Постановление администрации муниципального образования "Ахтубинский район" Астраханской области
от 29 декабря 2012 г. N 1372
"Об установлении базовых ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории МО "Ахтубинский район"
14 октября 2013 г.
В целях обеспечения единого механизма определения размера арендной платы за использование земельных участков с учетом дифференцированного подхода к взиманию арендной платы за землю на основе результатов государственной кадастровой оценки земель, руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", постановлением Правительства Астраханской области от 01.02.2008 N 26-П, Уставом МО "Ахтубинский район", администрация МО "Ахтубинский район" постановляет:
1. Установить с 01.01.2013:
1.1. Базовые ставки арендной платы на год за земельные участки из земель населенных пунктов согласно приложениям N 1 и N 3.
Для случаев использования в расчетах арендной платы показателя среднего уровня кадастровой стоимости земель населенных пунктов по Ахтубинскому району, базовая ставка арендной платы на год корректируется путем умножения на поправочный коэффициент, в числителе которого значится наибольшее среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости кадастрового квартала населенного пункта, в котором предоставляется земельный участок, а в знаменателе показатель среднего уровня кадастровой стоимости земель населенных пунктов по Ахтубинскому району.
1.2. Базовые ставки арендной платы на год за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения согласно приложениям N 2 и N 3.
Для случаев использования в расчетах арендной платы, показателя среднего уровня кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения по Ахтубинскому району базовая ставка арендной платы на год принимается равной базовой ставке арендной платы на год, установленной столбцом 5 приложения N 2.
Для случаев использования пастбищных угодий в целях выращивания сельскохозяйственной продукции базовая ставка арендной платы на год устанавливается в соответствии с приложением N 2 по виду выращиваемой сельскохозяйственной культуры в размере:
- удвоенной базовой ставки, установленной в отношении пашни неорошаемой, при использовании систем капельного орошения или дождевальных установок;
- базовой ставки, установленной в отношении пашни орошаемой, в иных случаях.
1.3. Базовые ставки арендной платы на год за земельные участки из земель особо охраняемых территорий и объектов, в размере 4,3% кадастровой стоимости.
1.4. Базовые ставки арендной платы на год за земельные участки из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения в размере:
- 23,7% кадастровой стоимости для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов;
- 44,2% кадастровой стоимости под объектами дорожного сервиса;
- 6,4% кадастровой стоимости для размещения воздушных и кабельных линий электропередачи, воздушных и кабельных линий связи и радиофикации, автомобильных дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений, нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов, береговой полосы, охранных зон, разработки полезных ископаемых, наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи и 12,0% кадастровой стоимости для случаев использования в расчетах арендной платы, показателя среднего уровня кадастровой стоимости земель указанной категории по Ахтубинскому району соответственно.
1.5. Базовые ставки арендной платы на год за земельные участки, не обозначенные пп. 1.1 - 1.4 настоящего постановления, в размере 4,6% кадастровой стоимости.
1.6. Размер арендной платы на год за земельные участки, в отношении которых переоформлено право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды, в размере:
- 0,3% кадастровой стоимости земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
- 1,5% кадастровой стоимости земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
- 2,0% кадастровой стоимости иных земельных участков.
2. Размер арендной платы за земельные участки, расположенные на территории МО "Ахтубинский район", рассчитывается комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования "Ахтубинский район" в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 01.02.2008 N 26-П и утвержденными настоящим постановлением базовыми ставками арендной платы и применяется ко всем договорам аренды земельных участков вне зависимости от даты их заключения, в том числе к ранее заключенным.
Размер годовой арендной платы, подлежащий уплате, определяется в полных рублях. Размер годовой арендной платы менее 50 копеек отбрасывается, а размер годовой арендной платы 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Обязательным условием заключения договора аренды на новый срок считать полное внесение арендной платы за предшествующий период времени использования земельного участка.
3. Юридическим лицам и гражданам, имеющим на территории МО "Ахтубинский район" в аренде земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности:
- привести ранее заключенные договоры в соответствие с данным постановлением и действующим законодательством;
- вносить арендную плату в размере и сроки, установленные постановлением Правительства Астраханской области от 01.02.2008 N 26-П и настоящим постановлением.
Ответственность за правильность и своевременность внесения арендной платы возлагается на арендаторов земельных участков.
4. Отделу информатизации и компьютерного обслуживания администрации МО "Ахтубинский район" (Проскуряков Е.П.) обеспечить размещение настоящего постановления в сети Интернет на официальном сайте администрации МО "Ахтубинский район" в разделе "Земля и имущество".
5. Отделу контроля и обработки информации администрации МО "Ахтубинский район" (Свиридова Л.В.) опубликовать настоящее постановление в газете "Ахтубинская правда".
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации МО "Ахтубинский район", председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования "Ахтубинский район" Мищенко И.А.
Глава муниципального образования |
В.А. Ведищев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Размер арендной платы за земельные участки, расположенные на территории МО "Ахтубинский район", рассчитывается комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования "Ахтубинский район".
Размер годовой арендной платы, подлежащий уплате, определяется в полных рублях. Размер годовой арендной платы менее 50 копеек отбрасывается, а размер годовой арендной платы 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Обязательным условием заключения договора аренды на новый срок считать полное внесение арендной платы за предшествующий период времени использования земельного участка.
Постановление администрации муниципального образования "Ахтубинский район" Астраханской области от 29 декабря 2012 г. N 1372 "Об установлении базовых ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории МО "Ахтубинский район"
Текст постановления опубликован в газете "Ахтубинская правда" от 7 - 13 января 2013 г. N 2
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации муниципального образования "Ахтубинский район" Астраханской области от 14 октября 2013 г. N 1245
Изменения вступают в силу со дня его подписания и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года