Решение сельского Совета Чистопольского муниципального образования
Краснопартизанского муниципального района Саратовской области
от 16 ноября 2009 г. N 25
"Об установлении земельного налога на территории
Чистопольского муниципального образования"
28 января, 11 ноября 2010 г., 25 марта 2011 г.
Решением сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 21 ноября 2011 г. N 35 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2012 г.
В соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сельский Совет решил:
1. Установить и ввести в действие на территории Чистопольского муниципального образования земельный налог, определить ставки налога, порядок и сроки уплаты земельного налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также льготы по налогу.
Решением сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 28 января 2010 г. N 2 пункт 2 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводчества, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Решением сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 11 ноября 2010 г. N 32 пункт 6 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.
6. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу за первый квартал отчетного периода - до 15 мая, за второй квартал отчетного периода - до 15 августа и за третий квартал отчетного периода - до 15 ноября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
8. Установить срок уплаты земельного налога:
1) для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
Решением сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 11 ноября 2010 г. N 32 в подпункт 2 пункта 8 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
2) для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, - не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
9. Льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.
10. Дополнительно освободить от уплаты земельного налога:
1) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;
2) земли общего пользования населенных пунктов;
3) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений) независимо от источника финансирования;
4) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности местных органов власти и управления;
5) земли, находящиеся в муниципальной собственности;
6) исключен с 1 января 2010 г.;
См. текст подпункта 6
7) земли, используемые пожарной охраной;
Решением сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 25 марта 2011 г. N 7 пункт 10 настоящего решения дополнен подпунктом 8, вступающим в силу в соответствии с действующим законодательством и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
8) освободить от уплаты земельного налога следующие категории граждан:
- участников Великой Отечественной Воины в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";
- инвалидов Великой Отечественной Войны в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
11. Установить, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 30 апреля текущего года, являющегося налоговым периодом, либо в течение 10 (десяти) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.
12. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в районной газете "Заволжские степи".
13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу Чистопольского муниципального образования.
Глава Чистопольского муниципального образования |
В.Скляр |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Ставки земельного налога, установленные на территории Чистопольского муниципального образования, в 2010 году будут составлять 0,3 и 1,5% кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от его целевого использования.
Земельный налог должен быть уплачен не позднее 15 февраля (для организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) и не позднее 1 марта (для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления) года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Решение сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 16 ноября 2009 г. N 25 "Об установлении земельного налога на территории Чистопольского муниципального образования"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Заволжские степи" от 24 ноября 2009 г. N 92 (9350)
Решением сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 21 ноября 2011 г. N 35 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2012 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 25 марта 2011 г. N 7
Изменения вступают в силу в соответствии с действующим законодательством и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Решение сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 11 ноября 2010 г. N 32
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.
Решение сельского Совета Чистопольского муниципального образования Краснопартизанского муниципального района Саратовской области от 28 января 2010 г. N 2
Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.