Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Губернатора Саратовской области
от 24 августа 1999 г. N 333
Правила
охоты на территории Саратовской области
29 марта 2004 г.
I. Общие положения
1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, отнесенных к объектам охоты и находящихся в состоянии естественной свободы (далее - дикие звери и птицы).
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием (кроме боевого при исполнении служебных обязанностей), капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования (кроме охотничьего гладкоствольного оружия, находящегося в пользовании сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности организаций при исполнении ими обязанностей по охране и сопровождении материальных ценностей) приравнивается к производству охоты, кроме случаев добывания в установленном порядке объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Саратовской области, и животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также случаев, предусмотренных подпунктами 9 и 10 настоящих Правил.
2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд (приложение N 1 к Правилам).
3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.
В национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется Положением о них.
4. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции), так и в порядке любительской и спортивной охоты и использованием добытой продукции для личного потребления охотником.
5. Удостоверение на право охоты (охотничий билет) выдается лицам, достигшим 16-летного возраста, без права охоты с огнестрельным оружием. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты на территории области пользуются все граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, имеющие охотничий билет, уплатившие государственную пошлину в установленном размере, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием (охотоминимум).
6. Право осуществления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке, при наличии удостоверения на право охоты и ношения оружия.
7. Охотник обязан иметь при себе удостоверение на право охоты (охотничий билет), разрешение органов внутренних дел области на право ношения и хранения оружия, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственного управления охотничьим хозяйством области, работников областного и районных обществ охотников и рыболовов, охраны заказников, национальных парков и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, работников правоохранительных органов области, государственной лесной и рыбной охраны, государственного комитета по охране окружающей среды области, общественных охотинспекторов, а также других организаций, которым предоставлено право контроля за охраной животного мира) в период охоты при следовании в угодья или возвращения из них, при транспортировке продукции охоты, продаже и сдаче ее организациям.
При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него документы на право охоты и охотничью продукцию.
8. Штатные работники управления охотничьего хозяйства, обществ охотников и других охотничьих хозяйств имеют право осуществлять охоту на нелицензионные виды охотничьих животных на территории действия служебного удостоверения при наличии льготной путевки, выдаваемой в установленном порядке, охотничьего билета и служебного удостоверения с соблюдением установленных норм добычи и сроков охоты.
9. Разрешается в течение всего года при исполнении служебных обязанностей ношение личного охотничьего и табельного (служебного) оружия в угодьях соответствующих хозяйств, резервного фонда, а также при следовании к месту (с места) работы при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях, следующим работникам:
органов управления охотничьего хозяйства;
инспекции по охране рыбных запасов;
государственной лесной охраны;
государственного комитета по охране окружающей среды;
обществ охотников и рыболовов;
охраны национальных парков;
охраны государственных заказников, зеленых зон;
охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств, имеющих соответствующее удостоверение.
Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.
10. Работники научных организаций, экспедиций, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам, и другие лица могут находиться в угодьях с охотничьим оружием, другими орудиями охоты в закрытые для охоты сроки только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.
11. Разрешением на право осуществления любительской и спортивной охоты служит государственный охотничий билет или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой о сдаче испытаний по правилам охоты, техники безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием, а также об уплате государственной пошлины и путевка, выданная в установленном порядке.
В случае производства охоты на диких копытных животных охотник (ответственный за отстрел) обязан иметь лицензию на добычу указанных животных и список охотников согласно установленной формы (приложение N 2 к Правилам).
Указанная лицензия должна быть зарегистрирована у охотоведа района и в администрации охотничьего хозяйства. Охота производится только с контролирующим лицом, список контролирующих лиц утверждается до начала охоты охотоведом района.
12. Срок действия охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта.
13. При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства и нести ответственность за их нарушение.
14. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в путевке.
15. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.
Путевки и лицензии возвращаются или отсылаются почтой в десятидневный срок по окончании срока их действия.
16. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документа на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животным.
17. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.
18. Запрещается охота на территории государственных охотничьих заказников, а также зеленых зон, воспроизводственных участков. Порядок возможного использования государственного охотничьего фонда на вышеуказанных территориях возлагается на управление охотничьего хозяйства. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного управления охотничьего хозяйства в порядке, устанавливаемом Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и в любые сроки с уведомлением администрации охотничьего хозяйства, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.
19. Охотник при производстве охоты обязан бережно относиться к окружающей природной среде, не допускать случаев нанесения ущерба природным ресурсам, соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать захламления охотничьих угодий.
В случае выявления вышеназванных нарушений оперативно сообщить об этом в природоохранные органы.
II. Запрещенные орудия и способы охоты
20. На всей территории области запрещается:
применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты на любой вид зверя и птиц;
добыча диких копытных животных в спортивных целях при переправе через водоемы или с применением самоловов;
применение на охоте пневматического оружия, ловчих ям, настораживание ружей, установка сжимов, схватов, подрезей, клепцов, луков, арбалетов, крючьев и других самодельных самоловных орудий;
применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел области охотничьего оружия;
стрельба дробью по диким копытным животным, а также стрельба картечью по лосям, благородным оленям;
использование сетей, вентерей, петель, шатров, привесов, заганивание по насту, глубокому снегу, выгон на гладкий лед, охота котлом, подковой (загоном в лесных посадках левобережья области);
применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок;
применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств;
применение световых устройств для добычи птиц;
применение авто-, мототранспортных средств, снегоходов всех модификаций, лошадей для выслеживания и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех вышеперечисленных транспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором и проведения оклада при охоте на диких копытных животных, однако при промысловой охоте на диких копытных животных бригадами охотников, зарегистрированным в установленном порядке, и штатным работникам охотничьего хозяйства разрешается стрелять с наземных и водных автотранспортных средств и использовать их для преследования животных;
сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.
Примечание.
При производстве законной охоты разрешается:
частично разрушать ондатровые хатки и норы; вскрывать любые убежища мелких пушных зверей;
применять при добыче мелких пушных зверей и лисицы небольшие сети (обметы, рукавички, сачки и т.п.) при непосредственном участии охотника;
прокапывать узкие колодцы к норам лисиц в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом;
ношение во время охоты патронов, снаряженных пулями и картечью диаметром свыше 8 мм, за исключением наличия лицензии на отстрел копытных животных;
стрельба на расстоянии ближе 100 м от жилья;
участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения;
стрельба на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка;
нахождение и провоз собранного незачехленного, заряженного оружия на любых механических транспортных средствах и воздушном судне, за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором, а также при проведении облавных коллективных охот на диких копытных животных и волков;
нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием, кроме охоты на копытных при наличии соответствующих документов (лицензии);
применение огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
применение огнестрельного оружия, имитирующего форму других предметов;
применение боевого служебного оружия, гражданского оружия, отнесенного к спортивному оружию и оружию самообороны, а также огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
применение боевых патронов калибра 7,62 мм образца 1993 и 1998 годов с пулями ПС и ЛПС, а также патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного действия (БЗ, БЗ-32, ПЗ), трассирующие патроны (типа Т-46, Т, Т-45);
установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения;
использование ногозахватывающих капканов, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами;
применение пыжей из легковоспламеняющихся материалов (бумаги, пакли, ваты и т.д.), оставление непотушенных костров, повреждение вывесок, опознавательных знаков, аншлагов, солонцов, выложенной подкормки, кормушек, искусственных гнезд, охотничьих вышек и других сооружений;
применение охотничьих собак для пастьбы скота, в том числе и пастушьих без намордников, отметки органов ветсаннадзора о прививках против бешенства;
охота с подхода в весенний период, а также охота с плавсредств в весенний период;
нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, на охотобазах;
сжигание растительности вдоль рек, каналов, ручьев, вокруг озер, прудов.
III. Охота с собаками (натаска, нагонка и притравка собак)
21. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.
22. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет (членский охотничий билет), иметь свидетельство на охотничью собаку или паспорт на пользовательную охотничью собаку с перерегистрацией в органах ветсаннадзора в текущем году.
23. Разрешается применение собак породы легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц. Применять других собак на весенней охоте не разрешается.
24. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и другими общественными организациями. Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с местными органами управления охотничьего хозяйства.
Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки: по болотной и полевой дичи - с 20 июля по 15 ноября; по боровой дичи, белке - с 1 августа по 1 марта; по водоплавающей дичи - с 1 августа по 15 ноября; по зайцу, лисице - с 1 сентября по 1 марта.
25. Натаска и нагонка производится по специальным путевкам.
26. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.
27. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки.
28. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у охотника не имеется соответствующего разрешения на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.
29. Владельцы собак несут ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски, нагонки и охоты, проводимых в установленном порядке, а также охоты на диких копытных животных.
IV. Охота на диких копытных животных
30. Добыча диких копытных животных регламентируется специальной инструкцией Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
31. Охота на диких копытных животных осуществляется с контролирующим лицом из списка, утвержденным охотоведом, по лицензиям, которые во время охоты должны находиться у ответственного за отстрел (старшего команды, бригады).
32. Добыча диких копытных может осуществляться в следующие сроки:
лось, европейский олень, пятнистый олень (взрослые самцы) - с 20 августа по 15 января, другие половозрастные группы - с 1 октября по 15 января;
косуля сибирская (взрослые самцы) - с 25 августа по 15 января, другие половозрастные группы - с 1 октября по 15 января;
кабан (все половозрастные группы), за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года, - с 1 июня по 15 января; взрослые самки, имеющие приплод текущего года, - с 1 октября по 15 января.
Кроме того, разрешается охота "на реву" на самцов лося, благородного оленя (европейского), пятнистого оленя с 20 августа по 30 сентября, а также охота во время гона на самцов косули.
Перечень видов копытных животных, разрешенных к добыче, и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном охоты приказами начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных области (далее - управление).
33. Ответственный за отстрел (старший команды - бригадир) обязан:
при получении лицензии проверить правильность и полноту заполнения всех граф лицевой стороны лицензии;
оформить в установленном порядке путевку на отстрел животного;
перед охотой проверить у всех членов команды (бригады) наличие и действительность охотничьих билетов и разрешений органов внутренних дел области на оружие и не допускать до участия в охоте лиц, не имеющих необходимых документов;
составить список участников охоты с указанием дат проведения охоты, номеров лицензий и путевок, по которым будет проводиться охота, вида животных, подлежащих отстрелу, фамилии, имени, отчества участников, наименование охотколлектива и название районного общества охотников и рыболовов, где охотник состоит на учете;
провести инструктаж по технике безопасности и порядку проведения охоты и проследить за тем, чтобы все охотники расписались в списке участников охоты, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности, лицензия регистрируется у охотоведа и администрации охотничьего хозяйства, охота производится с контролирующим лицом (при индивидуальной охоте список участников охоты не составляется);
после отстрела зверя до начала вывоза или разделки туши необходимо тщательно заполнить обратную сторону лицензии;
в случае перестрела или отстрела животного другого пола, или отстрела взрослого животного по лицензии, выданной на отстрел молодняка до конца одного года, сделать в лицензии отметку об отстреле, совместно с другими охотниками составить акт о случившемся и передать его вместе с лицензией и списком охотников в органы госохотнадзора, администрации хозяйства;
организовать сдачу продукции от добытых в этих случаях животных в заготовительные организации; при этом все суммы, начисленные заготовительными организациями, перечисляются на специальный счет органов государственного охотничьего надзора;
вернуть лицензию по месту ее выдачи или отослать почтой:
неиспользованную - в течение 10 дней после окончания сезона охоты на данный вид животного;
использованную - в течение 10 дней (с отметкой об отстреле или ранении) со дня отстрела или окончания преследования раненого животного.
34. При преследовании раненого животного разрешается пересекать границы хозяйства и заходить в соседние с местом отстрела охотничьи угодья, предварительно сделав отметку о ранении в лицензии контролирующим лицом, либо ответственным за отстрел с последующим уведомлением администрации хозяйства.
На добор раненого животного отводится один день, не считая дня ранения.
