Образовательное учреждение является арендатором государственного имущества с правом субаренды. Выступая заказчиком, оно заключило договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) с исполнителем - предприятием, не относящимся к учреждениям науки или образования. Оплата за выполненные НИОКР производится заказчиком за счет средств, полученных от предоставления государственного имущества в субаренду.
Правомерно ли облагаются НДС вышеуказанные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы?
Плата за предоставление в аренду государственного имущества, которую на основании п. 11 ст. 39 Закона РФ от 10.07.92 N 3622-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями) образовательные учреждения вправе не перечислять в бюджет, а использовать на обеспечение и развитие образовательного процесса в данном образовательном учреждении, не является целевым финансированием, выделенным непосредственно из бюджета для оплаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Поэтому выполнение таких НИОКР подлежит обложению НДС. Исчисление НДС, подлежащего перечислению в бюджет, производится в этом случае в порядке, предусмотренном ст. 7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость".
Советник налоговой службы II ранга | Муравьева И.Е. |
5 января 1999 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.