Постановление мэра города Астрахани
от 5 апреля 2011 г. N 2502-м
"О создании служб города"
28 сентября 2011 г.
Постановлением мэра города Астрахани от 18 января 2013 г. N 375-м настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне", Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением главы администрации Астраханской области от 28.02.2002 N 80 "Об областных службах гражданской обороны", постановлением Правительства Астраханской области от 16.07.2008 N 371-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 04.05.2005 N 83-П", постановляю:
2. Руководителям структурных подразделений администрации города Астрахани, создающих службы города, в месячный срок назначить начальников служб и разработать положение о службах, а также отработать планы обеспечения мероприятий гражданской обороны, согласовав их с управлением гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации города Астрахани и представить мне на утверждение.
3. Начальнику управления гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации города Астрахани Ситнику Д.Г. оказать методическую помощь начальникам служб в разработке планирующих документов.
4. Признать утратившими силу постановление мэра города Астрахани от 13.06.2007 N 2141-м "О создании аварийно-спасательных служб города", постановление мэра города Астрахани от 16.03.2009 N 836-м "О внесении изменений в постановление мэра города от 13.06.2007 N 2141-м", постановление мэра города Астрахани от 21.09.2009 N 4590-м "О внесении изменений в постановление мэра города от 13.06.2007 N 2141-м".
5. Управлению контроля и документооборота администрации города:
5.1. Внести соответствующие изменения в поисково-справочную систему распорядительных документов администрации города.
5.2. Направить настоящее постановление мэра города в контрольно-правовое управление администрации губернатора Астраханской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов.
6. Управлению пресс-службы администрации города Астрахани опубликовать настоящее постановление мэра города в средствах массовой информации.
Постановлением мэра города Астрахани от 28 сентября 2011 г. N 8969-м пункт 7 настоящего постановления изложен в новой редакции
7. Контроль за исполнением настоящего постановления мэра города возложить на вице-мэра города, курирующего соцсферу, муниципальный заказ и администрации районов.
И.о. мэра города |
М.Н. Столяров |
Перечень служб города
(утв. постановлением мэра города от 5 апреля 2011 г. N 2502-м)
1. Медицинская служба города создается комитетом по здравоохранению администрации города Астрахани и муниципальными учреждениями здравоохранения.
Ответственный за создание службы - председатель комитета по здравоохранению администрации города Астрахани.
2. Дорожная служба города создается управлением благоустройства и озеленения администрации города Астрахани.
Ответственный за создание службы - начальник управления благоустройства и озеленения администрации города Астрахани.
3. Коммунально-техническая служба города создается комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Астрахани и предприятиями коммунального хозяйства города.
Ответственный за создание службы - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Астрахани.
4. Служба охраны общественного порядка создается управлением внутренних дел по городу Астрахани.
Ответственный за создание службы - руководитель управления внутренних дел по городу Астрахани.
5. Служба торговли и питания города создается комитетом экономики администрации города Астрахани.
Ответственный за создание службы - заместитель мэра города по экономике - председатель комитета экономики администрации города Астрахани.
6. Служба автотранспортного обеспечения города создается управлением транспорта и пассажирских перевозок администрации города на базе муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия города Астрахани.
Ответственный за создание службы - директор муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия города Астрахани.
Начальник управления ГО |
Д.Г. Ситник |
Положение
о службах города
(утв. постановлением мэра города от 5 апреля 2011 г. N 2502-м)
1. Общие положения
1.1. Служба города - нештатное организационно-техническое объединение органов управления, сил и средств предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, обладающих сходным профилем деятельности и способных, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности (подчиненности), к совместному проведению конкретного вида специальных мероприятий гражданской обороны и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по ликвидации их последствий, подготовки для этих целей сил и средств, а также для всестороннего обеспечения действий нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ).
1.2. Службы города в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Астраханской области и органов местного самоуправления, а также решениями руководителя гражданской обороны города.
1.3. Службы города осуществляют свою деятельность в мирное время под руководством председателя КЧС и ПБ города Астрахани, а в военное время - руководителя гражданской обороны - мэра города.
В состав служб города включаются учреждения, предприятия, родственные по предназначению и характеру выполняемых задач, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, и осуществляющие свою деятельность на территории города.
1.4. Для координации деятельности предприятий и учреждений начальник службы города создает из состава своего подразделения штаб службы, определяет его количественный состав и разрабатывает должностные обязанности.
1.5. Методическое обеспечение деятельности служб ведёт управление гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации города Астрахани.
2. Основные задачи служб города
2.1. Основная задача служб города - организация в особый период или в зоне чрезвычайной ситуации действий родственных, штатных и нештатных формирований, привлекаемых для проведения работ в очагах поражения и зонах чрезвычайной ситуации и их всестороннее обеспечение.
2.2. Общими задачами служб города являются:
- планирование и контроль за выполнением специальных мероприятий в соответствии с предназначением служб;
- подготовка необходимых сил и средств к выполнению мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и заблаговременная подготовка, в мирное время, к действиям в особый период;
- управление НАСФ, их всестороннее обеспечение в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
- организация и поддержание взаимодействия с органами повседневного управления Астраханского городского звена ТП РСЧС, с другими службами;
- руководство рассредоточением сил и средств служб, эвакуационными мероприятиями и мероприятиями по повышению устойчивости функционирования предприятий, на базе которых службы созданы;
- ведение учета сил и средств, входящих в состав служб и привлекаемых к выполнению задач, обеспечение и укомплектованность личным составом, техникой и имуществом;
- осуществление мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения;
- создание запасов материально-технических средств и необходимой техники.
- проведение в соответствии с законодательством предварительных отборов для составления перечня поставщиков товаров и услуг, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Задачи служб города
3.1. Задачи медицинской службы города:
- осуществление медицинских мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- проведение лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, личного состава формирований;
- своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным в целях быстрейшего их излечения, возвращения к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
3.2. Задачи дорожной службы города:
- организация и осуществление дорожного обеспечения, ремонта и восстановления дорог при проведении мероприятий гражданской обороны, а также мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС;
- подготовка органов управления, сил и средств дорожной службы к выполнению специальных и других мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС;
- руководство дорожными работами в местах аварий, катастроф и стихийных бедствий;
- подготовка автодорог и колонных путей для ввода сил и средств в очаги поражения.
3.3. Задачи коммунально-технической службы города:
- организация действий соответствующих аварийно-спасательных формирований, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах ЖКХ, обеспечение водой сил и средств, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;
- осуществление мероприятий по дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженной территории, различных сооружений, техники и транспортных средств;
- осуществление мероприятий по повышению устойчивости работы сетей коммунального хозяйства города и ликвидации аварий на объектах ЖКХ.
- организация и осуществление срочного захоронения трупов в особый период.
3.4. Задачи службы охраны общественного порядка города:
- поддержание общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации, в местах сосредоточения людей и транспорта, на маршрутах их движения как в мирное время, так и в особый период;
- разработка и проведение мероприятий по предупреждению и пресечению возможных массовых беспорядков, паники среди населения.
- обеспечение охраны материальных и культурных ценностей, критически важных объектов.
3.5. Задачи службы торговли и питания города:
- создание резерва продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости;
- обеспечение пострадавшего и эвакуированного населения и личного состава формирований, работающих в зоне чрезвычайной ситуации и очагах поражения, продовольствием и предметами первой необходимости;
- осуществление закладки продовольствия в убежищах и пунктах управления в особый период;
- обеспечение бельём, одеждой и обувью пунктов специальной обработки.
3.6. Задачи службы автотранспортного обеспечения:
- подвоз (вывоз) рабочих смен в загородную зону, а также материальных ценностей, оборудования, продовольствия, других материальных средств;
- перевозка материалов для строительства защитных сооружений;
- подвоз сил и средств при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации и в очагах поражения, а также эвакуация населения в безопасные районы города.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.8. Начальники служб города имеют право:
- в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для выполнения всеми организациями, предприятиями и учреждениями, входящими в состав служб, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности;
- осуществлять контроль за подготовкой сил и средств, входящих в состав службы;
- привлекать в установленном порядке силы и средства, входящие в состав службы, к действиям по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации и в особый период;
- приводить в готовность и перемещать органы управления, силу и средства, входящие в состав служб на подведомственной территории.
Начальник управления ГО |
Д.Г. Ситник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Службы города создаются для совместного проведения конкретного вида специальных мероприятий гражданской обороны и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по ликвидации их последствий, подготовки для этих целей сил и средств.
В городе созданы: медицинская, дорожная, коммунально-техническая службы города, а также служба охраны общественного порядка, служба торговли и питания города и служба автотранспортного обеспечения города.
Методическое обеспечение деятельности служб ведёт управление гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации города Астрахани.
Постановление мэра города Астрахани от 5 апреля 2011 г. N 2502-м "О создании служб города"
Текст постановления опубликован в газете "Горожанин" плюс четыре от 22 апреля 2011 г. N 19
Постановлением мэра города Астрахани от 18 января 2013 г. N 375-м настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление мэра города Астрахани от 28 сентября 2011 г. N 8969-м