35. При продлении сроков охоты на диких копытных животных неиспользованные лицензии, выданные на охоту в данном сезоне, и сезонные путевки к ним действительны на срок продления без дополнительных отметок и исправлений.
35.1. Исправления на лицевой стороне лицензии имеет право вносить только начальник управления охотничьего хозяйства области (далее - управление) (с подписью, заверенной печатью).
V. Охота на пушных зверей и зайцев
36. Добыча лицензионных видов пушных зверей регламентируется специальной инструкцией Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
37. При охоте на лицензионные виды пушных зверей разрешается охота на все другие виды пушных зверей, зайцев и пернатую дичь, которые разрешены к отстрелу в данное время при наличии путевки.
38. Добыча пушных зверей может осуществляться в следующие предельные сроки:
суслик (кроме суслика-песчаника),
хомяк, водяная крыса - без ограничения;
сурок - с 15 июля по 31 августа;
лисица - с 15 сентября до 1 марта;
ондатра - с 15 сентября по 15 марта;
бобр европейский - с 1 октября до 1 марта;
норка (американская) - с 15 октября до 1 марта;
куница (лесная, каменная),
хорь (лесной, степной),
корсак - с 1 ноября до 1 марта.
Перечень видов пушных зверей, разрешенных к охоте, и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном охоты приказом начальника управления.
39. Охота на зайцев разрешается с 10 октября до 1 марта. Охота на зайцев и лисицу с собаками породы гончих, норных и борзых разрешается с 1 октября.
40. Промысел ондатры допускается только вершами из сетки (мордушками) с ячеей, сторона которой составляет не менее 50 мм.
41. Добыча нелицензионных видов пушных зверей: зайца-русака, лисицы, корсака, хоря (степного, лесного) не лимитируется нормами добычи на одного охотника в день или сезон охоты. Эта охота также не регламентируется количеством охотничьих дней в неделю. Добыча указанных видов пушных зверей регламентируется только продолжительностью сезона охоты и квотой путевок на конкретный вид животного. В охотничьих хозяйствах администрация хозяйства имеет право устанавливать при охоте на зайца дни, закрытые для охоты, а также предельные нормы добычи зайцев на одного охотника в день охоты. На территории резервных участков предельные нормы добычи зайцев на одного охотника в день охоты устанавливаются органами государственного управления охотничьего хозяйства.
42. В случае непреднамеренной добычи пушного зверя, на добывание которого у охотника не было соответствующего разрешения, или в случае непреднамеренной добычи лицензионных видов пушных зверей в количестве сверх указанного в договоре, охотник обязан сделать в договоре (путевке) запись произвольной формы о непреднамеренной добыче или перелове. После выхода с участка охоты незамедлительно поставить в известность о случившемся работника государственной службы охотнадзора. Шкурки животных, относящихся к лицензионным видам, подлежат сдаче государству.
В дальнейшем органы государственного охотничьего надзора решают вопрос о выплате охотником заготовительной стоимости за шкурки непреднамеренно добытых зверей или перечислении этой суммы на счет управления.
43. Всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов (в хозяйственных постройках и приусадебных участках).
44. Добывание крота-слепыша, крыс (водяных и амбарных), суслика (кроме суслика-песчаника), хомяка разрешается производить без членского охотничьего билета и путевки.
VI. Охота на пернатую дичь
45. Весенняя охота разрешается продолжительностью не более 10 дней на все виды охоты одновременно.
46. Весной разрешаются следующие виды охоты:
на токующих самцов-тетеревов - из укрытия и с подхода;
на вальдшнепов - на вечерней и утренней тяге;
на селезней, уток, гусей - из укрытия.
47. Перечень видов охоты и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном начальником управления.
48. Предельные сроки летне-осенней охоты на пернатую дичь устанавливаются с утренней зари второй субботы августа по 20 ноября.
Летне-осенняя охота на пернатую дичь с легавыми и спаниелями, имеющими свидетельство о происхождении установленного образца с перерегистрацией в текущем году, разрешается на две недели раньше указанного срока. Летне-осенняя охота на пернатую дичь разрешается со зверовыми охотничьими собаками, кроме борзых, имеющими свидетельство о происхождении и рабочий диплом по пернатой дичи, для подбора подранков.
49. В охотничьих хозяйствах администрации хозяйств имеют право устанавливать дни, закрытые для охоты, а также предельные нормы добычи пернатой дичи на одного охотника в день.
50. На территории резервных участков предельные нормы добычи пернатой дичи на одного охотника в день устанавливаются органами государственного управления охотничьего хозяйства в зависимости от запасов дичи и местных условий.
С 1 октября все нормы добычи пернатой дичи отменяются, за исключением мест, где проходят пути массовой миграции водоплавающих птиц.
VII. Охота с ловчими птицами
51. Правом охоты с ловчими птицами на территории области пользуются все граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста, имеющие удостоверение на право охоты (охотничий билет) с отметкой об уплате государственной пошлины и путевку, выданную в установленном порядке.
В случае, если ловчая птица принадлежит к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Саратовской области, обязательно наличие распорядительного разрешения государственного комитета по охране окружающей среды области (далее - областной комитет экологии).
52. Охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 1 марта. При этой охоте нормы добычи и дни, закрытые для охоты, не устанавливаются.
53. Разрешения на отлов и содержание хищных птиц выдаются только комитетом экологии в установленном порядке.
VIII. Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
54. На территории области подлежит регулированию в течение круглого года численность волков, шакалов, серых ворон, грачей, сорок, а также бродячих беспородных собак и кошек.
Добыча этих животных и птиц без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища указанных видов животных и птиц.
55. Охотник имеет право отстрелять перечисленных в пункте 54 настоящих Правил животных и птиц при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
56. Работники органов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, имеют право производить отстрел перечисленных в пункте 54 животных и птиц в течение всего года, применять для их добычи авто-, мототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению, обязаны вести учет добытых животных.
57. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные в пункте 56 настоящих Правил.
58. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.
Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.
59. За истребление хищных животных выплачивается вознаграждение в установленном порядке.
IX. Продукция охоты
60. К продукции охоты относится вся продукция, получаемая от добывания диких зверей и птиц.
61. При любительской и спортивной охоте вся добытая продукция принадлежит охотнику. Во всех случаях добытую при любительской или спортивной охоте продукцию охотник имеет право сдать в торгово-заготовительную сеть, кроме лицензионных видов пушных зверей (приложение N 3 к Правилам), шкурки которых должны быть сданы по месту выдачи лицензии.
Шкурки нелицензионных видов пушных зверей могут быть использованы охотником в установленном порядке по собственному усмотрению.
Основанием для приемки шкурок пушных зверей является охотничий билет.
Шкурки волка, шакала, суслика (кроме суслика-песчаника), водяной крысы, хомяка принимаются без предъявления охотничьего билета (членского охотничьего билета).
62. Шкурки лицензионных видов пушных зверей, подлежащие обязательной сдаче, должны быть сданы в 30-дневный срок после окончания сезона охоты на соответствующие виды.
Приемка шкур пушных зверей, а также торговля охотничьими животными, их частями, дериватами допускается только при наличии документов, подтверждающих владение или приобретение этих животных, их частей или дериватов.
63. Незаконно добытая продукция охоты (мясная туша, шкура и пр.) подлежит передаче охотопользователю, администрации особо охраняемой территории, на чьей территории совершена незаконная добыча. Вышеперечисленные организации в случае необходимости обязаны обеспечить сохранность продукции до завершения проверки или следственных действий по данному факту.
В случае, если продукция использована нарушителем или по его вине пришла в негодность, нарушитель возмещает охотопользователю стоимость этой продукции (приложение N 4 к Правилам).
X. Ответственность за нарушение настоящих Правил
64. Утратил силу.
См. текст пункта 64
65. Утратил силу.
См. текст пункта 65
66. Утратил силу.
См. текст пункта 66
67. Утратил силу.
См. текст пункта 67
68. Утратил силу.
См. текст пункта 68
<< Назад |
Приложение >> N 1. Перечень видов охотничьих животных области |
|
Содержание Постановление Губернатора Саратовской области от 24 августа 1999 г. N 333 "Об утверждении Правил охоты на территории... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.