Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 84. Использование ГАС "Выборы" при проведении выборов депутатов Государственного Собрания
1. При подготовке и проведении выборов депутатов Государственного Собрания, а также для осуществления иных полномочий избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации используется только ГАС "Выборы" в порядке, предусмотренном федеральными законами. Требования к ГАС "Выборы" и к ее эксплуатации и развитию определяются Федеральным законом, а в части, не урегулированной Федеральным законом, - Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
2. В аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия в качестве структурного подразделения входит информационный центр Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия, в функции которого входят техническое и информационное обеспечение деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия, автоматизация информационных процессов, реализуемых в ходе подготовки и проведения выборов, на территории Республики Мордовия, эксплуатация и развитие части ГАС "Выборы", функционирующей на территории Республики Мордовия. Работники указанного информационного центра организуют и осуществляют работы по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" на всей территории Республики Мордовия, в том числе в территориальных избирательных комиссиях, а также (на основании гражданско-правовых договоров) в избирательных комиссиях муниципальных образований, на территориях которых сформировано более одной территориальной избирательной комиссии.
Законом Республики Мордовия от 1 июня 2016 г. N 42-З в пункт 3 статьи 84 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования названного Закона
3. При использовании в соответствии с законом ГАС "Выборы" (отдельных ее технических средств) при проведении выборов депутатов Государственного Собрания, в том числе при регистрации (учете) избирателей, составлении списков избирателей, подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования и определении результатов выборов, территориальные избирательные комиссии, Центральная избирательная комиссия Республики Мордовия образуют группы, в которые входят члены указанных избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса, для контроля за использованием ГАС "Выборы" (отдельных ее технических средств). Все члены избирательных комиссий, наблюдатели имеют право знакомиться с любой информацией, вводимой в ГАС "Выборы" и выводимой из нее в связи с установлением итогов голосования, определением результатов выборов.
4. С момента начала голосования и до момента подписания протоколов об итогах голосования, о результатах выборов соответствующей избирательной комиссией ГАС "Выборы" используется для наблюдения за ходом и установлением итогов голосования путем передачи данных от нижестоящих избирательных комиссий вышестоящим избирательным комиссиям, а отдельные ее технические средства - для подсчета голосов избирателей. Данные о ходе и об итогах голосования, полученные через ГАС "Выборы" (отдельные ее технические средства), являются предварительной, не имеющей юридического з
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.