Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 июля 2006 г. N Ф09-5708/06-С5 Отказывая в иске о возложении на общество обязанности выкупить долю, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что у истца отсутствовало право преимущественного приобретения доли в уставном капитале общества, поскольку ответчиками были заключены безвозмездные сделки по уступке долей (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Участник ООО обратился в суд с требованием о возложении обязанности на ООО выкупить долю, отчужденную одним из участников по безвозмездной сделкам лицам, не являющимся участниками общества. По мнению участника, предъявившего требования, данные сделки являются ничтожными, поскольку противоречат положениям устава ООО, предусматривающим, что отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам возможно только в случае согласия других участников общества.

Федеральный арбитражный суд округа согласился с позицией суда апелляционной инстанции, отменившего судебное решение, в соответствии с которым требования удовлетворены.

Как разъяснил суд кассационной инстанции, в силу ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа.

В то же время согласно разъяснениям, изложенным в совместном постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 г. N 90/14, на случай безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется.

Таким образом, в случае отчуждения доли в уставном капитале по безвозмездной сделке третьим лицам у других участников общества отсутствует преимущественное право приобретения данной доли. При этом, если в уставе ООО закреплено положение о необходимости получения согласия других участников общества на безвозмездное отчуждение доли третьим лицам, сделка, заключенная без такого согласия, не является ничтожной, поскольку она противоречит положением устава, а не требованиям закона.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 июля 2006 г. N Ф09-5708/06-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2007 г. N 13104/06 настоящее постановление оставлено без изменения