344. Правильно ли убыток предприятия относить на расходы будущих периодов, как это требует налоговая инспекция по итогам I квартала 1994 г.? При этом увеличивается налог на имущество.
Налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика (п. 13 Указа Президента от 22.12.93. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней"). Для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счетам бухучета, указанным в п. 4 Инструкции ГНС РФ от 16.03.92 N 7 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий". К их числу относится счет 31 "Расходы будущих периодов". Здесь отражается информация о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, в частности: освоение новых предприятий, взносы арендной платы за последующие периоды (Инструкция по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденная приказом МФ СССР от 01.11.91
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.