Решение Арбитражного суда Пензенской области от 1 февраля 2017 г. по делу N А49-12754/2016
город Пенза |
|
01 февраля 2017 г. |
Дело N А49-12754/2016 |
.
Резолютивная часть решения оглашена 26 января 2017 года.
В полном объёме решение изготовлено 01 февраля 2017 года.
Арбитражный суд Пензенской области в составе судьи Е.А. Стрелковой
при ведении протокола судебного заседания с применением средств аудиозаписи помощником судьи А.В. Замятиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
закрытого акционерного общества "ЦентрМетроКом-Энерго" (ОГРН 1047796318657, ИНН 7705596057)
к Управлению государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (ОГРН 1035803005732, ИНН 5836013072),
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Тот" (ОГРН 113580500374, ИНН 5805012946),
об оспаривании предписания N ПР-714 от 23.08.2016,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Суховой О.Н. - представителя (доверенность от 13.09.2016 N 158),
от ответчика - Ильиной Ю.С. - главного специалиста-эксперта (доверенность от 19.09.2016 г. N 1-15-1462),
от третьего лица - Захарова А.В. - директора (приказ от 03.02.2015 N 1) (до перерыва), Балина В.А. - представителя (доверенность от 01.01.2016) (до перерыва),
установил:
закрытое акционерное общество "ЦентрМетроКом-Энерго" (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать недействительным предписание Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (далее - Инспекция, ответчик) N ПР-714 от 23.08.2016.
В обоснование заявленных требований Общество сослалось на статьи 39, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпункт "е" пункта 4, подпункт "у(1)" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), пункты 8, 11, 16, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491). Заявитель указывает, что ответчик незаконно возложил на него обязанность по установке общедомового прибора учёта тепловой энергии в многоквартирном доме N 16 по ул. Советской в г. Сердобске Пензенской области за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов, поскольку такой обязанности на ресурсоснабжающую организацию, каковой является заявитель, законодательством Российской Федерации не возложено. Установка общедомовых приборов учёта, по мнению заявителя должна производиться управляющей организацией за счёт средств собственников помещений многоквартирного дома.
Ответчик представил отзыв по делу, в котором возражает против требований заявителя, ссылаясь на статью 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении), пункты 8, 14, 15, 17, подпункт "у(1)" пункта 31 Правил N 354. Ответчик указывает, что заявитель является исполнителем коммунальной услуги теплоснабжения в отношении многоквартирного дома N 16 по ул. Советской в г. Сердобске Пензенской области, в котором отсутствует общедомовой прибор учёта тепловой энергии, но имеется возможность его установки. По мнению, Инспекции, такой прибор должен быть установлен заявителем за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов, поскольку приведёнными нормами законодательства установлена обязанность направления этих денежных средств на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (л.д. 46-50).
Определением суда от 22 ноября 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Тот".
Третье лицо представило отзыв по делу, в котором возражает против требований заявителя (л.д. 99-101).
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве по делу.
Присутствующие в судебном заседании представители третьего лица возражали против требований заявителя по основаниям, изложенным в отзыве по делу.
В судебном заседании объявлен перерыв до 12 часов 20 минут 26 января 2017 года. Присутствующие в судебном заседании представители извещены о перерыве в судебном заседании лично под роспись, информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного уда Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". После перерыва в судебное заседание не явились представители третьего лица, судебное заседание было продолжено без их участия.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Закрытое акционерное общество "ЦентрМетроКом-Энерго" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 06.05.2004 за основным государственным регистрационным номером 1047796318657.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Сердобск, ул. Советская, д. 16, от 23.06.2015 управляющей организацией указанного многоквартирного дома на 2015 год выбрано ООО "Тот", утверждён договор управления многоквартирным домом в предлагаемой редакции, выбран способ расчётов с поставщиками коммунальных услуг: "производить расчёты собственников за поставку коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, тепловая энергия) напрямую с ресурсоснабжающими организациями (с правом их требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг)" (л.д. 65-67).
25.07.2016 в Инспекцию поступила коллективная жалоба жителей многоквартирного жилого дома N 16 по ул. Советской г. Сердобска о незаконном применении повышающего коэффициента при начислении платы за отопление (л.д. 51-52).
В целях проверки фактов, изложенных в заявлении, приказом руководителя Инспекции N ПУ-2752 от 27.07.2016 назначено проведение внеплановой документарной проверки Общества (л.д. 54-55). На основании данного приказа должностным лицом Инспекции проведена проверка, по результатам которой составлен акт N 1744 от 23.08.2016, в котором зафиксировано, что многоквартирный дом N 16 по ул. Советская в г. Сердобске Пензенской области не оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии, при этом техническая возможность установки прибора учёта имеется, что подтверждается актом обследования от 02.10.2015, поэтому начисление платы с применением повышающего коэффициента является правомерным. При этом в акте Инспекцией сделан вывод о неисполнении Обществом обязанности по оборудованию многоквартирного жилого дома N 16 по ул. Советской г. Сердобска общедомовым прибором учёта тепловой энергии за счёт средств, полученных в качестве разницы при расчёте размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов (л..д. 12, 58-60)
В тот же день, 23.08.2016, Обществу выдано предписание N ПР-714, которым на него возложена обязанность установить общедомовой прибор учёта тепловой энергии в многоквартирном доме N 16 по ул. Советская г. Сердобска Сердобского района Пензенской области за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов. Срок исполнения предписания установлен 01.10.2016 (л.д. 61-62).
Полагая, что предписание не соответствует закону и нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
В силу положений части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации постановлением от 6 мая 2011 г. N 354, принятым в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354).
Согласно п. 42.1 Правил N 354 при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что в многоквартирном доме N 16 г. Сердобска Пензенской области отсутствует общедомовой прибор учёта тепловой энергии, но имеется техническая возможность его установки.
В соответствии с частью 9 статьи 11 Закона об энергосбережении собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.
Согласно частям 1 и 2 статьи 13 Закон об энергосбережении производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона об энергосбережении до 1 июля 2012 года собственники жилых домов собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
В силу части 9 той же статьи с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - ресурсоснабжающие организации), обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.
Согласно части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении до 1 июля 2013 года в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 июля 2013 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления.
Из анализа приведённых норм законодательства в их совокупности и взаимной связи применительно к рассматриваемой ситуации следует, что обязанность по оборудованию многоквартирного жилого дома общедомовым прибором учёта тепловой энергии возложена на собственников помещений такого многоквартирного дома. Непосредственно работы по оборудованию многоквартирного жилого дома общедомовым прибором учёта тепловой энергии осуществляются ресурсоснабжающей организацией за счёт средств собственников помещений многоквартирного дома. Эти работы должны быть окончены до 01.07.2012 года. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирных домах обязанности по оснащению дома общедомовым прибором учёта тепловой энергии в срок до 01.07.2013 года, ресурсоснабжающая организация, выявившая этот факт, обязана принудительно осуществить установку общедомового прибора учёта с отнесением расходов на собственников помещений многоквартирного дома. В случае выявления ресурсоснабжающими организациями многоквартирных жилых домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта после 01.07.2013 года, они обязаны осуществить действия по оборудованию таких домов общедомовыми приборами учёта в течение двух месяцев с момента их выявления с последующим отнесением расходов на собственников помещений многоквартирного дома, вплоть до принудительного взыскания и отнесения на собственников всех расходов, связанных с принудительным взысканием.
Из материалов дела следует, что Общество является организацией, которая осуществляет снабжение тепловой энергией и сети инженерно-технического обеспечения которой имеет непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования многоквартирного жилого дома N 16 по ул. Советской г. Сердобска Пензенской области, то есть ресурсоснабжающей организацией тепловой энергией в отношении многоквартирного дома N 16 по ул. Советская в г. Сердобске Пензенской области с 2015 года. Следовательно, обязанности, предусмотренные Законом об энергосбережении, на него могут быть возложены только после 01.01.2015 года. Таким образом, в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении Общество было обязано в течение 2 месяцев с момента выявления факта отсутствия общедомового прибора учёта тепловой энергии в многоквартирном доме N 16 по ул. Советской г. Сердобска Пензенской области осуществить действия по оборудованию этого многоквартирного дома общедомовым прибором учёта тепловой энергии с отнесением затрат на собственников помещений этого многоквартирного дома.
Учитывая, что на момент вынесения оспариваемого предписания эта обязанность Обществом исполнена не была, Инспекция правомерно в оспариваемом предписании возложила на Общество обязанность по установке в многоквартирном жилом доме N 16 по ул. Советской г. Сердобска Пензенской области общедомового прибора учёта тепловой энергии.
Вместе с тем, требования Инспекции об установке общедомового прибора учёта тепловой энергии за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов, суд находит незаконными с учётом приведённых выше норм Закона об энергосбережении.
