84. Предприятие торговли приобретает основные средства, которые не будут использоваться в производственной деятельности. Расходы по этому имуществу отнесены за счет средств организации.
Надо ли ставить это имущество на учет?
Имущество, приобретенное как для производственной, так и для непроизводственной деятельности предприятия, независимо от источника ее финансирования должно быть поставлено на учет.
В бухгалтерском учете основные средства для непроизводственной сферы, а также приобретенные за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, отражаются следующим образом:
Д-т счета 60 - К-т счета 51, 71 - расчеты с поставщиками;
Д-т счета 08 - К-т счета 60 - приобретение основных средств;
Д-т счета 19 - К-т счета 60 - сумма НДС по основным средствам для непроизводственной сферы;
Д-т счета 88 - К-т счета 19 - списание НДС за счет источника финансирования;
Д-т счета 01 - К-т счета 08 - ввод в действие основных средств;
Д-т счета 88/1 - К-т счета 88/2 - данная операция отражается в бухгалтерском учете одновременно с предыдущей для того, чтобы показать источник финансирования.
Источник финансирования (фонд развития производства) образуется в соответствии с учредительными документами или на основании Положения (Протокола), утвержденного учр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.