Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 марта 2010 г. N Ф09-1036/10-С2 по делу N А60-22485/2009-С6 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении единого сельскохозяйственного налога, поскольку получение целевых бюджетных средств, уплата за их счет налогов и сборов за загрязнение окружающей природной среды, увеличение расходной части за счет соответствующих платежей подтверждены регистром учета расходов, банковской выпиской, при этом право налогоплательщика включать в состав расходов произведенные затраты при условии их документального подтверждения не ставится в зависимость от источника этих средств (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно принял к вычету НДС по счету-фактуре, в котором отсутствует подпись главного бухгалтера организации-контрагента.

Суд с позицией налогового органа не согласился, признав ее формальной.

В соответствии со ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Суд установил, что в представленном счете-фактуре отсутствует подпись главного бухгалтера. Вместе с тем, факт принятия товара на учет и его оплата с НДС налоговым органом не оспариваются. Кроме того, счет-фактура подписан руководителем организации-поставщика, а доказательств недобросовестности налогоплательщика налоговый орган не представил.

Учитывая вышеизложенное, суд признал формальный подход налогового органа недостаточным основанием для отказа в применении налоговых вычетов.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 марта 2010 г. N Ф09-1036/10-С2 по делу N А60-22485/2009-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника