1. Утвердить прилагаемый Порядок приобретения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством).
2. Внести в Порядок финансирования расходов по предоставлению субвенций местным бюджетам на обеспечение жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), утвержденный постановлением Губернатора Челябинской области от 31.10.2005 г. N 407 "О реализации дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение" (Южноуральская панорама, 8 ноября 2005 г., N 205), следующие изменения:
1) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Финансирование расходов по предоставлению субвенций местным бюджетам на обеспечение жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год";
2) в пункте 4 слова "Министерством образования и науки Челябинской области" заменить словами "Министерством социальных отношений Челябинской области";
4) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ежеквартально представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области отчет об использовании средств субвенций".
Порядок
приобретения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством)
(утв. постановлением Губернатора области от 15 августа 2006 г. N 233)
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Челябинской области от 30.11.2004 г. N 323-ЗО "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Челябинской области от 22.12.2005 г. N 442-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и регулирует вопросы приобретения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательных учреждениях или учреждениях социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
2. Приобретение жилых помещений осуществляется в соответствии с действующим законодательством в собственность муниципального образования. Приобретенные жилые помещения включаются в муниципальный жилищный фонд
3. При приобретении жилого помещения органы местного самоуправления руководствуются:
нормой предоставления жилого помещения, установленной органом местного самоуправления муниципального образования;
стоимостью одного квадратного метра жилой площади, устанавливаемой Государственным комитетом "Единый тарифный орган Челябинской области" по каждому городскому округу и муниципальному району на момент приобретения жилого помещения.
4. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов при высвобождении жилого помещения муниципального жилищного фонда, приобретенного за счет предоставленных из областного бюджета субвенций и переданного детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), по договору социального найма, перераспределяют данное жилое помещение по договору социального найма в пользу вышеуказанной категории граждан.
5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области отчет о количестве приобретенных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством Челябинской области.
6. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, допустившие нарушение настоящего Порядка, несут ответственность в установленном законодательством порядке.
Первый заместитель Губернатора
Челябинской области
|
А.Н. Косилов
|