С учётом положений пункта 8, подпункта "б" пункта 17 Правил N 354, суд соглашается с доводами Инспекции о том, что Общество, являясь ресурсоснабжающей организацией, является одновременно исполнителем коммунальной услуги по теплоснабжению в отношении многоквартирного жилого дома N 16 по ул. Советской г. Сердобска Пензенской области.
Подпунктом "у(1)" пункта 31 Правил N 354 на исполнителя коммунальной услуги возложена обязанность направлять средства, полученные в качестве разницы при расчёте размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (с 01.01.2017 данный пункт отменён).
Согласно части 1 статьи 1 Закона об энергосбережении отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируются этим Федеральным законом.
Следовательно, мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должна осуществляться в соответствии с нормами Закона об энергосбережении.
Приведёнными выше нормами статей 11 и 13 Закона об энергосбережении прямо предусмотрено отнесение расходов по установке общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах на собственников помещений в этих домах, а также процедура осуществления расчётов. Помимо этого, в случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, а также на собственников относятся расходы на принудительное взыскание в случае просрочки оплаты этих расходов.
Таким образом, в силу прямого указания закона, имеющего высшую юридическую силу по сравнению с постановлением Правительства Российской Федерации, расходы на установку общедомовых приборов учёта в многоквартирных жилых домах относятся на собственников помещений в этих многоквартирных домах.
Более того, в части 2 статьи 13 Закона об энергосбережении прямо указано, что расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Таким образом, взимание повышенной платы за потреблённую тепловую энергию с собственников помещений многоквартирных домов, не оборудованных приборами учёта тепловой энергии, при наличии возможности их установки, является, в связи с волеизъявлением законодателя, своего рода санкцией за неисполнение собственниками своей обязанности по оборудованию многоквартирного дома общедомовым прибором учёта, призванной стимулировать собственников к исполнению этой обязанности.
Средства, полученные в качестве разницы при расчёте размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, должны направляться на иные мероприятия, перечень которых очень широк. В частности, примерный перечень таких мероприятий указан в приложении к приказу Минрегионразвития России от 02.09.2010 года N 394, из которого следует, что такие мероприятия осуществляются не только в отношении жилых домов, а во всех сферах хозяйственной деятельности, в частности этим перечнем предусмотрены:
-мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда;
- мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры;
- мероприятия по энергосбережению в организациях с участием государства или муниципального образования и повышению энергетической эффективности этих организаций;
- мероприятия по стимулированию производителей и потребителей энергетических ресурсов, организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов, проводить мероприятия по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и сокращению потерь энергетических ресурсов;
- мероприятия по увеличению использования в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов и (или) возобновляемых источников энергии;
- мероприятия по энергосбережению в транспортном комплексе и повышению его энергетической эффективности, в том числе замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом;
- мероприятия по иным определенным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления вопросам.
Перечень этих мероприятий не является исчерпывающим, а оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта является лишь одним из множества других мероприятий.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что предписание N ПР-714 от 23.08.2016 в части возложения на Общество обязанности произвести установку общедомового прибора учёта тепловой энергии за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов, противоречит положениям приведённых выше нормативных правовых актов Российской Федерации и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решения (действия) незаконным.
При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат частичному удовлетворению, оспариваемое предписание подлежит признанию недействительным в части слов: "_за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов".
В силу пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания ненормативного правового акта недействительным суд в резолютивной части решения указывает на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. Учитывая, что в результате признания частично недействительным предписания Инспекции, оно утрачивает в этой части юридическую силу и не порождает для заявителя правовых последствий, для восстановления прав и законных интересов заявителя в рассматриваемом случае в резолютивной части решения не требуется отдельного указания на необходимость совершения Инспекцией каких-либо дополнительных действий.
На основании статьи 110 АПК РФ, с учётом разъяснения, изложенного в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, расходы по уплате госпошлины подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
заявленные требования закрытого акционерного общества "ЦентрМетроКом-Энерго" удовлетворить частично.
Признать недействительным, как противоречащее Федеральному закону "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предписание Управления Государственной инспекции в жилищной и строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области N ПР-714 от 23.08.2016 года в части слов: "_за счёт средств, полученных в результате разницы при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению с применением повышающих коэффициентов".
В удовлетворении остальной части заявленных требований закрытому акционерному обществу "ЦентрМетроКом-Энерго" отказать.
Взыскать с Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (ОГРН 1035803005732, ИНН 5836013072) в пользу закрытого акционерного общества "ЦентрМетроКом-Энерго" (ОГРН 1047796318657, ИНН 7705596057) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. 00 коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции (г. Самара) через Арбитражный суд Пензенской области.
Судья |
Е.А. Стрелкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.