Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2010 г. N Ф09-50/10-С5 по делу N А50-34778/2009 Судом приняты по делу обеспечительные меры в виде запрещения бесспорного списания денежных средств по договору лизинга с расчетных счетов истца, поскольку указанные меры соразмерны исковым требованиям и направлены на исключение причинения заявителю значительного ущерба и сохранения существующего положения между сторонами до вступления в законную силу решения суда (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, истец в обоснование заявления об обеспечении иска сослался на то, что в случае непринятия обеспечительных мер ему будет причинен значительный ущерб в результате бесспорного списания истцом в силу п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" денежных средств со счета истца. Истцом представлены письмо ОАО "Коммерческий банк "Камабанк" о безакцептном списании денежных средств в пользу ответчика и предъявленные ответчиком инкассовые поручения в банки, в которых открыты расчетные счета истца.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска, указав на предположительный характер принятия ответчиком мер по бесспорному списанию денежных средств со счетов истца в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

...

В силу разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 9, 10 постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2010 г. N Ф09-50/10-С5 по делу N А50-34778/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника