Согласно Инструкции от 11 октября 1993 г. N 1018 страховые взносы в ФОМС начисляются по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям в денежной и натуральной форме. Относятся ли к оплате труда и начисляются ли страховые взносы в ФОМС на следующие виды выплат:
1) оплата за обучение работников предприятия в вузе без отрыва от
производства из собственных средств предприятия;
2) оплата за обучение в учебном заведении детей работников из
собственных средств предприятия;
3) оплата командировочных расходов сверх установленных
законодательством норм;
4) 80-процентная льгота, предоставляемая работнику предприятия при
покупке жилья (предприятие строит квартиры и продает своим сотрудникам
за 20 процентов от их рыночной стоимости)?
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС), определен в п. 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018 (далее - инструкция). Следует отметить, что этот перечень включает в себя выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер. При этом в качестве компенсационных рассматриваются выплаты, направленные на возмещение нормированных дополнительных расходов работников.
На выплаты, которые не указаны прямо в п. 9 Инструкции, страховые взносы в ФОМС не начисляются в том случае, если:
- выплаты носят компенсационный характер,
- выплаты регламентированы законодательством РФ (т.е. нормативно-правовыми документами определена их норма и категория пользователей).
К числу упомянутых в п. 9 Инструкции "других выплат, носящих единовременный либо компенсационный характер", могут быть отнесены расходы работодателя по выплате материальной помощи, предоставленной по индивидуальным заявлениям отдельных работников в связи с личными (семейными), стихийными и прочими непредвиденными чрезвычайными обстоятельствами (п. 15 Методических рекомендаций по проведению документальной проверки плательщика по полноте, правильности и своевременности внесения страховых взносов (платежей) в фонды обязательного медицинского страхования, утвержденные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 10 января 1997 г. N 86/23).
А теперь перейдем к ответам на вопросы, поставленные в письме:
1. В соответствии с п.9 Инструкции не начисляются страховые взносы на стипендии, выплачиваемые учебными заведениями, а также предприятиями, учащимся (аспирантам), направленным на обучение с отрывом от производства. Оплата за обучение работников предприятия в высших учебных заведениях в перечень, приведенный в указанном пункте, не включена. Поскольку к числу "других выплат", исходя из вышеприведенного разъяснения, ее также нельзя отнести, то на указанные суммы должны начисляться страховые взносы в ФОМС.
2. Оплата за обучение детей сотрудников предприятия в учебном заведении не может быть отнесена ни к единовременной (так как носит регулярный характер), ни к компенсационной (так как не предусмотрена нормативно-правовыми актами). Данные выплаты осуществляются по инициативе руководства предприятия. Следовательно, на указанные суммы должны начисляться взносы в ФОМС.
3. В соответствии с п.9 Инструкции страховые взносы не начисляются на суточные по командировкам и выплаты взамен суточных в пределах норм, установленных законодательством. Отсюда следует вывод, что на суммы командировочных расходов, превышающие законодательно установленные нормы, взносы в ФОМС начисляются.
4. Предоставление работнику предприятия бесплатного жилья или частичная оплата последнего будут рассматриваться как компенсационная выплата в том случае, если это предусмотрено действующим законодательством.
Например, в Положении о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительством или приобретение жилья, утвержденном постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 937, установлено, в частности, что безвозмездная субсидия на приобретение жилья может быть предоставлена предприятиями и организациями своим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством РФ на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях. При этом в указанном документе определены категории лиц, имеющих право на получение субсидии, условия ее предоставления и т.д.
Таким образом, если полная или частичная оплата предоставляемого работнику предприятия (приобретаемого работником) жилья осуществляется в соответствии с нормами, установленными вышеназванным документом (или аналогичными отраслевыми и ведомственными нормативными актами), то взносы в ФОМС на выплачиваемые в этом случае работнику суммы начисляться не будут.
Если предприятие или организация по собственной инициативе покупает работнику квартиру (или оплачивает часть ее стоимости), производит оплату коммунальных услуг и т.п., то на данные выплаты следует начислять страховые взносы в ФОМС в общеустановленном порядке.
Е. Воробьева,
эксперт "БП"
(Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.