Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2007 г. N Ф09-1153/07-С3 Дело о признании недействительным решения налогового органа о взыскании с общества штрафа за неуплату налога на прибыль, доначислении налога направлено на новое рассмотрение, так как суд пришел к необоснованному выводу об отсутствии достаточных доказательств о том, что налогоплательщик не является градообразующей организацией (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из содержания приведенной нормы следует, что убытки от содержания объектов обслуживающих производств и хозяйств уменьшают налогооблагаемую прибыль при наличии условий, свидетельствующих о том, что стоимость услуг, условия их оказания и расходы на содержание являются обычными (типичными), критерием чему служит деятельность специализированных организаций по обслуживанию аналогичных объектов.

...

Согласно ст. 23, 252, 313 Кодекса, содержащим общие требования о необходимости ведения налогоплательщиком налогового учета и предусматривающим обязанность самостоятельного исчисления налогоплательщиком налога, на момент представления налоговой декларации общество обязано было располагать документами, подтверждающими соблюдение им условий, предусмотренных налоговым законодательством, для отражения в налоговой декларации определенных данных.

Обязанность доказывания соблюдения условий, установленных ст. 275.1 Кодекса (представления необходимых данных, а также документов и сведений, подтверждающих убытки для целей налогообложения), возложена на налогоплательщика (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 10929/04).

...

При новом рассмотрении дела суду необходимо проверить обоснованность и наличие документального подтверждения соответствующих убытков, соблюдение налогоплательщиком условий, установленных ст. 275.1 Кодекса, для признания этих убытков для целей налогообложения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2007 г. N Ф09-1153/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника