Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 23 сентября 2003 г. N Ф09-3070/03АК
Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району на решение от 02.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 11.06.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-2612/03 по заявлению ОАО "Урало-Сибирский Банк" к Инспекции МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району о признании недействительным решения.
В судебном заседании приняли участие представители:
ИМНС по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району - Гималетдинов М.И. по доверенности от 19.09.03 N 1-08/26д;
УМНС по Республике Башкортостан - Хайретдинов А.А. по доверенности от 18.09.03 N 35.
Представитель заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.
Разъяснены права и обязанности.
Отводов составу суда не заявлено.
Ходатайств не поступило.
ОАО "Урало-Сибирский Банк" обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Инспекции МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району о признании недействительным решения от 20.01.03 N 1-06/101.
Решением от 02.04.03 требования удовлетворены оспариваемое решение налогового органа признано недействительным.
Постановлением апелляционной инстанции от 11.06.03 решение суда оставлено без изменения.
Инспекция МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявления отказать. В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судом п. 6 ст. 46 НК РФ, ст. 845 ГК РФ, Положения ЦБ РФ от 12.04.01 N 2-П "О безналичных расчетах в РФ".
Законность принятых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст.ст. 274, 284, 286 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, в ходе осуществления мер налогового контроля в отделении ОАО "Урало-Сибирский Банк" г. Ишимбай налоговым органом выявлено неисполнение инкассовых распоряжений Инспекции МНС РФ по Ишимбаю и Ишимбайскому району N N 1-4 от 05.09.02, N N 879-897 от 07.06.02 на списание со счета клиента банка - ГУП "Ишимбайский завод нефтепромыслового оборудования" (далее - ГУП "ИЗНПО"), признанного банкротом решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.11.01, недоимки по налогам в общей сумме 34709576 руб. Проверкой установлено, что указанные инкассовые распоряжения банком были переданы конкурсному управляющему ГУП "ИЗНПО" по актам приема-передачи. В период с 20.02.02 по 30.09.02 на счет ГУП "ИЗНПО" поступили денежные средства в сумме 18515400 руб. Данные обстоятельства послужили основанием составления налоговым органом акта выездной налоговой проверки от 18.11.02 и принятия решения от 20.01.03 о привлечении банка к ответственности по п. 1 ст. 135 НК РФ.
Считая, что ненормативный акт налогового органа является незаконным, банк обратился в суд.
Удовлетворяя заявление, арбитражный суд исходил из отсутствия в действиях банка состава вменяемого правонарушения, поскольку инкассовые распоряжения были переданы конкурсному управляющему на основании ст. 98 Федерального закона от 08.01.98 "О несостоятельности (банкротстве)", решение о взыскании налогов с ГУП "ИЗНПО" отсутствует.
Выводы суда соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
Для взыскания пени с банка в соответствии со ст. 135 НК РФ необходимо установить неправомерное неисполнение решения налогового органа о взыскании налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 года с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом, имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 98 Федерального Закона от 08.01.98 "О несостоятельности (банкротстве)" с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства, все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.
Поскольку инкассовые распоряжения Инспекции МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району поступили в банк после признания ГУП "ИЗНПО" банкротом, их неисполнение не является неправомерным.
Ссылка налогового органа на нарушение банком п. 8.1, 12.7, 12.9, 12.11 Положения ЦБ РФ от 12.04.01 N 2-П "О безналичных расчетах в РФ судом кассационной инстанции не принимается, поскольку не учитывает норм законодательства о банкротстве.
При таких обстоятельствах судебные акты следует оставить в силе.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 02.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 11.06.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-2612/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 года с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом, имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 98 Федерального Закона от 08.01.98 "О несостоятельности (банкротстве)" с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства, все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.
...
Ссылка налогового органа на нарушение банком п. 8.1, 12.7, 12.9, 12.11 Положения ЦБ РФ от 12.04.01 N 2-П "О безналичных расчетах в РФ судом кассационной инстанции не принимается, поскольку не учитывает норм законодательства о банкротстве."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 сентября 2003 г. N Ф09-3070/03АК
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника