Постановление Главы администрации Свердловской области
от 6 октября 1994 г. N 504
"О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного,
изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с
политическими репрессиями имущества, возмещения
его стоимости или выплаты денежной компенсации"
Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2002 г. N 249-ПП настоящее Постановление признано утратившим силу
Во исполнение Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и постановления Правительства РФ N 926 от 12.08.94 г. "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного имущества, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" постановляю:
1. При рассмотрении заявлений о возврате незаконно конфискованного имущества, возмещении его стоимости и выплаты денежной компенсации руководствоваться следующим:
1.1. вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам рассматриваться комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуется - комиссия), созданными при администрациях городов и районов, по месту конфискации имущества;
1.2. сложные для принятия решения материалы передаются на рассмотрение областной комиссии;
1.3. заключение комиссии передается администрации города (района) для принятия решения о возврате имущества, возмещения его стоимости или выплате денежной компенсации;
1.4. денежные выплаты производить за счет местного бюджета городов и районов с последующим возмещением из средств федерального бюджета через областное финансовое управление;
1.5. возврат жилых домов в натуре производить только реабилитированным лицам и при условии, что эти жилые дома необходимы для постоянного проживания и при освобождении жилых помещений занимаемых ими в домах государственного и общественного жилого фонда;
1.6. денежную компенсацию в первую очередь выплачивать реабилитированным лицам.
2. Поручить Главам администраций городов и районов:
2.1. организовать работу комиссий по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий;
2.2. рекомендовать председателями комиссий утвердить заместителей глав администраций по социальным вопросам;
2.3. ввести в состав комиссий дополнительно представителей органов жилищно-коммунального хозяйства, нотариата;
2.4. организовать разъяснительную работу среди населения с использованием местного телевидения, радио, печати.
3. Управлению юстиции обеспечить исполнение ст. 17 Положения в части освобождения от уплаты госпошлины реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий при обращении в органы нотариата, юридические консультации.
4. Внести изменения в состав областной комиссии по реабилитации, дополнительно включить в качестве членов комиссии Белоусова Р.П. - начальника Управления юстиции Рулева Е.И. - начальника объединения "Облжилкомхоз".
5. В составе консульского управления ввести должность главного специалиста - ответственного секретаря комиссии по реабилитации.
6. Консульскому управлению обеспечить своевременное рассмотрение вопросов и выполнение принятых решений по возмещению реабилитированным лицам, их наследникам причиненного материального ущерба, координацию этой деятельности в области. В течение октября - ноября т. г. провести зональные совещания с руководителями городских и районных комиссий по реабилитации с участием соответствующих специалистов.
7. Организационное и юридическое обеспечение деятельности комиссий возложить на областную комиссию по реабилитации.
8. Управлению делами администрации Свердловской области обеспечить необходимым транспортом консульское управление по заявкам.
9. Финансовому управлению наладить работу по оперативному возмещению в областной и местные бюджеты из федерального бюджета произведенных расходов.
10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Воронина Н. А.
И.о. главы администрации
В.Г. Трушников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Свердловской области от 6 октября 1994 г. N 504 "О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2002 г. N 249-ПП настоящее Постановление признано утратившим силу