783. Предприятие в течение 1994 г. осуществляло строительство цеха производственного назначения. Бухгалтерский учет всех затрат по строительству, в том числе общехозяйственных расходов, относящихся только к строительству цеха, велся по счету 08 в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160.
Однако ГНИ при проверке нашего предприятия сделала перераспределение всех общехозяйственных расходов завода пропорционально заработной плате на основное производство и на стройку, руководствуясь при этом пунктами 4.28 и 4.31 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ (приложение к письму Минфина РФ от 30.12.93 N 161). Кто прав?
При осуществлении строительства объекта хозспособом отражение производимых предприятием затрат осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160, на счете "Капитальные вложения" с учетом порядка, установленного Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ. При этом на счете "Капитальные вложения" отражаются фактически произведенные застройщиком затраты.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации об управленческих хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. То есть отнесение тех или иных расходов к общехозяйственным при выполнении строительных работ хозспособом наряду с основным видом деятельности предприятия будет зависеть от соблюдении следующих условий:
1) затраты не должны быть связаны непосредственно с производственным процессом;
2) затраты должны относиться одновременно к основному виду деятельности и к строительству объекта хозспособом;
3) разделение этих затрат возможно лишь методом распределения.
В том случае, если при строительстве объекта хозспособом возникают общехозяйственные расходы, относимые непосредственно только к этому объекту, у предприятия не возникает необходимости отражения их по счету 26, где учитываются общехозяйственные расходы всего предприятия в целом, для последующего их распределения между основным видом деятельности и строительством. Такие затраты будут учитываться отдельно от накладных расходов основного производства. Косвенным подтверждением этому (по аналогии) являются накладные расходы вспомогательного производства, которые учитываются отдельно от накладных расходов основного производства и относятся на себестоимость продукции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.