Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
Инструкция
о проведении медицинского освидетельствования на
состояние опьянения в Свердловской области
(утв. приказом Министра здравоохранения Свердловской области
от 21 октября 2003 г. N 737-п)
1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - освидетельствование) производится в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, врачами (фельдшерами), прошедшими специальную подготовку.
2. Врач (фельдшер), проводящий освидетельствование, имеет право:
1) ознакомиться с документами, удостоверяющими личность освидетельствуемого и сопровождающего его лица;
2) определять характер и последовательность проведения биологических проб в зависимости от особенностей клинического состояния обследуемого.
3. Врач (фельдшер), проводящий освидетельствование, обязан:
1) обеспечивать и контролировать строгое соблюдение порядка проведения комплексного медицинского освидетельствования, соблюдать методики и инструкции по подготовке и использованию приборов и химических реактивов, методики проведения лабораторных исследований, правила отбора биологических сред в соответствии с утвержденным "Положением о правилах отбора проб на обнаружение алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".
2) составлять "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (форма 307/у, далее - акт) в 2-х экземплярах с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в "Журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами" (форма 304/у, далее - журнал). Составление акта в произвольной форме недопустимо.
3) при заполнении акта фамилию, имя, отчество освидетельствуемого лица указывать на основании документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - со слов освидетельствуемого, либо лица, его сопровождающего, с соответствующей записью об этом в акте. Все пункты акта заполнять без каких-либо сокращений и подчеркиваний. Лично подписывать акт и заверять его печатью учреждения здравоохранения, в котором проводится освидетельствование.
4) в случаях, если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным из-за тяжести состояния освидетельствуемого, указывать в акте причины, по которым не было произведено то или иное исследование.
5) проводить лабораторные исследования выдыхаемого воздуха с использованием двух приборов (методов), по результатам которых делать соответствующие записи в п. 12.1.1. и п. 12.1.2. акта, п. 12.2. - не заполнять. В случае невозможности по объективным причинам произвести лабораторные исследования с использованием двух приборов (методов), проводить повторное исследование с используемым ранее прибором (методом) через 20 минут. По результатам двух проведенных исследований делать соответствующие записи в п. 12.1.1. и п. 12.2. акта, п. 12.1.2. - не заполнять.
6) производить забор биологических сред для проведения химико-токсикологических исследований по определению средства (вещества), вызвавшего опьянение в случаях, когда из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, либо при наличии клиники опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха. После получения результатов лабораторных исследований заполнять п. 13 акта.
7) считать основой заключения при проведении медицинского освидетельствования данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом лабораторных исследований.
8) при наличии клиники опьянения и невозможности лабораторными исследованиями установить вызвавшее опьянение вещество, выносить заключение о наличии состояния опьянения на основании установленных клинических признаков опьянения.
9) в случае, если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удалось, выносить заключение о наличии опьянения на основании симптомов, описанных в медицинской карте больного, отражающих статус освидетельствуемого на момент поступления, и лабораторных исследований крови методами аналитической диагностики. Заключение о наличии алкогольного опьянения выносить при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле, заключение о наличии опьянения другой этиологии (неалкогольной) выносить при выявлении в крови психоактивного вещества.
10) на основании результатов освидетельствования составлять заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние испытуемого на момент проведения процедуры с формулировками:
- трезв, признаков потребления алкоголя (психоактивного вещества) нет;
- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья;
- установлен факт употребления алкоголя (психоактивного вещества), признаки опьянения не выявлены;
- состояние опьянения вследствие употребления алкоголя (психоактивного вещества).
11) фиксировать каждое освидетельствование в журнале. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования (либо от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования) делать в журнале запись "от освидетельствования отказался". Осуществлять порядок ведения и хранения журнала в соответствии с приложением 4 приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308. "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"
12) первый экземпляр акта выдавать на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения.
13) в случае вынесения заключения о наличии состояния опьянения после получения данных лабораторных исследований, либо после получения выписки из медицинской карты больного с результатами лабораторных исследований (если очное освидетельствование было невозможным из-за тяжести состояния освидетельствуемого) первый экземпляр акта высылать представителю территориального органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения, инициировавшим освидетельствование.
14) приобщать ко второму экземпляру акта подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, скрепленный печатью учреждения здравоохранения, а также подлинник выписки из медицинской карты больного, заверенный подписью заведующего лечебным подразделением, скрепленный печатью учреждения здравоохранения.
15) второй экземпляр акта оставлять в учреждении здравоохранения, где проводилось освидетельствование, и хранить в порядке, установленном для медицинских карт стационарного больного в течение 3 лет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.