпов |
Положение
о порядке расходования средств на материальное обеспечение участников спортивно-массовых мероприятий
(утв.постановлением Главы города от 23 ноября 2005 г. N 599-П)
1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" с целью установления порядка покрытия расходов на проведение спортивно-массовых мероприятий из средств бюджета города и установления норм материального обеспечения участников спортивно-массовых мероприятий.
2. К спортивным мероприятиям относятся физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования по видам спорта, учебно-тренировочные сборы, международные соревнования и другие мероприятия, проводимые на основании положений, правил и других регламентирующих документов.
3. К нормам на материальное обеспечение участников спортивных мероприятий относятся:
- обеспечение питанием, фармакологическими и восстановительными средствами, витаминами и белково-глюкозными препаратами и другими средствами;
- размещение;
- оплата судейства;
- аренда спортивных сооружений, транспорта и оборудования;
- расходы по проезду участников и иногородних судей;
- расходы по награждению победителей;
- обслуживание и прием иностранных спортивных делегаций;
а также другие виды материального обеспечения участников спортивных мероприятий.
4. К участникам спортивных мероприятий относятся спортсмены, судьи, тренеры, специалисты (механики, ремонтировщики, конюхи, хореографы, аккомпаниаторы), а также другие работники спортивных организаций, предусмотренные в правилах, сметах, положениях о проведении соревнований и других регламентирующих документах.
5. Направление участников на спортивные мероприятия осуществляется на основании официального приглашения проводящих организаций и календаря проведения соревнований.
6. Затраты по материальному обеспечению участников спортивных мероприятий, проводимых в соответствии с настоящим постановлением, в состав расходов на все виды служебных командировок не включаются.
2. Порядок расходования средств при проведении спортивных мероприятий
7. При проведении спортивных мероприятий в установленном порядке утверждаются:
- положение (регламент) о соревновании, программа пребывания иностранных делегаций, иные документы, регламентирующие порядок проведения спортивных мероприятий;
- смета, включающая сроки проведения и количественный состав участников спортивных мероприятий, нормы материального обеспечения участников.
8. Покрытие расходов на спортивные мероприятия, проводимые за счет средств бюджета города, производятся в соответствии с нормами расходов согласно приложениям NN 1-5.
9. Нормы обеспечения участников конкретных спортивных мероприятий за счет средств бюджета города, устанавливаются сметой на их проведение в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и согласовываются с главным распорядителем кредитов.
10. Возмещение расходов по найму жилого помещения производится:
- за счет средств бюджета - по документально подтвержденной фактической стоимости, но не более 550 рублей в сутки,
- за счет других источников - по документально подтвержденной фактической стоимости.
11. Бронирование мест в гостиницах осуществляется не более, чем за одни сутки до установленного срока приезда участников спортивных мероприятий в размере до 50% стоимости места за сутки.
12. Канцелярские расходы оплачиваются из расчета не более 100 рублей за один день соревнований.
13. Расходы по аренде спортивных сооружений и оборудования, транспортные, почтово-телеграфные и другие расходы производятся по действующим тарифам
14. Расходы по оплате труда привлеченных специалистов и обслуживающего персонала, не вошедших в число их участников, производится в размерах, принятых для оплаты труда аналогичных работ в отраслях и с учетом фактического объема выполненных работ.
15. При проведении спортивных мероприятий с выездом из города продолжительностью более одних суток, участникам этих мероприятий выдаются суточные за время нахождения в пути, когда они не обеспечиваются питанием.
16. Возмещение других затрат по командированию участников, иногородних специалистов и обслуживающего персонала спортивных мероприятий производится по нормам, установленным действующим законодательством для служебных командировок.
17. Возмещение заработной платы участникам спортивных мероприятий при выезде из города производится по усмотрению направляющей организации.
18. Увеличение норм, установленных настоящим положением, может производиться федерациями и другими проводящими организациями самостоятельно за счет собственных средств, а также средств целевого финансирования, средств спонсоров, заявочных взносов и других источников.
Приложение 1
Нормы
расходов обеспечения питанием спортсменов и других участников спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов
-------------------------------------------------------------------------
N | Наименование спортивных мероприятий | Норма на одного
расходов| |человека в день в
п/п | | рублях
--------+----------------------------------------------+-----------------
1 |Физкультурно-спортивные мероприятия | 100-160
--------+----------------------------------------------+-----------------
2 |Всероссийские соревнования | 160-200
--------+----------------------------------------------+-----------------
3 |Международные соревнования на территории РФ | 200-470
--------+----------------------------------------------+-----------------
4 |Учебно-тренировочные сборы (УТС) | 100-250
--------+----------------------------------------------+-----------------
5 |Областные соревнования | 100-160
--------+----------------------------------------------+-----------------
6 |Городские соревнования | 60-100
--------+----------------------------------------------+-----------------
7 |Районные соревнования | 60
--------+----------------------------------------------+-----------------
8 |Спортсмены на договорах | 160-550
-------------------------------------------------------------------------
Примечания:
1. Спортсменам, имеющим вес свыше 90 кг или рост свыше 190 см, в отдельных случаях нормы, установленные настоящим приложением, могут повышаться на 50%.
2. При проведении централизованных УТС на специализированных и комплексных спортивных базах норма питания устанавливается в стоимости одного чел./дня пребывания одного участника УТС.
3. Общая продолжительность учебно-тренировочных сборов для спортсменов на договорах (п.8) не более 240 дней в год.
4. Продолжительность учебно-тренировочных сборов для подготовки спортсменов и команд непосредственно: к международным соревнованиям - 24 дня, к чемпионатам, Кубку и первенствам РФ - 24 дня, к зональным (региональным) первенствам - 18 дней, к областным первенствам - 12 дней.
Продолжительность специальных учебно-тренировочных сборов: для общей физической подготовки - до 18 дней, для проведения обследований спортсменов - до 7 дней, восстановительных - до 10 дней.
Состав спортсменов, принимающих участие в УТС: не более двойного состава спортсменов, допускаемых к соревнованиям, а по всем видам единоборств - не более тройного состава.
5. При проведении спортивных мероприятий все категории спортивных судей питанием не обеспечиваются, оплата их труда производится согласно приложению 2 настоящего Положения.
6. При проведении международных соревнований, проводимых на территории Российской Федерации, условия финансового обеспечения устанавливаются в положениях об этих соревнованиях и отдельных приказах.
Приложение 2
Нормы
расходов на выплату спортивным судьям за обслуживание спортивных соревнований, областных, городских, районных физкультурно-массовых мероприятий
-------------------------------------------------------------------------
Наименование судейских |Размеры выплат с учетом судейских категорий
обязанностей по видам спорта |-------------------------------------------
| МК/ВК | РК | 1К |С/С, С/Ст
-------------------------------------------------------------------------
неигровые виды спорта
-------------------------------------------------------------------------
Главный судья |до 220 |до 208 |до 196 |-
-----------------------------+----------+-----------+----------+---------
Главный судья - секретарь |до 220 |до 208 |до 196 |-
-----------------------------+----------+-----------+----------+---------
Заместитель главного судьи |до 208 |до 196 |до 190 |-
-----------------------------+----------+-----------+----------+---------
Судьи |до 196 |до 196 |до 190 |до 190
-------------------------------------------------------------------------
командные игровые виды спорта
-------------------------------------------------------------------------
Главный судья игры |до 23 8 |до 220 |до 208 |-
-----------------------------+----------+-----------+----------+---------
Помощник главного судьи игры |до 208 |до 208 |до 196 |-
-----------------------------+----------+-----------+----------+---------
Комиссар |до 23 8 |- |- |-
-----------------------------+----------+-----------+----------+---------
Судьи (в составе бригад) |до 196 |до 196 |до 190 |до 190
-------------------------------------------------------------------------
Условные обозначения:
МК международная (всесоюзная) категория
РК республиканская категория
1 К первая категория судьи
С/С, С/Ст судья по спорту, судья-стажер
Примечания:
1. Размеры выплат на соревнованиях по неигровым видам спорта предусмотрены - за обслуживание одного дня соревнований, на соревнованиях в игровых видах спорта (футбол, хоккей с шайбой, баскетбол, волейбол, водное поло, гандбол, хоккей на траве, регби и т.д.) - за обслуживание одной игры, но не более двух тарифов в день.
2. На подготовительном и заключительном этапах соревнований материальное обеспечение судей (питание, проживание, оплата судейства) осуществляются в течение всего периода судейской работы общей продолжительностью:
- главный судья, главный судья-секретарь - до 3 дней;
- зам. главного судьи, зам. главного судьи-секретаря - до 2 дней.
3. Проводящие организации имеют право за счет собственных, спонсорских средств, а также заявочных взносов, производить доплату к установленным размерам выплат спортивным судьям.
4. Выплаты спортивным судьям, обслуживающим официальные международные соревнования, могут производиться в порядке и размерах, предусмотренных регламентом указанных соревнований.
5. Количественный состав судейских коллегий (бригад) определяется согласно правилам и положениям о проведении соревнований по видам спорта.
6. Для осуществления контроля за проведением международных и всероссийских соревнований федерациями могут дополнительно назначаться инспекторы, технические делегаты, члены апелляционного жюри с оплатой в размерах, предусмотренных для главных судей.
7. Иностранные технические делегаты и судьи, назначенные международной федерацией, оплачиваются в размерах, предусмотренных для судей международной категории.
Приложение 3
Нормы
расходов на обеспечение спортсменов-участников спортивных мероприятий фармакологическими средствами, витаминами и белково-глюкозными препаратами, медикаментами общего лечебного назначения, перевязочными средствами
-------------------------------------------------------------------------
Наименование спортивных мероприятий |Норма расходов на одного
|человека в день в рублях
------------------------------------------------+------------------------
1. Всероссийские соревнования | 20-40
------------------------------------------------+------------------------
2. Международные соревнования | 20-60
------------------------------------------------+------------------------
3. Областные мероприятия (городские, районные) | 20-40
------------------------------------------------+------------------------
4. Учебно-тренировочные сборы | до 200
-------------------------------------------------------------------------
Приложение 4
Нормы
расходов на приобретение памятных призов при проведении спортивных мероприятий
-------------------------------------------------------------------------
Уровень спортивных мероприятий | Стоимость призов в
| рублях
|----------------------
| командные | личные
--------------------------------------------------+-----------+----------
1. Международные соревнования, проводимые на | |
территории РФ | |
1 место |до 2 000 |до 1 500
2 место |до 1 800 |до 1 300
3 место |до 1 600 |до 1 100
--------------------------------------------------+-----------+----------
19. Всероссийские соревнования | |
1 место |до 1 500 |до 1 200
2 место |до 1 300 |до 1 000
3 место |до 1 100 |до 800
--------------------------------------------------+-----------+----------
3. Областные, городские, районные соревнования: | |
Взрослые 1 место |до 800 |до 500
2 место |до 600 |до 400
3 место |до 400 |до 300
Юниоры 1 место |до 500 |до 300
2 место |до 400 |до 200
3 место |до 300 |до 150
Дети 1 место |до 400 |до 300
2 место |до 300 |до 200
3 место |до 200 |до 150
-------------------------------------------------------------------------
Примечание: Федерация и другие проводящие организации за счет собственных средств имеют право устанавливать иные размеры призов, а также специальные призы для лучших спортсменов игры, этапа, соревнования, турнира, для участников Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы и других международных соревнований.
Приложение 5
Оплата труда
специального обслуживающего персонала привлекаемого к обеспечению спортивных мероприятий
-------------------------------------------------------------------------
Наименование должностей |Оплата в день в
| рублях
---------------------------------------------------------+---------------
Начальник сбора | 110-170
---------------------------------------------------------+---------------
Комендант соревнований | 110-160
---------------------------------------------------------+---------------
Начальник дистанции и трасс (по лыжным видам спорта, | 100-160
велосипедному спорту, современному пятиборью, конному |
спорту) |
---------------------------------------------------------+---------------
Контролеры, показчики, контролеры по безопасности | 100-160
(сцепление), счетчики очков, демонстраторы |
---------------------------------------------------------+---------------
Краснодеревщики, ремонтировщики спортивных судов и | 100-160
другого спортивного инвентаря |
---------------------------------------------------------+---------------
Мотористы-спасатели, спасатели | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Водолазы | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Телефонисты, связисты, радисты, операторы | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Рабочие по обслуживанию спортивных мероприятий | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Подсобные рабочие | 100-130
---------------------------------------------------------+---------------
Художник | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Аккомпаниатор | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Механик по техническим видам спорта | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Машинистка, оператор ПК, оператор электронного табло | 100-160
---------------------------------------------------------+---------------
Помощник начальника дистанций и трасс | 100-160
-------------------------------------------------------------------------
Примечание:
1. Оплата медицинских работников, привлекаемых к обслуживанию учебно-тренировочных сборов и спортивных соревнований, производится из расчета действующих должностных месячных окладов за фактически отработанное время, но не более чем за 7 часов в день.
2. Оплату обслуживающему персоналу - работникам физкультурно-спортивных организаций, организаторы могут заменять питанием в размере от 60 до 160 рублей в день.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы города Магнитогорска от 23 ноября 2005 г. N 599-П "Об утверждении "Положения о порядке расходования средств на материальное обеспечение участников спортивно-массовых мероприятий" (утратило силу)
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации города Магнитогорска Челябинской области от 24 августа 2011 г. N 9737-П настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2011 г.