Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2010 г. N Ф09-71/10-С6 по делу N А07-3970/2009 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании недействительным договора купли-продажи и признании права собственности на оборудование энергосистемы имущественного комплекса, поскольку истцом не доказано, что спорное оборудование предназначено исключительно для эксплуатации и обслуживания объектов недвижимого имущества, принадлежащих обществу, кроме того, право собственности на спорный объект признано за ответчиком вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Полагая, что оборудование, приобретенное предпринимателем по договору купли-продажи от 16.05.2008 N 2, является неотъемлемой частью всего комплекса, расположенного по адресу: г. Стерлитамак, ул. Бабушкина, д. 171, ранее приобретенного обществом "ПРОФИТ", и не могло быть предметом указанного договора, общество "ПРОФИТ" обратилось в арбитражный суд с иском по рассматриваемому делу. В обоснование исковых требований общество "ПРОФИТ" ссылается на ст. 135, 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

...

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.08.2009 по делу N А07-3970/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПРОФИТ" - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2010 г. N Ф09-71/10-С6 по делу N А07-3970/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника