Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 ноября 2006 г. N Ф09-9794/06-С2 Суд обоснованно удовлетворил требование общества о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку обществом соблюдены все условия и порядок для применения налоговых вычетов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

По мнению налогового органа, общество неправомерно применило налоговый вычет по НДС в отношении товаров, приобретенных у поставщика, который не располагается по юридическому адресу и находится в розыске. Кроме того, с момента создания общество является постоянным дебитором и не имеет достаточных средств для погашения обязательства по векселям. Данные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестности общества.

Суд сделал вывод, что общество имеет право на налоговый вычет.

Согласно п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, установил, что общество предъявило к вычету сумму НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара. В связи с чем суд сделал вывод, что при отнесении НДС к вычету обществом соблюдены все необходимые условия, предусмотренные законом.

Довод налогового органа о том, что не установлен факт поступления НДС в бюджет, по мнению суда, не является безусловным основанием к отказу в возмещении НДС. Тот факт, что на момент проведения проверки общество имело непогашенные векселя, выданные третьим лицам, не являющимся контрагентами по сделке, в результате которых имело место перечисление НДС, предъявляемого впоследствии к вычету, а также наличие у общества дебиторской задолженности, сами по себе также не являются основанием к непринятию налогового вычета.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 ноября 2006 г. N Ф09-9794/06-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника