Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 ноября 2003 г. N Ф09-3274/03ГК Дело о досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не определил факт наличия или отсутствия существенных нарушений условий договора по внесению арендных платежей со стороны арендатора (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение, суд апелляционной инстанции исходил из того, что дополнительное соглашение от 31.03.02, устанавливающее размер и порядок внесения арендной платы в 2002 г., не соответствует по форме договору аренды (п. 1 ст. 452 ГК РФ), поскольку оно не зарегистрировано в установленном законом порядке, следовательно, дополнительное соглашение от 31.03.02 в соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ считается незаключенным и поэтому во внимание не принимается. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что размер арендной платы должен устанавливаться по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, поскольку договором он не определен.

При этом судом неправильно применен п. 1 ст. 452 ГК РФ, так как суд отнес обязательную государственную регистрацию дополнительного соглашения об изменении договора к форме сделки, что противоречит ст. 158 ГК РФ. Поэтому выводы суда о незаключенности дополнительного соглашения к договору аренды N 269 в связи с нарушением формы сделки, выразившейся в отсутствии государственной регистрации дополнительного соглашения, и применении п. 3 ст. 424 при определении цены договора следует признать ошибочными. Данное обстоятельство является основанием для отмены судебного акта и возвращения дела на новое рассмотрение, поскольку судом неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию неправомерного решения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 ноября 2003 г. N Ф09-3274/03ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника