Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2004 г. N Ф09-1170/04ГК Суд отказал в удовлетворении требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку истец не доказал того, что имущество выбыло из владения помимо его воли, не подтвердил недобросовестности ответчика при приобретении оборудования (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка заявителя жалобы на расписку Коломийца А.Ф., подтверждающую отсутствие каких-либо обязательств, вытекающих из четырехстороннего соглашения, не принимается, поскольку, как указывает истец, данное соглашение является четырехсторонним, поэтому односторонняя расписка Коломийца А.Ф. не является соответствующим ст. 452 ГК РФ доказательством, свидетельствующим об изменении сторонами соглашения - действия сторон по выполнению своих обязательств по факту совершения сделки купли-продажи по договору N 1/01 от 02.02.2001 г., и самого договора от 02.02.2001 г. N 1/01.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 302 ГК РФ)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2004 г. N Ф09-1170/04ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника