Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
главы администрации
г. Екатеринбурга
от 17 мая 1995 г. N 333
Положение
о переводе жилых помещений в нежилые
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые, применяемые независимо от формы собственности жилищного фонда.
1.2. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций для нужд непромышленного характера допускается только после перевода его в нежилое.
Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые, а также изменение целей использования помещений, осуществляется на основании постановления главы администрации г. Екатеринбурга независимо от ведомственной принадлежности дома.
1.3. Перевод жилых помещений (жилых домов), находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, в нежилые осуществляется по заявлению собственника и решается в соответствии с требованиями настоящего Положения.
2. Основные условия перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые
2.1. Жилое помещение (жилой дом) может быть переведено в нежилое в случае, если оно не обремено правами иных лиц.
2.2. Перевод жилых помещений или домов в целом, расположенных в жилой застройке допускается для размещения: детских дошкольных, специализированных внешкольных учреждений, учебных заведений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, имеющих социальную значимость.
Перевод жилого дома в целом, расположенного вне жилой застройки, в санитарно-защитной зоне предприятия, допускается в целях размещения промышленных и коммунальных предприятий, научно-производственных помещений и складов.
2.3. Не допускается перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые в случае:
а) если жилое помещение находится в коммунальной квартире;
б) когда перевод жилого помещения (жилого дома) в нежилое нарушает (приведет к нарушению) прав и охраняемых законом интересов других лиц;
в) при отсутствии отдельного от общего подъезда входа в помещение или технической возможности сделать отдельный вход.
2.4. Перевод жилых помещений в нежилые допускается в многоэтажных домах по помещениям, находящимся на 1 этаже.
Перевод жилых помещений, расположенных на втором и выше этажах жилых домов, допускается только после перевода всего дома или подъезда в целом.
2.5. Перевод жилого помещения в нежилое в домах, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.
3. Порядок перевода жилых помещений в нежилые
3.1. Для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое заинтересованное лицо (заявитель) подает мотивированное заявление в администрацию города с указанием целей перевода, а также предполагаемых форм и способов использования помещения (дома) после осуществления перевода в нежилое.
3.2. Заявителем может быть собственник жилого помещения (жилого дома) или носитель права хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника.
3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) документы, удостоверяющие право собственности (право хозяйственного ведения) на жилое помещение (жилой дом);
б) генплан расположения дома;
в) поэтажный план;
г) справка Бюро технической инвентаризации (БТИ) о техническом состоянии жилого помещения (дома);
д) иные документы, необходимые для решения данного вопроса, в зависимости от целей использования помещения после перевода его в нежилое;
ж) согласование с районными службами:
- органами пожарного надзора;
- комитетом по управлению городским имуществом;
- отделами по учету и распределения жилья;
- СЭС;
- ГАИ.
з) согласование с владельцами сетей.
3.4. Рассмотрение представленных заявителем документов производится комиссией, которая образуется в следующем составе:
а) зам.главы администрации г. Екатеринбурга;
б) зам.главы администрации района, на территории которого расположено переводимое помещение;
в) представитель жилищно-коммунальных органов;
г) представитель главархитектуры;
д) представитель органов пожарного надзора;
е) представитель комитета по управлению городским имуществом;
ж) представитель управления по жилищной политике;
з) представитель СЭС;
и) представитель ГорГАИ;
к) представитель жилищной инспекции.
При рассмотрении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, находящегося в многоквартирном доме, включение в состав комиссии представителей жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей дом, является обязательным.
При необходимости в комиссию могут быть включены иные специалисты.
3.5. Комиссия проводит свою работу в следующем порядке:
а) рассматриваются представленные заявителем документы и в необходимых случаях запрашиваются дополнительные сведения, срок согласования и рассмотрения устанавливается 30 дней со дня представления всех необходимых документов;
б) приглашаются на заседания комиссии заявители или их представители;
в) приглашаются на заседания комиссии лица, права и законные интересы которых могут затрагиваться переводом жилого помещения (жилого дома) в нежилое и использованием данного помещения (дома) в качестве нежилого;
г) в необходимых случаях комиссия (или отдельные ее члены) выезжает на осмотр помещения и ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.
3.6. По результатам работы комиссии управление по жилищной политике подготавливает мотивированное заключение о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое и проект соответствующего постановления главы администрации в срок не позднее 10 дней со дня рассмотрения документов на заседании комиссии.
Заключение управления по жилищной политике и согласование со всеми членами комиссии прилагается к проекту постановления главы администрации г. Екатеринбурга.
Комиссией может быть принято одно из следующих решений:
а) рекомендовать главе администрации города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое;
б) рекомендовать главе администрации города отказать в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое;
в) рекомендовать главе администрации города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое после предварительного выполнения заявителем работ, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое (устройству или перепланированию помещения, оборудованию придомовой территории).
Комиссией могут быть оговорены особые условия использования нежилого помещения.
Отказ в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.
3.7. Назначение помещения, расположенного в многоквартирном доме, при переводе из жилого помещения в нежилое должно устанавливаться с учетом требований СНиП.
3.8. Глава администрации города на основании рекомендации комиссии принимает постановление о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое.
3.9. После утверждения главой администрации города постановления о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое заявитель должен произвести переоборудование помещения в соответствии с существующими СНиП (без нарушения несущих конструкций).
Проект перепланировки должен быть согласован с владельцем жилищного фонда и при необходимости приложено заключение проектной организации.
На основании постановления главы администрации города и решения Комитета по управлению городским имуществом переведенное в нежилое помещение (дом) вносится в реестр нежилых помещений, с указанием целей использования нежилого помещения, и производится перерегистрация в Бюро технической инвентаризации в качестве нежилого.
4. Пользование помещением, переведенным в нежилое
4.1. Использование помещения (дома), переведенного из жилого в нежилое, допускается только в целях, указанных в заявлении согласно п. 3.1 настоящего Положения, и постановлении главы администрации города о переводе данного помещения в нежилое.
В случае изменения целей использования нежилого помещения (дома) заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию и переоборудованию нежилого помещения для использования в иных целях. Согласование производится в соответствии с п.п. 3.3 и 3.9 настоящего Положения.
Контроль за целевым использованием помещений возложить на Комитет по управлению городским имуществом.
4.2. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская его разрушение, местная администрация (городская или районная) имеет право предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома или использовать помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, администрация г. Екатеринбурга имеет право предъявить иск в суд о продаже данного помещения с публичных торгов.
4.3. Перепланировка, переустройство помещения и работы по устройству отдельного входа в помещение могут производиться с разрешения администрации на основании утвержденного администрацией города проекта.
4.4. Переустройство и перепланировка помещения, расположенного в доме, являющемся памятником архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы администрации г. Екатеринбурга от 17 мая 1995 г. N 333 "Об утверждении новой редакции положения о... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.