Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Отказ в государственной регистрации (постановке на регистрационный учет) и прекращение действия свидетельства о государственной регистрации (постановке на учет)
1. Религиозной миссии может быть отказано в регистрации, а миссионеру - в постановке на регистрационный учет в том случае, если содержание устава религиозной миссии, характер предполагаемой деятельности миссионера противоречат законодательству Российской Федерации и законодательству Свердловской области. Отказ в регистрации по мотивам отсутствия документов, указанных в настоящем Областном законе, не является препятствием для последующей подачи документов.
Отказ в регистрации религиозной миссии и постановке на регистрационный учет миссионера может быть обжалован в суде.
2. Действие свидетельства о регистрации религиозной миссии или свидетельства о постановке на регистрационный учет миссионера может быть прекращено по решению суда, а миссионерская деятельность прекращена в случаях:
2.1. Если будет установлено, что заявителями были предоставлены документы, содержащие недостоверные сведения.
2.2. Если религиозная миссия (миссионер) использует в своей деятельности противоправные меры принуждения, проповедует насилие, человеконенавистничество, национальную, расовую или религиозную рознь.
2.3. Если религиозная миссия, миссионеры наносят ущерб физическому, психическому и нравственному здоровью людей, если миссионерская деятельность сопряжена с посягательством на личность и права граждан, ведет к разрушению семьи и разрыву семейного союза.
2.4. Если миссионерская деятельность сопряжена с действиями, оскорбляющими чувства граждан в связи с их отношением к другому вероисповеданию, в том числе путем использования в этих целях печатной продукции и различной символики.
2.5. Если действия религиозной миссии, миссионера препятствуют получению детьми основного общего образования, побуждают граждан к совершению противоправных действий, вводят граждан в заблуждение путем сокрытия фактического характера и цели своей деятельности.
2.6. Если миссионерская деятельность включает в себя использование наркотических средств, совершение действий, нарушающих общественную нравственность, а также предполагает террористическую деятельность и создание вооруженных формирований
2.7. Если деятельность религиозной миссии, миссионера противоречит действующему законодательству, зарегистрированному уставу, содержанию поданного заявления миссионера о постановке его на регистрационный учет.
3. Признание недействительными государственной регистрации устава религиозной миссии или свидетельства о постановке миссионера на регистрационный учет принимается в судебном порядке.
4. Религиозная миссия ликвидируется в соответствии с положениями статей 61, 62, 63 и 64 Гражданского кодекса Российской Федерации и в порядке, предусмотренном ее уставом.
5. Управление юстиции Свердловской области вправе обратиться в суд с иском о ликвидации права на осуществление миссионерской деятельности миссии, миссионера.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.