Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Свердловской области от 27 марта 1997 г. N 248-п "О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами"

2. Департаменту финансов Правительства области (Червяков В.Ю.) взаимозачеты между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований производить только в счет задолженности по взаимным расчетам.

3. Комитету ценовой политики Правительства области (Подкопай Н.А.) осуществлять контроль за правильностью расчетов цен на предприятиях, реализующих продукцию в счет погашения задолженности в областной бюджет.

4. Признать утратившими силу постановление Правительства Свердловской области от 13.02.96 N 105-п "О продлении действия постановления Главы администрации Свердловской области от 23.03.94 N 88 "О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами" и постановление Главы администрации от 23.03.94 N 88 "О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствувщими субъектами".

5. Рекомендовать главам муниципальных образований в границах подведомственных им территорий при проведении взаимозачетов руководствоваться утвержденным порядком проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами и распространить порядок, цен на взаимозачетные операции по местному бюджету.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства по экономике и финансам Ковалеву Г.А.

 

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П. Воробьев

 

Порядок
проведения взаимозачетов между
бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами
(утв. постановлением Правительства Свердловской области
от 27 марта 1997 г. N 248-п)

 

1. Взаимозачеты проводятся между бюджетными организациями, финансируемыми из областного бюджета и имеющими кредиторскую задолженность за продукцию, работы и услуги предприятиям-налогоплательщикам, и предприятиями-налогоплательщиками, имеющими недоимку по платежам в областной бюджет.

2. Для проведении взаимозачета составляется акт сверки взаимной задолженности (соглашение о зачете взаимных платежей в (городской, районный) бюджет и ассигнования из (городского, районного) бюджета приложение 1) в 4-х экземплярах, если число участников зачета равно 2. При увеличении числа участников взаимозачета соответственно увеличивается и количество экземпляров акта.

При взаимозачете при участии трансфертного фонда необходимо ходатайство администрации города (района) для проведения зачета и соглашение о зачете взаимных платежей в областной бюджет и ассигнования из городского (районного) бюджета (приложение 2).

3. Предприятие-плательщик налогов представляет финансовому органу на имя его руководителя письменное ходатайство о проведении Зачета с приложением подписанного и заверенного акта сверки (соглашения), документов, подтверждающих отпуск (отгрузку) товара или выполнение работ (услуг), а при их отсутствии, договор на поставку продукции (товара) с указанием точной даты его поставки и меры ответственности за его выполнение, а также справки налоговой инспекции о суммах недоимки по платежам в бюджет (приложение 3) по состоянию на 1 число месяца и на текущую дату. Не принимается к зачету продукция (товар), сроки поставки которой по договору превышают 30 дней.

Со дня регистрации указанных документов в финансовом органе начисление пени на сумму недоимки, принятой к зачету, налоговой инспекции не производится. Если по истечении установленного договором срока поставки продукции (товара), поставка не осуществлена или осуществлена не в полном объеме, то соглашение о зачете взаимных платежей аннулируется в части суммы непоставленной продукции (товара), а пени восстанавливаются на сумму непоставленной продукции (товара) с даты регистрации документов о зачете в Департаменте финансов.

Цены на поставляемую продукцию (товары, услуги) собственного производства предприятия-налогоплательшика не должны превышать средневзвешенных оптовых цен за предыдущий месяц. Средневзвешенная цена определяется по формуле.

 

           Ц1 * V1 + Ц2 * V +... + Цn * Vn
     Цс = ---------------------------------  , где
                 V1 + V2 + ... + Vn

 

Ц1, Ц2 ... Цn - оптовая цена на одноименную продукцию, реализуемую на разных условиях,

V1, V2 ... Vn - соответствующие разным оптовым ценам объемы реализуемой продукции.

 

На продукцию, закупленную или полученную по обменным операциям, размер торговой надбавки не должен превышать 10% к цене приобретения.

4. Финансовый орган, получив надлежащим образом оформленные документы, в течение 10 дней отражает сумму поступления налогов в бухгалтерском учете по исполнению областного бюджета. В той же сумме отражаются и расходы по финансированию из областного бюджета с оформлением формы N 5.

5. Финансовый орган после проведения зачета в течение 2 дней направляет в адрес областной государственной налоговой инспекции и налогового органа по месту регистрации предприятия-налогоплательщика уведомление формы N 5 на безденежное финансирование расходов бюджетного учреждения и письмо с просьбой зачесть предприятию в погашение недоимки в областной бюджет сумму проведенного взаимозачета по видам налогов с указанием даты, с которой начисление пени не производится (приложение 4).

6. Налоговый орган по месту регистрации предприятияналогоплательщика вносит в карточку лицевого счета сумму платежа с отметкой "зачтено по взаимозачету" с отражением результатов взаимозачета в отчетности по формам 1-н, 3-н и 4-н. Предприятие, представившее ко времени проведения взаимозачета вместо отгрузочных документов договор, ставится в финансовом органе на контроль.

В случае непредставления финансовому органу отгрузочных документов к сроку, указанному в договоре, в налоговую инспекцию направляется уведомление об аннулировании взаимозачета с начислением пени за весь прошедший период.

7. При проведении взаимозачетов по областному фонду финансирования муниципальных образований (трансфертному фонду), оформленные акты сверки расчетов (соглашений) должны быть переданы финансовому отделу города (района), в счет утвержденной Правительством области квоты которого проводится зачет.

После их визирования с письменной просьбой главы администрации города (района) финансовый отдел передает документы Департаменту финансов для проведения зачета. Непосредственно от предприятий документы для зачета в счет квот по областному фонду финансирования муниципальных образований Департаментом финансов не принимаются.

 

Приложение 1

к порядку проведения взаимозачетов

бюджетными организациями и хозяйствующими

субъектами, утвержденному

постановлением Правительства

от 27 марта 1997 г. N 248-п

 

                               Соглашение
           о зачете взаимных платежей в (городской, районный)
        бюджет и ассигнования из (городского, районного) бюджета

 

     г.___________________________________________________________ (дата)

 

                          (финансовому органу)
     1.________________________________________________(города, района) и
государственной инспекции по_____________________________ (городу,району)
зачесть в уплату____________________________ (городской, районный) бюджет
сумму______________________________________________________ млн.рублей по
налогу___________________________ от ____________________________________
(хозяйствующего субъекта).

 

                          (финансовому органу)

 

     2.____________________________________ зачесть в счет финансирования
за______________ (месяц, год)____________________ (бюджетной организации)

 

_____________________ (города, района) сумму________________________ млн.

 

рублей.

 

                        (хозяйствующий субъект)

 

     3.___________________________________________ погашает задолженность
___________________________ (бюджетной организации)_____________ (города,

 

района) за отпущенную продукцию________________(дата) в сумме____________

 

_________________________________ млн.рублей.

 

     Согласовано:
                             М.П.
     Заведующий финансовым
     органом                                          Ф.и.о.

 

     Гл. бухгалтер
     финансового органа                               Ф.и.о.

 

   Генеральный директор
   хозяйствующего субъекта                            Ф.и.о
                             М.П.
   Гл. бухгалтер                                      Ф.и.о.

 

   Начальник (директор)
   бюджетной организации                              Ф.и.о.
                             М.П.
   Гл.бухгалтер                                       Ф.и.о.

 

ГАРАНТ:

Нумерация приложений приводится в соответствии с источником

Приложение 3

к порядку проведения взаимозачетов

бюджетными организациями и хозяйствующими

субъектами, утвержденному

постановлением Правительства

от 27 марта 1997 г. N 248-п

 

Справка

            о задолженности в бюджет__________________бюджет

 

         _____________________________ наименование организации

 

                       ИНН_______________________
                                                                    руб.
Вид налога По состоянию на
текущую дату
Остаток недоимки
по состоянию на
0 1.......
Остаток недоимки
по Указу N 65
1. Спецналог
в т.ч. недоимка
пени
штрафы
     
2. НДС
в т.ч. недоимка
пени
штрафы
     
3. Налог на имущество
в т.ч. недоимка
     
4. Налог на прибыль
в т.ч. недоимка
     
5. Акцизный сбор
в т.ч. недоимка
     
Итоговая
(сумма прописью)
     

 

Начальник налоговой инспекции                    Ф.и.о.

 

Начальник отдела учета                           Ф.и.о.

 

                            М.П.

 

Исполнитель
N телефона

 

Примечание:

 

     Справка действительна в течение 10 дней.
     Внесение исправлений подтверждается подписью и печатью.

 

Приложение 4

к порядку проведения взаимозачетов

бюджетными организациями и хозяйствующими

субъектами, утвержденному

постановлением Правительства

от 27 марта 1997 г. N 248-п

 

                /----------\
                |   Герб   |
                |  России  |
                |          |                   Государственная налоговая
                \----------/                   инспекция  по Свердловской
            Министерство Финансо в             области
            Российской Федерации
            Департамент финансов               Государственная налоговая
               Правительства                   инспекция по______________
            Свердловской области
    -------------------------------------
   620151, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 34
       Тел. 51-28-04  Телетайп 221149
              Факс 51-65-00
    От_____________________________ 199 г.
            N________________

 

     Департамент финансов Правительства Свердловской  области  просит за-
честь в погашение недоимки в областной бюджет________.____ млн.руб. по
_____________ инн ____________
     в том числе:
                - налог на прибыль -_________.____ млн.руб.
Пени на недоимку платежей в пределах суммы взаимозачета не начислять
с "___"______1997 г.

 

     Зачет произведен в счет трансфертных фондов от недоимки в  областной
бюджет по_________________.

 

Директор департамента                                       В.Ю. Червяков

 

Главный бухгалтер                                              В.Б. Панов

 

Исп.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

 

Постановление Правительства Свердловской области от 27 марта 1997 г. N 248-п "О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами"

 

Текст постановления опубликован в "Областной газете" от 8 октября 1997 г. N 152 стр.2

 

Постановлением Правительства Свердловской области от 25 февраля 2000 г. N 145-ПП настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2000 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства Свердловской области от 20 сентября 1999 г. N 1098-ПП

 

Постановление Правительства Свердловской области от 11 февраля 1998 г. N 138-п

 

Постановление Правительства Свердловской области от 4 февраля 1998 г. N 113-п

 

Постановление Правительства Свердловской области от 22 апреля 1997 г. N 315-п