Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Саранск
от 27 февраля 2008 г. N 50
Положение
об оказании содействия при создании и деятельности товариществ
собственников жилья
I. Общие положения
1. Настоящее положение регулирует порядок и условия оказания Администрацией городского округа Саранск (далее - Администрация), муниципальными организациями содействия гражданам и товариществам собственников жилья при создании и деятельности товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ).
2. Основными формами оказания содействия являются:
1) Информационно-методическая работа:
а) услуги консультационных пунктов по вопросам организации и деятельности ТСЖ;
б) обеспечение информационно-методическими материалами по вопросам организации и деятельности ТСЖ;
в) оказание методической помощи лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, и лицам, имеющим намерение осуществлять такую деятельность.
2) Организационная работа:
а) содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту;
б) содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
3) Финансовая помощь заключается в виде возмещения расходов, связанных с подготовкой и оформлением документов для государственной регистрации ТСЖ, оплатой государственной пошлины при государственной регистрации ТСЖ, оформлением документов, связанных с созданием ТСЖ, оформлением планов объектов недвижимости, в том числе кадастрового плана земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также документов технического учета многоквартирного дома, содержащих сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме.
3. Если иное не установлено настоящим положением, предоставление указанных форм содействия осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
II. Информационно-методическая работа
4. Услуги консультационных пунктов по вопросам организации и деятельности ТСЖ предоставляются бесплатно всем жителям городского округа Саранск.
5. Перечень, адреса и номера телефонов консультационных пунктов публикуются в средствах массовой информации, определенных в качестве источников опубликования муниципальных правовых актов, размещаются на официальном сайте Администрации и информационных стендах, расположенных на территории муниципального образования.
6. Предоставление информационно-методических материалов по вопросам организации и деятельности ТСЖ осуществляется всем заинтересованным лицам в консультационных пунктах при наличии соответствующего обращения (заявления) путем передачи в электронном и печатном вариантах образцов документов, необходимых для государственной регистрации и постановки на налоговый учет ТСЖ.
7. Оказание методической помощи лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, и лицам, имеющим намерение осуществлять такую деятельность, производится непосредственно работниками Администрации, муниципальных организаций в форме семинаров, лекций при наличии и на основании обращений (заявлений) граждан о необходимости разъяснения тех или иных вопросов. При наличии обращений (заявлений) граждан (более 30) о необходимости проведения лекций, семинаров с участием лиц иных организаций либо в иной организации Администрация в установленном порядке обеспечивает проведение таких мероприятий.
Время, место проведения лекций, семинаров публикуются в средствах массовой информации либо иным способом обнародуются не позднее чем за пять дней до их проведения.
III. Организационная работа
8. Содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту оказывается действующим на территории муниципального образования ТСЖ на основании письменного заявления, направленного в Администрацию.
К заявлению должна быть приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная ТСЖ.
9. Содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется лицом, имеющим намерение создать ТСЖ путем:
1) оказания помощи в расчете долей собственников помещений в многоквартирном доме в общем имуществе многоквартирного дома;
2) оказания помощи в предоставлении помещений для проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;
3) бесплатного предоставления образцов документов, необходимых для проведения общего собрания и оформления решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
4) оказания помощи при непосредственном проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
10. В ответе на заявление (обращение) гражданина на оказание содействия в организационной работе указывается:
работник Администрации либо муниципальной организации (его должность, номер телефона), который будет оказывать содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту либо который будет оказывать помощь при непосредственном проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
адрес помещения и время проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
порядок заполнения образцов передаваемых документов, необходимых для проведения общего собрания.
IV. Финансовая помощь
11. Возмещение товариществам собственников жилья расходов, связанных с подготовкой и оформлением документов для государственной регистрации ТСЖ, оплатой государственной пошлины при государственной регистрации ТСЖ, оформлением документов, связанных с созданием ТСЖ, оформлением планов объектов недвижимости, в том числе кадастрового плана земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также документов технического учета многоквартирного дома, содержащих сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме в безналичной форме в виде субсидий или субвенций в зависимости от объема и формы предоставления денежных средств, предусмотренных решением Совета депутатов городского округа Саранск о бюджете на соответствующий финансовый год.
Для предоставления субсидии или субвенции ТСЖ направляет в адрес Администрации заявление (обращение) с просьбой о выделении денежных средств на цели, перечисленные в настоящем пункте. В заявлении (обращении) должны быть указаны: объем финансовой помощи, цель использования субсидии или субвенции.
К заявлению о выделении денежных средств прилагаются: свидетельство о государственной регистрации ТСЖ в качестве юридического лица, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие заключение и исполнение договора, а также документы, подтверждающие оплату соответствующих услуг.
Документы представляются в копиях вместе с оригиналом для их сличения и заверения.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов городского округа Саранск от 27 февраля 2008 г. N 50 "Об утверждении Положения об оказании содействия... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.