550. На основании Акта проверки районной ГНИ от 1.08.94 налоговая инспекция по г.Сортавала письмом N 1504 от 18.08.94 потребовала уплаты налога в сумме 1372,2 т.р. и штрафа в размере 300%, всего к оплате 5488,8 т.р., за занижение дохода, возникшего ввиду того, что нами не был удержан налог с дохода иностранного юридического лица при закупке товара.
Нами высланы разногласия в налоговую инспекцию г.Сортавала. Письмом N 1589 от 5.09.94 штраф снижен до 10% и взыскана сумма налога.
Просим разъяснить, правомерно ли с нас взыскали налог на доходы иностранного юридического лица и штраф в размере 10%?
В соответствии со ст.10 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (а также п.5.1 Инструкции ГНС РФ N 34 от 16.06.95) иностранные юридические лица, не имеющие постоянного представительства в РФ, получающие доходы из источников, находящихся на ее территории, подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты по установленным ставкам. Применительно к вашей ситуации, ставка налога установлена в размере 20%.
Однако, согласно ст.3 Закона, налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в РФ и для целей налогообложения НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции ( работ, услуг) в РФ, а также товарообменом и операциями по ЭКСПОРТУ в РФ продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству РФ становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы РФ, за исключением прибыли, полученной от продажи продукции с расположенных на территории РФ и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов.
Другими словами, не учитывается прибыль иностранного юридического лица ( и, соответственно, не удерживается налог с дохода у источника выплат), полученная от экспорта товаров в РФ, если это иностранное юридическое лицо стало собственником данного товара ДО пересечения границы РФ и поставило товар конкретному покупателю, а не неопределенному кругу лиц.
Что же касается применения штрафных санкций за сокрытие дохода (прибыли), то необходимо заметить, что они
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".