Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 ноября 2003 г. N Ф09-3325/03ГК Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами правомерно, поскольку ответчиком необоснованно была списана с лицевого счета истца денежная сумма, законные основания для использования ответчиком указанных денежных средств отсутствовали (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 Положения о порядке проведения операций по доходным счетам МПС, утвержденного Центральным банком Российской Федерации и Министерством путей сообщения Российской Федерации 25.03.94 (в редакции писем Банка России от 02.12.94 N 123, от 30.10.95 N 201, от 26.05.97 N 453 и указания от 26.12.97 N 105-У), платежи за перевозку грузов и дополнительные сборы могут перечисляться грузоотправителями в порядке плановых платежей, предварительной оплаты, а также вноситься ими наличными деньгами в кассы станций железных дорог в размере, предусмотренном законодательством.

Учитывая, что истец за перевозку грузов осуществлял расчеты в порядке предварительной оплаты платежными поручениями, между сторонами возникли денежные обязательства, за неисполнение которых наступает ответственность в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку ответчиком необоснованно была списана с лицевого счета истца в ТехПД сумма в размере 1200000 руб., законные основания для использования ФГУП Свердловская железная дорога МПС России указанных денежных средств в период с 06.12.01 по 09.12.02 отсутствовали, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно применил ответственность, установленную ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 ноября 2003 г. N Ф09-3325/03ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника