Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Положение
о медицинском освидетельствовании на
состояние опьянения в Свердловской области
(утв. приказом Министра здравоохранения Свердловской области
от 21 октября 2003 г. N 737-п)
1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - освидетельствование) проводится на территории каждого муниципального образования Свердловской области в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ от 02.07.92 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Федеральным законом от 08.01.98 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", иными нормативно-правовыми актами РФ.
2. Освидетельствование проводится согласно "Инструкции о проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в Свердловской области" в учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.
3. Освидетельствование в учреждениях здравоохранения проводится в круглосуточном режиме врачами, прошедшими специальную подготовку на базе Свердловской областной клинической психиатрической больницы.
4. В сельской местности, при отсутствии врача, освидетельствование проводится фельдшером, прошедшим специальную подготовку на базе Свердловской областной клинической психиатрической больницы.
5. Освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатацией транспортного средства.
6. Освидетельствование по добровольному обращению граждан и юридических лиц проводится на договорной основе в соответствии с действующим законодательством.
7. При освидетельствовании используются технические средства индикации и измерения, зарегистрированные и разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации для использования в медицинских целях и рекомендованные для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
8. Для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, количественного определения алкоголя, наркотических средств, психотропных и других вызывающих опьянение веществ в биологических средах человека используются технические средства, поверенные в установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии порядке, тип которых внесен в Государственный реестр средств измерения и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется с периодичностью, установленной Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии при утверждении данного типа средств измерений.
9. Количественное определение алкоголя, наркотических средств, психотропных и других вызывающих опьянение веществ в биологических средах производится в лабораториях, имеющих разрешение на проведение химико-токсикологических исследований.
10. Вопросы, касающиеся соблюдения процедуры проведения освидетельствования, обоснованности вынесения того или иного заключения рассматриваются Контрольной комиссией Министерства здравоохранения Свердловской области по вопросам медицинского освидетельствования по направлениям суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.