123. Отдел капитального строительства (ОКС) является филиалом без расчетного счета, с балансом и счетами капитальных вложений. ОКС ведет капитальное строительство по целевым программам города подрядным способом за счет долевых средств, перечисляемых предприятиями города, осуществляющими строительство.
Подлежат ли обложению налогом на прибыль средства, получаемые ОКСом, как источники финансирования капитальных вложений?
Из текста вопроса не ясно, в какой форме заключен договор о долевом строительстве. Рассмотрим возможные варианты.
1. Долевое строительство осуществляется в рамках договора о совместной деятельности в соответствии с гл.38 ч. 2 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.64 (определен конкретный вклад каждого из участников договора, руководство совместной деятельностью поручено предприятию, в состав которого входит ОКС, бухгалтерский учет хозяйственных операций осуществляется на отдельном балансе, но не на балансе ОКСа).
Согласно Федеральному закону от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" раздел III "Обязательственное право" Гражданского кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 11 июня 1964 года "Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР" утрачивает силу с 1 марта 1996 г.
О совместной деятельности см. гл. 55 ГК РФ
При этом варианте в соответствии с п. 11 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" получаемые ОКСом на финансирование совместной деятельности средства не подлежат обложению налогом на прибыль. Налогом будет облагаться лишь прибыль, полученная в результате совместной деятельности. Каждый из участников включает полагающуюся ему долю в состав своей валовой прибыли как внереализационные доходы. Каждый участник договора должен будет в течение строительства учитывать часть созданного в результате совместной деятельности имущества при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество (п.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").
2. Предприятия-дольщики заключили с Вашим предприятием договор о строительстве конкретно для них определенной части объекта строительства, бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных со строительством, ведется на балансе ОКСа.
В соответствии с п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (утверждено приказом Минфина РФ от 20.12.94 N 167) Ваш ОКС является заказчиком-застройщиком. Согласно подп. "г" п.3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160), получаемые в качестве источников долевого финансирования капитальных в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.