827.Организация приобрела нежилое помещение (аптеку). Каким образом данная операция должна быть отражена на счетах бухгалтерского учета?
Согласно п.1 ст.556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче, если законом или договором не предусмотрено иное.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) и п. 4 письма Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" (в редакции письма Минфина РФ от 03.04.96 N 37) предприятие должно сделать на счетах бухгалтерского учета следующие записи:
Д-т счета 08 - К-т счета 60 - на основании акта приема-передачи нежилого помещения;
Д-т счета 01 - К-т счета 08 - на основании акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения.
В данном случае если здание аптеки будет использовано по прямому назначению (т.е. для реализации лекарственных средств), то в соответствии с п.48 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма НДС, уплаченного при приобретении здания аптеки, возмещению из бюджета не подлежит и включается в балансовую стоимость здания, так как услуги торгово-закупочных и посреднических организаций по реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники не облагаются НДС согласно подп. "у" п.12 Инструкции ГНС РФ N 39.
В противном случае если приобретенное организацией здание аптеки предполагается использовать для каких-либо иных целей (не связанных с производством товаров, выполнением работ или оказанием услуг, освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами "е"-"ш" п.12 Инструкции ГНС РФ N 39), учет НДС, уплаченного при приобретении здания, осуществляется в общеустановленном порядке согласно п. 47 Инструкции N 39.
Г. Касьянова
Выпуск 18, сентябрь 1996 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".