789. Как рассчитать пеню в размере 3 %, предусмотренную п. 48 Положения о переводном и простом векселе?
Вопрос, который интересует читателя, уже долгое время является предметом многочисленных судебных разбирательств. Сложность при его решении вызвана нечеткостью в этой части действующего российского законодательства, регулирующего вексельные отношения. Тем не менее складывающаяся арбитражно-судебная практика по указанным спорам выработала определенные подходы к их разрешению. Прежде чем их обозначить, остановимся на вопросе о нормативно-правовой базе вексельного обращения.
Российская Федерация как правопреемник СССР является участником трех Женевских конвенций, принятых в 1930 г. и посвященных переводным и простым векселям:
1) Конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе;
2) Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях;
3) Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей.
Для СССР вышеуказанные Конвенции вступили в силу в 1936 г. На основе Единообразного закона о переводном и простом векселе, являющегося приложением к одноименной Конвенции, Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 N 104/1341 было утверждено Положение о переводном и простом векселе (далее - Положение). В настоящее время данное Положение продолжает применяться на территории РФ (п.1 Постановления ВС РСФСР от 24.06.91 N 1451-1 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР").
Согласно п.48 Положения, векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, в частности, "пеню в размере трех процентов со дня срока платежа".
Согласно письму ЦБРФ от 9 сентября 1991 г. N 14-3/30 пеня за просрочку платежа взимается в размере 3 % годовых, считая со дня срока платежа по день действительного получения векселедержателем от кого-либо из обязанных лиц требуемых денег
Телеграммой ЦБР от 24 мая 1996 г. N 76-96 сообщено, что пеню, указанную в статье 48 настоящего положения следует исчислять исходя из трех процентов за каждый день просрочки, начиная со дня срока платежа по день погашения векселя
О практике рассмотрения споров, связанных с взиманием пени за просрочку платежа см. постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 1996 г. N 4174/95
Следует отметить, что в ст.48 Единообразного закона о переводном и простом векселе указанная пеня не предусмотрена. Другими словами, п.48 Положения, воспроизводя ст.48 Единообразного закона о переводном и простом векселе, дополнил установленный в ст.48 указанного Закона перечень возможных для взыскания векселедержателем сумм процитированным в предыдущем абзаце пунктом, а именно пеней в указанном выше размере.
Строго говоря, правомерность включения в п.48 Положения нормы о возможности взыскания 3%-ной пени, вызывает некоторые сомнения. Дело в том, что по общему правилу, зафиксированному в п.2 ст.7 части первой Гражданского кодекса РФ, нормы международного договора (к которым относятся и Женевские конвенции), устанавливающие иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, имеют приоритет перед нормами российского законодательства. С другой стороны, как указано в ст.14 приложения II к Женевской конвенции, участники Конвенции вправе включить в свой национальный закон положение, по которому векселедержатель может потребовать от того, против кого он обращает свой иск, уплаты комиссии в размере, определяемом национальным законом. Анализируя приведенную статью приложения, многие правоведы полагают, что включение в ст.48 Положения нормы о возможности взыскания 3%-ной пени, основанное на приведенной выше ст. 14 приложения (в конечном счете определить, что понималось в то время под комиссией, представляется проблематичным), вполне правомерно.
Не останавливаясь подробно на изучении обозначенного в предыдущем абзаце вопроса, отметим, что сложившаяся практика, в том числе и судебная, свидетельствует о применении п.48 Положения в полном объеме. И в этой связи возникает вопрос о том, каким образом исчислять три процента пени в отсутствие правил, регламентирующих порядок их исчисления.
До недавнего времени участники вексельных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".