Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Муниципальная
целевая программа
"Развитие баскетбола в городе Нижний Тагил
(2000-2003 годы)"
(утв. постановлением Главы города Нижний Тагил
от 2 июня 2000 г. N 303
г. Нижний Тагил
2000
1. Введение
Настоящая Программа развития баскетбола в городе Нижнем Тагиле разработана на период 1999-2003 годов и на долгосрочную перспективу. В основу программы положены: основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте, программа развития физической культуры, спорта и туризма в Свердловской области, концепция непрерывного физического воспитания детей и учащейся молодежи.
Баскетбольный клуб "Старый соболь" рассматривается в Программе как неотъемлемая часть спортивного и культурно-развлекательного пространства города Нижнего Тагила, оказывающая существенное влияние на систему спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и социокультурное развитие г. Н. Тагила и Уральского региона в целом.
Разработка Программы вызвана необходимостью и потребностью обеспечения планомерного развития баскетбола с учетом накопленного опыта работы за последние годы в условиях социально-экономических преобразований в обществе и высокого творческого потенциала тренерско-преподавательского коллектива, способного реализовать поставленные в Программе цели и задачи.
2. Нормативно-правовые основы программы
1. Федеральный Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29.04.99 N 80-ФЗ.
2. Областная программа "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Свердловской области на 1999-2000 годы". Утверждена постановлением Правительва Свердловской области от 15.10.98 N 1052-п
3. Указ Губернатора Свердловской области "О физкультурно-оздоровительной работе среди детей и подростков по месту жительства" от 20.05.99 N 220-УГ.
4. Областной закон "О физической культуре и спорте в Свердловской области" от 12.11.97 N 64-03
5. Федеральная программа "Развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации" Указ Президента России.
6. Муниципальная целевая программа "Развитие баскетбола в городе Нижний Тагил на период 1996-1998 г.г." постановление Главы города от 25.12.96 N 647
7. Постановление Главы города Нижний Тагил "О порядке разработки, рассмотрения и согласования целевых программ развития города Нижний Тагил" от 24.07.97 N 355.
3. Основное содержание программы
3.1. Анализ состояния развития баскетбола в г. Нижнем Тагиле
Баскетбольный Тагил это: мужская баскетбольная команда "Старый соболь", последние 3 года выступающая в Суперлиге Чемпионата России, студенческая команда НТИ УГТУ, выступающая в высшей лиге Чемпионата России по баскетболу среди студенческих команд (лучший результат - 4 место в 1997 г.), Чемпионате области (3 место в 1997 г.), фарм-клуб "Старого соболя" баскетболисты "Политехника" в нынешнем сезоне дебютировали в новом региональном турнире РФБ Кубке Урала и заняли 3 место.
В нынешнем сезоне в Чемпионате города среди мужских команд принимают мужских 22 команды (абсолютный рекорд последних лет).
В Чемпионате города среди ВУЗов, СУЗов и ОУ участвуют более 100 детских, юношеских, молодежных команд. Настоящий взлет переживает баскетбол в студенческой среде.
Сегодня в пяти возрастных категориях юные тагильчане являются Чемпионами Свердловской области, в городе работает 23 штатных тренеров-преподавателей по баскетболу. Активно занимается баскетболом более трех тысяч человек.
В настоящее время информационно-пропагандистская деятельность по развитию баскетбола в городе освещается посредством обзора существующей информации в полном объеме в газете "Тагильский рабочий" и в меньшей степени "Горный Край" и "Право плюс", репортажей домашних встреч "Старого соболя" ТК "Телекон" и в спортивных новостях местных телестудий, а также информация по каналам местного радиовещания.
На сегодняшний день в ДЮСШ N 4 работает 23 тренера-преподавателя, большей частью в Дзержинском районе (15 человек), в Ленинском - 5 человек, в Тагилстроевском - 3 человека. Цифры наглядно демонстрируют, что количество детей, желающих заниматься баскетболом, имеют эту возможность только в Дзержинском районе, которая практически исключается для подростков других районов города.
В пригороде Нижнего Тагила много перспективных подростков, обладающих отличными спортивными данными, позволяющими в будущем вырасти в мастеров высокого класса, но не имеющими возможности для занятий баскетболом, а значит их самореализации в жизни общества.
В ДЮСШ N 4 из 23 тренеров-преподавателей высшее-специальное образование имеют только 7 человек, 5 - средне-специальное, что не может полностью способствовать наиболее высокому уровню подготовки юных спортсменов.
Выше перечисленные достижения баскетбольной команды "Политехник" доказали ее право на существование, но финансовые возможности не позволяют фарм-клубу НТИ УГТУ с успехом выступать в первой Лиге Чемпионата России.
Своими победами команда "Старый соболь" во многом обязана поддержке преданных болельщиков, которые имеют в своем арсенале флаги, шарфы, свитера с символикой команды и выезжают на игры "соболей" в ближайшие города (Екатеринбург, Пермь), и только финансовые возможности не позволяют "фанатам" следовать за командой по всей России.
В настоящее время ни МУБ БК "Старый соболь", ни ДЮСШ N 4 ГорУпрО и ее филиалы, ни СК "Юность" не имеют своего спортивного зала для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по баскетболу любого ранга. Очень остро стоит проблема обеспечения спортивным инвентарем юных баскетболистов, которая заключается в полном отсутствии финансирования.
На сегодняшний день вся реклама баскетбольной деятельности в городе сводится лишь к объявлениям проводимых игр по радио и телевидению, и двум рекламным щитам о домашних играх "Старого соболя", что совсем не соответствует баскетбольной жизни тагильчан.
Только команда мастеров "Старый соболь" имеет в своем архиве видеозаписи игр Чемпионата России Суперлиги для изучения действий отдельных игроков и команды в целом. В наши дни это является жизненно-необходимым для полноценного проведения учебно-тренировочного процесса не только мастеров, но и подрастающего поколения спортсменов.
Ни МУП БК "Старый соболь", ни одна спортивная школа города на сегодняшний день не имеют в своем распоряжении в полном объеме необходимых учебно-методических пособий и материалов для тренерско-преподавательского состава, что лишает возможности использования в работе современных спортивных достижений и новых разработок в учебно-тренировочном процессе.
Фанатизм преданных баскетболу людей, огромная любовь всех поклонников баскетбола, большое число юных баскетболистов, достижения команды мастеров не смогут претворить в жизнь никаких принятых программ развития без полноценного финансирования.
Федерация баскетбола России предпринимает все меры, направленные на развитие баскетбола в стране и поднятия его престижа в Европе и Мире. Одним из первых шагов к этому было создание в 1994 году профессиональной Суперлиги, в которой с 1997 выступает "Старый соболь".
Динамика
выступлений команды "Старый соболь"
1993 г. - Кубок СНГ по баскетболу "Содружество-93" 3 место
1993-1994 г.г. - Первенство России по баскетболу среди мужских команд второй лиги9 место
1994-1995 г.г. - Первенство России по баскетболу среди мужских команд первой лиги1 место
1995-1996 г.г. - Чемпионат России высшая лига, дивизион "Б" 6 место
1996-1997 г.г. - Чемпионат России, высшая лига, дивизион "А" 7 место
1997-1998 г.г. - Чемпионат России, Суперлига, дивизион "Восток" 3 место
1998-1999 г.г. - Чемпионат России, Суперлига, дивизион "Восток" 4 место
Динамика выступлений команды показывает, что "Старый соболь" занимает места в Чемпионате России Суперлиги в непосредственной близости от мест, дающих право на участие в Европейских Кубках, проводимых под эгидой ФИБА.
3.2. Актуальность программы
Понимание и пропаганда идей о необходимости укрепления здоровья, совершенствования системы образования, здравоохранения, физической культуры, значимости формирования и осуществления здорового образа жизни населения страны актуализируют ответственность государства и государственных органов, иных административных и управленческих структур в охране здоровья населения, в развитии и сохранении физического совершенства и жизнеспособности всех людей.
Административные органы всех уровней должны иметь четкое представление, что наибольшее снижение затрат на здравоохранение может быть достигнуто путем оздоровления образа жизни, в результате массового развития физической культуры, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь широких слоев населения.
Самым активным элементом физической культуры является спорт. В процессе спортивной деятельности решаются общие и частные задачи, которые в конечном счете обеспечивают спортсмену крепкое здоровье, идейное, нравственное и интеллектуальное воспитание, гармоническое физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития специальных физических, психических, моральных и волевых качеств, а также знаний и навыков в области теории и методики спорта.
Среди различных средств физического воспитания значительное место занимает баскетбол.
Баскетбол - это одна из динамичных и увлекательных игр. По мнению Олимпийского комитета России в 1998 году по динамике развития в стране баскетбол занял первое место среди игровых видов спорта. Баскетбол является средством активного отдыха для многих горожан, особенно для учащейся молодежи (школьники, студенты).
Баскетбол, как средство физического воспитания, нашел широкое применение в различных звеньях физкультурного движения. В системе народного образования баскетбол включен в программы физического воспитания дошкольного, общеобразовательного среднего, профессионально-технического, среднего-специального и высшего образований. Место баскетбола в системе физического воспитания обуславливается прежде всего доступностью игры, занятия можно проводить в каждом школьном спортивном зале (в Нижнем Тагиле 108 спортивных залов пригодных для игры).
В обществе сегодня на первый план вышла проблема наркомании среди молодежи и одним из средств борьбы с этой болезнью может стать баскетбол.
Главное, что определяет удельный вес баскетбола в системе физического воспитания - это комплексное средство физического развития и воспитания молодежи.
Как один из видов спорта он имеет большое общественное значение, как деятельность, развивающая границы человеческих возможностей. Эта игра одно из наиболее действенных средств и методов воспитания. Она представляет собой отличную школу воспитания воли, эмоций и навыков нравственного поведения. В силу этого баскетбол вошел неотъемлемой частью в общественнопедагогическую систему подготовки человека к жизни, трудовой деятельности.
Вместе с тем баскетбол - одна из популярных форм организации здорового досуга, активного отдыха, укрепления здоровья. Но он является действенным, если не сводится к эпизодическим мероприятиям. Занятия баскетболом должны строиться в рамках определенной системы, которая отличается строгой упорядоченностью.
Баскетбол издавна пользуется популярностью в качестве зрелища. В основе его привлекательности лежат объективно присущие ему эстетические свойства. Популярность баскетбола как зрелища объясняется особой эмоциональной доходчивостью, остротой вызываемых им переживаний.
Рассматривая баскетбол с экономической точки зрения, имеются все основания говорить о его рентабельности. Материальные вложения в баскетбол окупаются, прежде всего, укреплением здоровья, творческим долголетием человека, отвлекают от вредного влияния улицы (наркомании) подрастающее поколение. Для общества экономически выгодно увеличивать финансовые вложения в баскетбол.
Баскетбол условно делят на баскетбол массовый и "большой баскетбол" или баскетбол высших достижений.
Массовое развитие баскетбола в определенной мере увеличивает вероятность выявления талантливых баскетболистов, способных под влиянием систематических тренировочных занятий выйти на уровень высоких спортивных достижений в баскетболе.
"Большой баскетбол", как авангардная часть баскетбольного движения, является не только лидером, но и вооружает массовый баскетбол передовым опытом.
На современном этапе необходимо создать гармоничное соотношение массового баскетбола и баскетбола высших достижений, поскольку они тесно взаимосвязаны.
Наиболее массовым видом спорта в настоящее время является блектоп, стритбол или уличный баскетбол. Эта игра распространена более чем в 160 странах мира.
У большого баскетбола есть младший брат - мини-баскетбол видоизмененный вариант игры, приспособленный для решения разнообразных задач физического и умственного развития, воспитания черт характера, личности ребенка. Дети, занимающиеся баскетболом, обгоняют в физическом развитии своих сверстников, они реже болеют, лучше учатся, стремятся продолжить занятия в спортивных школах. Главная цель занятий баскетболом обеспечение полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка.
В настоящее время разрабатывается федеральная программа "Развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации".
Целью Программы является:
- сохранение и укрепление здоровья российских граждан за счет вовлечения широких слоев населения к активным занятиям физической культурой и спортом, утверждения в обществе принципов здорового образа жизни; снижение криминогенной напряженности в молодежной среде.
Приоритетными направлениями в рамках Программы являются: развитие физической культуры и спорта среди детей и учащейся молодежи; физическая реабилитация и адаптация людей с отклонениями в развитии и инвалидов средствами физической культуры и спорта.
Все вышесказанное приводит к мысли о необходимости создания принципиально новой, целостной программы развития физической культуры и спорта в городе Нижнем Тагиле, одним из разделов которой могла бы служить предлагаемая "Программа развития баскетбола в г. Нижнем Тагиле на период 2000-2003 годов".
3.3. Основные противоречия и проблемы
развития баскетбола в г. Нижний Тагил
Следует отметить, что развитие физической культуры и спорта невозможно без специально созданной материально-технической базы в виде физкультурноспортивных сооружений. В обеспечении функционирования физкультурноспортивных сооружений в современных условиях акцент смещается со спортивнотехнологических и санитарно-гигиенических аспектов их эксплуатации на проблемы эффективного управления различными видами сооружений с применением различных управленческих инноваций.
Следовательно, основной проблемой развития баскетбола в Нижнем Тагиле необходимо считать отсутствие спортивных залов в собственности МУП БК "Старый соболь" и спортивных школ города.
Анализ и интерпретация практических проблем, рассмотрение некоторых тенденций взаимодействия культуры физической с другими сторонами жизни показывает противоречие между объективной духовно-нравственной и социальноэкономической необходимостью развития физической культуры, спорта и субъективной недооценкой ее роли в жизни человека и общества, а значит недофинансирование спортивно-физкультурной деятельности.
3.4. Приоритеты, реализуемые программой
Фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре и спорту закладывается в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях всех типов, именно на этот этап в ближайшие годы будет обращаться особенное внимание.
Развитие баскетбола в нашем городе должно идти с учетом свершившихся и прогнозируемых социально-экономических преобразований общественной жизни.
Эти преобразования предъявляют к системе организации спортивных тренировок, спортивных соревнований, отдыха детей и учащейся молодежи следующие требования:
а) в центре всех процессов развития баскетбола должен быть человек: вся спортивная и околоспортивная работа по его воспитанию должна быть направлена на формирование и совершенствование личности культурного человека, способного к высокоэффективной социальной реализации, исходя из индивидуальных особенностей;
б) процессы физкультурного воспитания и образования личности посредством баскетбола должны предусматривать организационные и педагогические компоненты.
Организационная компонента представляет собой систему, включающую управление процессами планирования и реализации по следующим направлениям:
- обеспечение наличия квалифицированных специалистов по проведению учебнотренировочных занятий по баскетболу;
- обеспечение наличия спортивной базы и необходимого спортивного инвентаря;
- обеспечение финансирования деятельности по развитию баскетбола в городе;
- обеспечение проведения на соответствующем уровне учебно-тренировочных и спортивно-рекреационных мероприятий для занимающихся и зрителей;
- обеспечение медицинского контроля занимающихся.
Педагогическая компонента представляет собой систему, включающую профессиональную деятельность тренеров-преподавателей и общественников сферы физической культуры по развитию баскетбола. Основные ее составляющие: прямое и опосредованное педагогическое воздействие. Качество воздействия зависит от состояния работы по каждому направлению организационной компоненты.
Развитие системы управления видится на трех уровнях:
1. общегосударственный; на этом уровне в управлении участвуют органы, реализующие государственную политику в сфере спорта;
2. областной; на этом уровне государственную политику в сфере спорта реализуют органы: Правительство Свердловской области, областной научнометодический центр по спорту;
3. общегородской; на этом уровне спортивно-образовательную политику государства принимают с учетом местных условий: администрация города, Совет попечителей и МУП БК "Старый соболь"; эти органы реализуют государственную политику в сфере спорта;
4. районный; данный уровень предполагает активную творческую работу детской юношеской спортивной школы N 4 и ее филиалов по всем направлениям организационной и педагогической деятельности по вопросам развития баскетбола в городе.
К важным и актуальным социологическим проблемам относится соотношение общечеловеческих и специфических спортивных ценностей и эффект влияния спорта на личность и общество. Социальному миру спорта в обостренной форме свойственны явления состязательности, конкурентности, противоборства, стремление добиться преимущества над противником. В спорте, особенно в игровых дисциплинах, ценится и приветствуется активная агрессивность, правда, в рамках спортивных правил, приукрашенных нормами "честной игры" - "фэйр плэй".
В основе принципов перестройки физического воспитания лежат идеи развития личности занимающихся.
Всестороннее развитие личности немыслимо без повышения общей культуры, которая играет важнейшую роль в процессе социального становления и формирования личности, пронизывает все сферы ее жизни и деятельности. Процесс гармоничного формирования личности в системе физического образования нацелен на общекультурное развитие, составной частью которого является физическая культура и спорт.
Физкультурное образование отражает процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. В процессе такого образования происходит овладение системой научных знаний, познавательных и двигательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных, физических и других качеств личности, развитие ее творческих сил и способностей.
Таким образом, концепция непрерывного физического воспитания и образования детей и учащейся молодежи адресована как всей педагогической общественности, так и специалистам по физическому воспитанию, работающих в дошкольных и внешкольных учреждений, школах, училищах, техникумах и ВУЗах. Она остается открытой для внесения необходимых коррективов и представлений о содержании, функциях, целях и задачах физкультурного образования детей и учащейся молодежи.
Физическая культура и спорт как объект отраслевого управления представляет собой сложную совокупность государственных, коммерческих и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, основная целевая функция которых - удовлетворить потребность российских граждан в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом.
4. Цели и задачи
Основная цель Программы - качественный переход от массовости занимающихся баскетболом к повышению уровня подготовки выпускников детских спортивных школ для комплектования тагильскими спортсменами команды мастеров, решающей задачу выхода в Европейские Кубки.
Для этого предполагается:
- привлекать как можно большее число детей в различных районах города к занятиям баскетболом;
- воспитывать посредством баскетбола у детей и учащейся молодежи потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом, сознательно применять их в целях активного отдыха;
- подготовить достойное пополнение в команду мастеров "Старый соболь";
- всестороннее освещение всех спортивных мероприятий по баскетболу в средствах массовой информации (пресса, радио, телевидение) для всеобъемлющей популяризации баскетбола в городе.
В рамках реализации Программы решаются следующие задачи:
1. Расширить информационно-образовательную и пропагандистскую деятельность по развитию баскетбола в городе через прессу, радио, телевидение, интернет;
2. Расширить сеть филиалов ДЮСШ N 4: в Тагилстроевском районе - 6 ставок, в Дзержинском районе - 4 ставки, в Ленинском районе - 4 ставки; 3. Открыть спортивный интернат на базе МУП БК "Старый соболь" и ДЮСШ N 4 на 25 человек;
4. Закрепить 5 мест ежегодно в муниципальном заказе на подготовку специалистов по физической культуре и спорту в НТИ УГТУ для подготовки тренеров-преподавателей по баскетболу;
5. Создать условия фармклубу на базе НТИ УГТУ для участия в Чемпионате России I лиги;
6. Создать центр клуба болельщиков команды "Старый соболь";
7. Создать координационный педагогический совет тренеров-преподавателей, преподавателей физической культуры ОУ всех типов, заинтересованных в развитии баскетбола в городе;
8. Повысить информационно-диагностическое обеспечение учебно-тренировочной работы среди детей и учащейся молодежи, занимающейся баскетболом;
9. Обеспечить качественный подбор тренерско-преподавательского и обслуживающего коллектива, способного реализовать Программу развития баскетбола;
10. Осуществить создание современной, отвечающей мировым стандартам, материально-технической базы МУП БК "Старый соболь" и ДЮСШ N 4 ГорУпрО и ее филиалов, СК "Юность";
11. Разработать и осуществить программу поэтапного дизайна всей материально-технической базы, обеспечивающей соответствующую рекламу;
12. Создать аудиовизуальный фонд игр Чемпионата России, учебнотренировочных занятий;
13. Обеспечивать тренерско-преподавательский состав необходимыми учебнометодическими пособиями и материалами;
14. Обеспечить полноценное финансирование для развития баскетбола в городе.
15. Выход команды "Старый соболь" на международную арену, а именно в Европейские Кубки, проводимые ФИБА.
Структура
программы развития баскетбола
в городе Нижний Тагил
на период 2000-2003 годов
1. Организационно-содержательная деятельность
Задачи | Содержание деятельности | Соглас. | Результаты | Сроки | Ответст-е |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Расширить информ.- образовательную и пропаганд. деятельн. по развитию баскетбола в городе через СМИ |
1. Подготовить серию печатных публикаций в газетах: "Тагильский рабочий", "Горный край", "Уральский рабочий", "Телекон", "Муниципальные вести","Право плюс" о перспективах развития баскетбола на 2000-2003 гг. 2. Создать телефильм о МУП БК "Старый соболь" и перспективах развития баскетбола 3. Создать систему сбора архивных материалов об истории создания и выступлениях команды "Старый соболь", ее тренерах и спортсменах, о баскетболе в городе 4. Провести неделю открытых дверей ДЮСШ N 4 и СК "Юность" для родителей и учащихся с приглашением ведущих спортсменов команды мастеров "Старый соболь" и ее руководства. 5. Информировать родителей, учителей физической культуры города, Совет попечителей об итогах работы клуба и проблемах развития баскетбола. 6. Создать в городе студию спортивных программ для освещения спортивных мероприятий в городе. 7. Выпускать еженедельную программу "баскетбольных новостей" на ТВ-4. |
Редакции газет Телестудия ТВ-4 ГорУпрО ГорУпрО, средства массовой информаци и Администр города, телестудия ТВ-4 |
Статьи, интервью, репортажи Видеокассеты Создание альбомов Программы, приказы дирек- торов Собрания, выступления Популяризация спорта в городе |
2000- 2003 2000 2000- 2003 Март 2000 Ежегод. 4 кварт. 2000 |
Ежов С.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. Новожилов Б.Н. Ежов С.Г. Шадрин С.А. |
2. Расширить сеть филиалов ДЮСШ N 4 во всех районах города |
1. Разработать критерии отбора перспективных ребят во всех районах города для дальнейшего развития детского баскетбола. 2. Открыть дополнительно в филиалах ДЮСШ N 4: Ленинский район - 4 ставки, Дзержинский - 4 ставки, Тагилстроевский - 6 ставок, открыть отделения баскетбола в МОУ ДО ДЮСШ "Юпитер" - 4 ставки. 3. Подготовить необходимые правовые документы для предоставления спортивных залов ОУ и муниципальных спортивных сооружений для учебно- тренировочных занятий по баскетболу, без арендной платы. 4. Проведение первенства ДЮСШ N 4 по всем возрастным группам. 5. Проведение первенств районов и города по баскетболу среди учащихся ОУ. 6. Проведение праздничных турниров, посвященных: "Дню знаний", "Дню физкультурника", "Дню города", "Рождественским раздникам". 7. Проведение традиционных турниров по баскетболу на приз Канделя А.Е. и памяти Кожакина В.М. |
ГорУпрО, ДЮСШ N 4, СК "Юность" ГорУпрО ГорУпрО ДЮСШ N 4 районные спортком. ГорУроО, ДЮСШ N 4 Горспорт- ком. |
Программа отбора, результаты тестирования, практические рекомендации Анализ рез. опроса общест. мнения и уч. молодежи города |
Ежегод. март 2000 г. Ежегод. Ежегод. Ежегод. Ежегод. Ежегод. |
Шадрин С.А. Ежов С.Г. Новожилов Б.Н. Соложнин А.В. Соложнин А.В. Ежов С.Г. Ершов М.П. Ежов С.Г. Ершов М.П. |
3. Открыть спортивный интернат |
- Произвести ремонт помещений и утвердить штатное расписание. - Приобрести мебель, спортинвентарь. - Организовать полноценное питание учащихся. - Открыть и оборудовать при интернате медико-восстановительный центр. - Обеспечение фармакологическими препаратами. |
ГорУпрО, горспорт- комитет |
1 кварт. 2001 |
Соложнин А.В. Ершов М.П. |
|
4. Создать фармклуб на базе НТИ УГТУ |
1. Создать условия для участия фармклуба в 1й Лиге Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд в 2000 году. 2. Закрепить 2 места ежегодно в муниципальном заказе на подготовку специалистов по физической культуре и спорту в НТИ УГТУ для подготовки тренеров- преподавателей по баскетболу. |
НТИ УГТУ, горспорт- комитет Горспорт- ком. |
Ежегод. Ежегод. |
Ершов М.П. Зудов Е.Г. Ершов М.П. |
|
5. Организовать клуб болельщиков команды "Старый соболь" |
1. Выделить помещение для наиболее активной части болельщиков команды "Старый соболь". 2. Поддерживать тесный контакт руководства команды, ее игроков с членами клуба болельщиков. 3. Создать для клуба болельщиков спортивную атрибутику и символику команды "Старый соболь" 4. Организация поездки членов клуба на выездные игры команды "Старый соболь" |
МУП БК "Старый соболь", МУП БК "Старый соболь" МУП БК "Старый соболь" МУП БК "Старый соболь" |
Создание клуба болельщиков |
3-4 квартал 2000 Ежегод. 3-4 квартал 2000 г. Ежегод. |
Ежов С.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. |
2. Научно-методическая деятельность
Задачи | Содержание деятельности | Соглас. | Результаты | Сроки | Ответст-е |
1. Создать координационный педагогический совет тренеров- преподавателей, преподавателей физической культуры ОУ всех типов, заинтересованных в развитии баскетбола в городе |
1. Ознакомить с комплексной программой развития баскетбола в городе, СПТУ, ВУЗах, в общеобразовательных учреждения всех типов. 2. Внедрить в ОУ вариативную часть программы по физической культуре с баскетбольным уклоном для учащихся 1-10 классов 3. Внедрение новейших научно-методических разработок в учебно-тренировочном процессе. 4. Тиражировать необходимые пособия, рекомендованные для внедрения научно-методич. центрами 5. Изготовить кинограммы, контурограммы, схемы тактич. и технич. взаимодействий для более качественного проведения учебно-трениров. процесса и широкой популяризации баскетбола |
Обр. Учрежд. Города ГорУпрО, НТИ УГТУ, ДЮСШ N 4 ДЮСШ N 4 ДЮСШ N 4 ДЮСШ N 4 |
Программа развития баскетбола в школе Вариативная часть программы по физической культуре Подписка, пособия, разработки, реконмендации Схемы, кинограммы, контурограммы |
В течение учебного года 3-4 кварт. 2000 г. Ежегод. Ежегод. Ежегод. |
Касаткина Г.М. Ежов С.Г. Соложнин А.В. Зудов Е.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. Ежов С.Г. |
3. Информационно-диагностическое обеспечение
Задачи | Содержание деятельности | Соглас. | Результаты | Сроки | Ответст-е |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Повысить информационно диагностическое обеспечение учебно- тренировочной и учебно- воспитательной работы среди детей и учащейся молодежи, занимающейся баскетболом |
1. Использование психофизиологических, клиникофизиологи ческих, лабораторных и гигиенических методов исследования, проведение тестирования показателей развития физических качеств. 2. Провести комплексы мероприятий по выявлению степени физического развития, физической подготовленности и работоспособности. 3. Проводить контрольное тестирование показателей физи- ческой подготовленности, психического развития с целью отбора наиболее одаренных и перспективных учащихся для занятий баскетболом. 4. Анализ деятельности тренеров- преподавателей по баскетболу с целью повышения их квалификации и обобщения передового опыта. |
ДЮСШ N 4 ДЮСШ N 4, ГорУпрО, СК "Юность" ДЮСШ N 4, СК "Юность" |
Индивидуаль ные карты развития Индивидуаль ные карты развития Динамика психи- ческого и физи- ческого развития учащихся |
Ежов С.Г. Соложнин А.В. Ежов С.Г. Новожилов Б.Н. Ежов С.Г. Новожилов Б.Н. Касаткина Г.М. |
4. Кадровое обеспечение, подготовка, переподготовка, аттестация
Задачи | Содержание деятельности | Соглас. | Результаты | Сроки | Ответст-е |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Обеспечить качественный подбор тренерско- преподавательского и обслуживающего коллектива, способного реализовать Программу развития баскетбола |
1. Сформировать конкурсные комиссии для отбора тренерско-преподавательского состава. 2. Осуществлять подготовку и переподготовку тренерско- преподавательского состава на курсах повышения квалификации и семинарах. 3. Привлечь к проведению открытых учебно- тренировочных занятий по баскетболу, чтению теоретических концепту- альных подходов по проблемам современных систем тренировочного процесса ведущих тренеров-практиков, ученых г. Н. Тагила, Екатеринбурга, Москвы. 4. Разработать авторскую программу по подготовке судейского корпуса для обслуживания игр по баскетболу и открыть группу при ДЮСШ N 4 по подготовке судей. 5. Провести аттестацию тренерско- преподавательского состава |
ГорУпрО, коорд. совет тренеров- преподават Кафедра физвоспит. НТИ УГТУ Администр. города, ГорУпрО Горспортком ГорУпрО, ДЮСШ N 4 |
Качествен- ный профессио- нальный отбор тренеров- преподава- телей Повышение квалифика- ции тренерско- препод. состава Учебно- трениров. занятия Положение |
Ежегод. Ежегод. Ежегод. Ежегод. |
Ершов М.П. Соложнин А.В., Зудов Е.Г. Ершов М.П., Соложнин А.В. Путин В.И. Соложнин А.В. Ежов С.Г. |
5. Материально-техническое и финансовое обеспечение
Задачи | Содержание деятельности | Соглас. | Результаты | Сроки | Ответст-е |
1 | 2 | ||||
1. Осуществить создание современной, отвечающей мировым стандартам, материально- технической базы Муниципального унитарного предприятия Баскетбольный клуб "Старый соболь" и ДЮСШ N 4 ГорУпрО и ее филиалов, СК "Юность" |
1. Обеспечить приобретение спортивно- технического инвентаря для игр Чемпионата России по баскетболу: - баскетбольные щиты, кольца, настилы; - спортивные костюмы, майки, трусы, спортивная обувь, баскетбольные мячи; - табло; - спортивные тренажеры. |
Администр города, Совет попечите- лей |
Инвентарь, оборудова- ние |
2000- 2003 г.г. |
Погудин В.А., Соложнин А.В., Ершов М.П. |
2. Приобрести микроавтобус "ГАЗ " и автобус "Икарус". |
Совет попеч. |
Транспорт | 1-3 кв. 2000 г. |
Ершов М.П. | |
3. Изготовить разборное универсальное деревянное покрытие (34 х 22 м) для проведения игр Чемпионата России Суперлиги. |
Совет попеч. |
Покрытие | 3 кварт. 2000 г. |
Крутько В.И. Ежов С.Г., |
|
4. Заменить баскетбольную площадку в СЗ "Спутник" ГПО УВЗ, НТМУ, Дворца молодежи. |
Совет попеч. |
Площадка | 2 кварт. |
Смелик А.С. Ежов С.Г. |
|
5. Произвести ремонт тренажерного зала, восстановительного центра, ДЮСШ N 4. |
Совет попечи- телей |
Восстановит Центр Спортивный зал |
3 кварт. 2000 г. |
Соложнин А.В. |
|
6. Произвести реконструкцию спортивного зала МОУ ДЮСШ "Уралец", частичный ремонт спортивного зала "Юпитер" |
Совет попеч. Администр. Города |
Спортивный зал |
2000 - 2002 г.г. |
Батухтин Ю.И. Ершов М.П. |
|
7. Осуществить строительство спортивного зала на территории ДЮСШ N 4 (типа "ангар") 16 х 28м. |
ГорУпрО Совет попеч., |
Баскетболь- ные площадки |
2001 г. |
Упоров Г.Е., Соложнин А.В. |
|
8. Построить спортивный комплекс при НТИ УГТУ. |
НТИ УГТУ | 2000 - 2001 г.г. |
Зудов Е.Г. | ||
9. Построить спортивный комплекс на ГГМ. |
Горспорт- ком., МУП БК "Старый соболь" |
2000- 2002 г.г. |
Зайцев Г.Н. |
||
10. Построить 6 открытых баскетбольных площадок в микрорайонах города. |
2000- 2003 г.г. |
Зайцев Г.Н. Батухтин Ю.И. Упоров Г.Е. |
|||
2. Создать аудиовизуальный фонд игр Чемпионата России, учебно- тренировочных занятий. |
1. В методкабинете и научно- методическом центре начать создание фонд наиболее показательных игр Чемпионата России, открытых учебно-тренировочных занятий наиболее опытных и творчески работающих тренеров-преподавателей. |
ГорУпрО, ДЮСШ N 4, МУП БК "Старый соболь" |
Картотека |
Ежегод. | Соложнин А.В. Ежов С.Г. |
2. Создать документальный видеофильм об истории тагильского баскетбола |
МУП БК "Старый соболь" |
3 кварт. 2001 г. |
Шадрин С.А. Ежов С.Г. |
||
3. Обеспечивать тренерско- преподавательский состав необходимыми учебно- методическими пособиями и материалами |
1. Оформить подписку на периодическую печать: "Спорт-экспресс", "Советский спорт", "Планета баскетбол" |
ГорУпрО, ДЮСШ N 4 |
Подписка | Ежегод. | Новожилов Б.Н. Ежов С.Г. |
2. Тиражировать необходимые пособия, рекомендованные для внедрения научно-методическим центром. |
Редакции газет |
Пособия, разраб., рекоменда- ции |
Ежегод. | Ежов С.Г. Касаткина Г.М. |
|
3. Печатать методические разработки и пособия. |
НМЦ | Тиражирова ние |
Ежегод. | Ежов С.Г. | |
4. Изготовление красочных наглядных пособий учебно-тренировочных занятий. |
НМЦ | Пособия | Ежегод. | Ежов С.Г. | |
4. Обеспечить полноценное финансирование для развития баскетбола в городе |
1. Подготовить и вынести на рассмотрение администрации города, Совета попечителей проект сметы всех расходов на развитие баскетбола на 2000- 2003 годы. |
Администр города |
Обоснование, проект |3 сметы |кварт. на 2000- |1999 2003 г.г. |г. | |
Ежов С.Г. | |
2. Привлечь дополнительные источники финансирования для развития баскетбола в городе. |
Совет попеч. Спонсоры |
Пополнение р/с в банке |
Ежегод- но |
Ежов С.Г. | |
3. Регулярно информировать администрацию города, Совет попечителей о расходовании средств на развитие баскетбола в городе. |
Совет попеч., МУП БК "Старый соболь" |
Справки, отчеты |
Еже- кварт. |
Ежов С.Г. |
Экономическое обоснование
программы развития
баскетбола в городе Нижний Тагил
на период 2000-2003 годов
тыс.руб.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАТРАТ | на 2000 год |
на 2001 год |
на 2002 год |
на 2003 год |
на 2000-2003 |
ИСТОЧНИК ФИНАНСИР. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Строительство спортивного зала на ГГМ (2500 зрителей) |
4 000 000 |
4 000 000 |
10 000 000 |
18 000 000 |
городской бюджет |
|
2. Строительство спортивного зала на территории ДЮСШ N 4 ГорУпрО (типа "ангар") |
2 550 000 |
2 550 000 |
городской бюджет |
|||
3. Строительство спортивного зала НТИ УГТУ (2500 зрителей) |
4 000 000 | 10 000 000 | 14 000 000 | городской бюджет |
||
4. Реконструкция спортивного зала МОУ ДЮСШ "Уралец" - замена пола, - оборудование спортивного зала трибунами, - приобретение баскетбольного инвентаря |
420 000 |
200 000 |
120 000 |
80 000 |
820 000 | городской бюджет |
5. Замена баскетбольной площадки в спортивном зале СК "Спутник" ПО"УВЗ" (в счет аренды) |
300 000 |
24 |
275 000 | 575 000 | городской бюджет |
|
6. Замена баскетбольной площадки во Дворце молодежи; - ремонт зала, - оборудование спортивного зала |
350 000 |
160 000 |
510 000 |
городской бюджет |
||
7. Ремонт помещения для спортивного интерната - комната для занятий, тренажерный зал - восстановительный центр - комната для приема пищи, кухня - комната отдыха |
250 000 100 000 |
200 000 50 000 |
600 000 | городской бюджет |
||
8.Приобретение мебели для спортивного интерната |
150 000 | 130 000 | 120 000 | 400 000 | Городской бюджет |
|
9. Содержание спортивного интерната (коммунальные услуги, заработная плата, питание спортсменов) |
300 000 | 300 000 | 300 000 | 900 000 | ГорУпрО | |
10. Изготовление универсального разборного деревянного покрытия (34 х 22 м) |
400 000 | 400 000 | Городской бюджет, |
|||
11. Фармакологическое обеспечение | 85 000 | 85 000 | 85 000 | 85 000 | 340 000 | Городской бюджет |
12 Приобретение спортивно-технического инвентаря для игр Чемпионата России (комплект баскетбольных фемр) |
700 000 |
700 000 |
1 400 000 |
Городской бюджет |
||
13. Приобретение универсального настила для игровых видов спорта (с целью исп. во Дворце ледового спорта) |
735 000 | 735 000 | Городской бюджет |
|||
14. Приобретение спортивного инвентаря (майки, трусы, костюмы, спортивная обувь, мячи, спортивные тренажеры): - команда фарм клуба, молодежная команда - команда ветеранов - детские и юношеские команды |
350 000 200 000 300 000 |
350 000 200 000 300 000 |
350 000 200 000 300 000 |
350 000 200 000 300 000 |
1 400 000 800 000 1 200 000 |
городской бюджет |
15. Приобретение микроавтобуса "ГАЗ" | 115 000 | 115 000 | городской бюджет |
|||
16. Приобретение автобуса "Зил" | 350 000 | 350 000 | городской бюджет |
|||
17. Строительство 6 летних баскетбольных площадок в микрорайонах города: - Дзержинский район (пр. Ленинградский, 29; Дзержинский пр. 51), - Тагилстроевский район (ул. Дружинина, 43; ул. Захарова, 18; Гвардейский бульвар 24), - Ленинский район (ул. Красноармейская, 139) |
280 000 |
280 000 280 000 |
560 000 |
280 000 |
1 680 000 | городской бюджет |
18. Приобретение баскетбольных комплектов (стойки, щиты, кольца) для "стрит-бола" |
350 000 | 350 000 | 700 000 | городской бюджет |
||
19. Проведение летних спортивных лагерей, командировочные расходы, учебно-тренировочные и восстановительные сборы, питание: - команда фарм клуба, молодежная команда - команда ветеранов - детские и юношеские команды |
800 000 300 000 600 000 |
800 000 300 000 600 000 27 |
800 000 300 000 600 000 |
800 000 300 000 600 000 |
3 200 000 1 200 000 2 400 000 |
городской бюджет городской бюджет городской бюджет |
20. Приобретение оргтехники | 30 000 | 30 000 | 30 000 | 30 000 | 120 000 | городской бюджет |
21. Заработная плата спортсменов- инструкторов, тренеров-преподавателей, обслуживающего персонала |
1800 000 |
1 800 000 |
1 800 000 |
1 800 000 |
7 200 000 |
областной, городской бюджеты |
На Программу развития баскетбола в городе
Нижний Тагил на период 2000-2003 годов необходимо - 61 595 000 руб.
на 2000 год на 2001 год
- областной бюджет 1 300 000 руб. - областной бюджет 1 300 000 руб.
- городской бюджет 12 310 000 руб. - городской бюджет 22 440 000 руб.
- внебюджетные средства 670 000 руб. - внебюджетные средства 670 000 руб.
ИТОГО: 14 280 000 руб. ИТОГО: 24 410 000 руб.
на 2002 год на 2003 год
- областной бюджет 1 300 000 руб.руб - областной бюджет 1 300 000 руб
- городской бюджет 14 365 000 руб. - городской бюджет 4 600 000 руб.
- внебюдж. средства 670 000 руб. - внебюдж. средства 670 000 руб.
ИТОГО: 16 335 000 руб. ИТОГО: 6 570 000 руб.
На Программу развития баскетбола в городе Нижний Тагил на период 2000-2003 годов из городского бюджета необходимо средств- 53 715 000 руб.
Муниципальная целевая программа
"Развитие баскетбола в городе Нижний Тагил (2000-2003 годы)"
N п/п |
Замечания | Исправления, Новая трактовка |
1. | Отдел по информационно-аналитической и контрольной работе: Для оформления проекта программы в соответствии с требованиями постановления Главы от 24.07.97 N 355 "О порядке разработки, рассмотрения и согласования целевых муниципальных программ развития города Нижний Тагил" предлагаем: - паспорт программы оформить отдельным документом; - в паспорте программы представленную систему контроля дополнить мероприятиями с использованием форм предварительного, текущего, промежуточного контроля; - объявленная в 4-ой главе цель не может являться таковой, так как должна быть определена на стадии формирования программы, но не в ходе ее реализации. Цель и задачи следовало определить на основе анализа выполнения предыдущей программы по баскетболу и выявления состояния баскетбола в городе; - необходимо количество задач в паспорте привести в соответствие с количеством задач, перечисленных в 4- ой главе; - главу 5-ую из Программы можно изъять. Содержание главы излишне теоретизировано, не имеет практической связи с состоянием и развитием баскетбола в городе. Содержание этой главы может являться научной основой для разработки и последующей реализации Программы, но демонстрировать факт владения этой информацией вовсе необязательно; - в 6-ой главе излагается политика реализации программы. Так как Программа должна быть сугубо практическим документом, необходимость данной главы в Программе отсутствует; - дополнить проект Программы главами с описанием системы контроля за ходом реализации Программы и конечными результатами; - необходимо больше внимания уделить содержанию работы по развитию массового баскетбола, а не только профессиональной команды "Старый соболь"; - основной источник финансирования программы - бюджет города. Принцип финансирования реализации Программы остается прежним - по месту возникновения затрат. Необходимо предусмотреть мероприятия, обеспечивающие окупаемость затрат (идея Программы, стр.5) |
Паспорт программы оформлен отдельным листом и дополнен мероприятиями с использованием форм предварительного, текущего, промежуточного контроля. Цель и задачи Программы откорректированы и дополнены с учетом замечаний. Соответствие приведено. Программа рассмотрена и переработана в сторону практической значимости в связи с состоянием и развитием баскетбола в городе. Проект Программы дополнен. Развитие массового баскетбола подробно отображено в структуре Программы "Научно- методическая деятельность". Окупаемость затрат Программы отображается в укреплении здоровья жителей города, творческом долголетии человека, отвлечении от вредного влияния улицы (наркомании) подрастающего поколения. |
2. | Городское Управление Образования: - требуется разъяснение графы, поименованной как "соглас.", ибо непонятна роль ГорУпрО, его полномочия и обязанности; - по задаче 2, п. 1.: Разработка критериев "Отбора перспективных ребят" для дальнейшего развития детского баскетбола является специфической деятельностью, требующей квалификации тренера, педагога и т.д. на этом основании ГорУпрО не может выполнить планируемое мероприятие. Предлагаю вывести из состава ответственных Соложнина А.В.; - оп задаче 2, п. 2.: требуется уточнение за счет каких средств будут открываться ставки и какие именно. Если речь идет о савках тренеров, то они открываются независимо от целевой программы, всецело зависят от контингента. Предложение: формулировку скорректировать или исключить из текста; - по задаче 3: непонятно на какой базе планируется открыть "спортивный интернат". Если предполагается на базе ДЮСШ-4, то необходимо решить как минимум два вопроса: 1. Определиться с точным названием, типом и видом учреждения, а также учесть, что учреждение должно быть исключительно образовательным; 2. Провести предварительную экспертизу условий для открытия интерната. В I квартале 2000 года выполнить задачу нереально. Если же речь идет о базе БК "Старый соболь", ГорУпрО необходимо исключить из состава ответственных. - По разделу 3, задаче 1, п. 4.: Непонятно мероприятие, которое поручается организовать Соложнину А.В. Уточнить. - По экономическому обоснованию: п. 10 принять и уточнить только после ответа на замечание N 4; П. 17: Данная позиция не следует из предъявленной программы, кроме того, необходим дополнительный источник финансирования. |
Для правильной разработки критериев, для корректного отбора учащихся необходим человек с педагогическим образованием. Ставки будут открываться за счет бюджетных ассигнований. "Спортивный интернат" планируется открыть на базе ДЮСШ - 4. Мероприятие по данному пункту откорректировано. Расчеты по экономическому обоснованию программы отображены в разделе "Экономическое обоснование программы развития баскетбола в городе" |
3. | Нормативно-бюджетное управление - по пунктам 1, 2, 3 - исключить строительство трех спортивных залов, так как баскетбол обуславливается, прежде всего, доступностью игры, занятия можно проводить в каждом спортивном зале. В Нижнем Тагиле 108 спортивных залов пригодных для игры, необходимо повысить процент посещаемости существующих спортивных сооружений; - по пунктам 4, 5 - СК "Уралец" является спортсооружением ОАО НТМК, СК "Спутник" - спортсооружение ПО УВЗ, в связи с этим финансирование ремонтов, приобретение оборудования и спортивного инвентаря за счет бюджетных средств считаем нецелесообразным; - по пункту 12 - текущий ремонт СК "Юпитер" исключить, данный вид расходов проходит по муниципальному заказу данного учреждения; - по пункту 15,1 6 - приобретение спортивно-технического инвентаря на сумму 138 тыс. руб. предусмотрено в муниципальном заказе и открыты ассигнования в бюджете на 2000 год; - по пункту 20 - исключить расходы на командировочные расходы, учебно- тренировочные, восстановительные сборы и питание. В муниципальном заказе на 2000 год данный вид услуг утвержден на сумму 1500 тыс. руб., в программе развития баскетбола расчет сделан на 1417 тыс.руб. |
|
4. | Комитет по экономике и ценовой политике: - на наш взгляд программно- целевого подхода требует развитие физической культуры и спорта в городе, но не отдельно каждый вид спорта. Тем более, что предусмотренное в проекте развитие материально-технической базы (строительство и ремонт спортивных залов) напрямую связано не только с баскетболом, но и с развитием физической культуры в целом, всеми другими видами спорта, предусматривающими наличие спортивного зала; Экономическое обоснование программы представляет из себя: - текущие ремонты, которые должны быть при необходимости предусмотрены в муниципальном заказе и не требуют программного подхода; - различные формы финансирования БК "Старый соболь", являющегося профессиональным, а следовательно, оказывающим лишь опосредованное влияние на развитие баскетбола в городе. - В бюджете 2000 г. не предусмотрены те средства, которые закладываются в Программу. |
|
5. | ||
6. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.