Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
города от 2 августа 1996 г. N 2648
Порядок
подготовки населения к защите от чрезвычайных ситуаций
1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера /далее именуется чрезвычайные ситуации/, а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.
2. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат:
- население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;
- руководители администрации города, органов местного самоуправления, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций /далее именуются - специалисты/;
- работники органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- население, не занятое в сферах производства и обслуживания.
3. Основными задачами подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;
- обучение /переподготовка/ руководителей всех уровней управления к действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций;
- выработка у руководителей и специалистов навыков по подготовке и управлению силами и средствами входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- практическое усвоение своих обязанностей работниками единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при действиях в чрезвычайных ситуациях.
4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым программам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с последующим закреплением знаний и навыков на учениях и тренировках.
Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций утвержденным Министерством образования Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию по согласованию с министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
5. Подготовка руководителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, комиссий по чрезвычайным ситуациям, специалистов органов местного самоуправления, председателей эвакуационных комиссий, главных специалистов объектов экономики, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, редакторов средств массовой информации, командно-начальствующего состава сводных, спасательных, разведывательных невоенизированных формирований, станций обеззараживания техники и одежды, санитарно-обмывочных пунктов, автоколонн по перевозке населения и грузов, начальников пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и диспетчеров химически-опасных объектов осуществляется в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Астраханской области.
Подготовка командно-начальствующего состава невоенизированных формирований, руководителей групп занятий по гражданской обороне осуществляется на курсах гражданской обороны города.
Подготовка л/с не военизированных и специализированных формирований постоянной готовности осуществляется в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в учебно-тренировочных центрах, и центрах подготовки кадров министерств и ведомств Российской Федерации.
Подготовка работников предприятий учреждений и организаций, личного состава невоенизированных формирований осуществляется непосредственно по месту работы.
6. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.
Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах местного самоуправления - один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях и организациях проводятся один раз в год, продолжительностью до одних суток.
Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - ежегодно.
Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях и организациях имеющих численность работников более 300 человек, на химически-опасных объектах - независимо от численности и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.
Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.
7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также путем самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
8. Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города осуществляет координацию, методическое руководство и контроль за подготовкой к защите от чрезвычайных ситуаций.
9. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:
- на информирование о риске, которому они могут подвергаться в ходе учений и тренировок;
- на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;
- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки;
10. За счет средств бюджета Астраханской области финансируются: содержание курсов гражданской обороны города, подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.
За счет средств местных бюджетов финансируются: подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых областью.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Астрахани от 2 августа 1996 г. N 2648 "Об утверждении порядка подготовки населения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.