Может ли предприятие, арендующее у японской фирмы судно сроком на 3 года с последующим выкупом и реализующее указанной фирме рыбопродукцию, лов которой осуществляется за пределами 12-мильной зоны, производить оплату за аренду наличными денежными средствами, минуя свой расчетный счет?
В соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов, минуя свой расчетный счет.
За несоблюдение этого порядка на предприятие налоговыми органами и (или) федеральными органами налоговой полиции налагается штраф в 2-кратном размере суммы произведенного взноса.
Таким образом, предприятие, арендующее судно, должно производить оплату за использование указанного судна со своего расчетного (валютного) счета.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта, получаемая предприятиями-резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в банках.
Следовательно, выручка, полученная предприятием от реализации японской фирме соответствующей рыбопродукции, вылов которой осуществлялся за пределами Российской Федерации, подлежит обязательному зачислению на счет данного предприятия.
Л. Балашова,
советник налоговой службы I ранга
(Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 1998 г.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.